События клуба

Евгений Паладьев. Мы помним!


Стоило ударить первым морозам, как усть-каменогорские мальчишки, захватив с собой коньки и клюшки, мчались на каток. Непременным участником баталий был Женя Паладьев. Сражались до тех пор, пока в сумерках можно было разглядеть шайбу и отличить партнеров от соперников. Видимо, в один из таких вечеров на Женю и обратил внимание Николай Куликов, тренер детской хоккейной команды «Металлург», представлявшей свинцово-цинковый комбинат имени Ленина.
Правда, поначалу у парня успешней получалось в футболе: в 15 лет даже стал чемпионом Казахстана в своей возрастной группе, его приглашали в дубль «Кайрата». Но со временем стал раскрываться и хоккейный талант. Особенно тогда, когда он стал заниматься под руководством тренера усть-каменогорского «Торпедо» Юрия Баулина. В свое время Юрию Николаевичу приходилось выступать едва ли не во всех амплуа: от правого защитника до левого нападающего. Может быть, именно поэтому столь универсальным стал игровой почерк его ученика. Этот универсализм Паладьев стал оттачивать и в «Спартаке», куда был приглашен в 1968 году. Евгений на площадке стремился не только страховать партнеров-нападающих, но и активно участвовать в их игре. В атаке он был, по сути, четвертым форвардом, которого побаивались чужие вратари. Усть-каменогорскому пареньку никогда не доводилось в детстве видеть игру больших мастеров. Может быть, именно поэтому игра Паладьева стала непохожей на игру других хоккеистов.

В течение всего одного сезона 1968/69, ставшего для красно-белых золотым, Паладьев вырос из перворазрядника в чемпиона СССР, мира и Европы, получил медаль «За трудовую доблесть»! В «Спартаке» он был лучшим защитником атакующего плана, а вместе с Валерием Кузьминым составил сильнейшую оборонительную пару.
Вячеслав Старшинов писал в книге «Я - центрфорвард»: «На чемпионате в Стокгольме новобранцы сборной очень волновались. Все, но только не Женя. Как всегда, он шел вперед, не боясь провалиться, и как всегда, играл хорошо, забивал свои голы. И это «всегда» - плод точного, спокойного расчета.
Вот его гол в Стокгольме, забитый американцам. Я уверен, что он «задумал» его, отсиживая двухминутный штраф. Горячие американцы, конечно, забыли про него. Он, притаившись, словно в засаде, отсидел свои две минуты, выскочил в среднюю зону, получил пас и беспрепятственно наказал легкомысленных американцев.
Да и в «Спартаке» он выделялся своим спокойствием, умением не растеряться в любой обстановке. В конце сезона 1969 года мы играли очень тяжелый матч с «Крыльями Советов». Победа висела на волоске. «Крылья» играли вдохновенно и раскрепощённо, а мы суетились и нервничали. И обстоятельный Женя Паладьев, словно не замечая нависших над нами грозовых туч, невозмутимо пробился на ударную позицию и лишил соперников надежды на сенсацию».
Впоследствии Евгений сыграл еще на двух чемпионатах мира, ставших для сборной СССР победными. Участвовал в Суперсерии-72 против профессионалов из НХЛ. Расстался он со «Спартаком» не по своей воле - призвали в армию, и пришлось отправиться в липецкий СКА МВО. Там и завершил карьеру. Недолгую, но такую яркую и честную.

Фантастически одарённый игрок ушел из жизни 9 января 2010 года.

Евгений Паладьев. Мы помним!