События клуба

Александр Кузнецов. Творец первого «золотого» успеха


Сегодня под своды домашней арены «Спартака» будет поднят именной свитер замечательного в прошлом нападающего, воспитанника школы красно-белых Александра Кузнецова.

Взлёт хоккейного «Спартака» в начале 60-х годов прошлого столетия, прежде всего, связывают с появлением в команде одной из величайших троек в истории отечественного хоккея Е.Майоров – Старшинов – Б.Майоров. Однако понятно, что выигрывать за счёт одного, пусть и гениального звена, в хоккее очень сложно. Ведь должны быть бойцы, что называется «второго фронта», те неприметные, на первый взгляд, герои, которые тоже имеют самое непосредственное отношение ко всем великим победам.
Ещё мальчишкой Саша Кузнецов пошёл записываться в школу «Спартака». В то время конкурсный отбор в секцию был суров: более 10 человек на место. Саше повезло - в отличие от других, он, до этого занимавшийся конькобежным спортом, выделялся ростом и уже умел недурно стоять на коньках. Возможно, именно поэтому Александр Иванович Игумнов, который славился потрясающим чутьем на таланты, принял его. Начинал молодой хоккеист в детских и юношеских командах московского клуба вместе с Вячеславом Старшиновым и Виктором Глаголевым. В матчах Первенства Москвы эта «связка» была лучшей, что позволило им стать чемпионами Москвы и победителями Спартакиады народов СССР.
Вспоминает Борис Александрович Майоров (про первое спартаковское чемпионство 1962 года): «Основную лепту в успех внесли тогда два звена: Фоменков – Кутаков – Кузнецов и наше». Левый крайний «кутаковской» тройки Александр Кузнецов был призван во взрослую команду «Спартака» в 1958 году из «молодёжки» красно-белых вместе со своими сверстниками - Анатолием Рыжовым и Вячеславом Старшиновым.
Протоколы игр чемпионата страны по хоккею с шайбой сезона-1958/59 не сохранились, но по тем скудным данным, которые собрали спартаковские архивариусы, установлено, что свою первую шайбу за «Спартак» Кузнецов забросил в ворота воскресенского «Химика» 2 ноября 1958 года. В дебютном сезоне Александр Сергеевич, по тем играм, в которых удалось восстановить авторов голов, стал четвёртым по результативности, пропустив вперёд только Бориса Майорова, Юрия Кравченко и Вячеслава Старшинова.
Нельзя сказать, что Александр Кузнецов был прирождённым бомбардиром, тогда в красно-белой команде их хватало, но некоторые шайбы заброшенные левым крайним второго звена «Спартака» запали в память болельщикам.
Из воспоминаний очевидца: «Сезон-1961/62 спартаковцы начали здорово. Сначала обыграли динамовцев 3:1, а спустя неделю пал и непобедимый ЦСКА 2:4. И вот матч с «Химиком» 2 ноября 1961 года. В начале месяца на Москву нахлынула «жара». Температура держалась на уровне +10 градусов, а в день игры ещё и пошёл противный мелкий моросящий дождь. Холодильные установки «Сокольников» едва справлялись с погодными катаклизмами. Сначала даже хотели отменить матч – лёд был плохой, шайба просто застревала в лужах. Играть в пас, и вообще проводить какие-то осмысленные комбинации было практически невозможно. Так ещё и воскресенцы выбрали оборонительную тактику, уйдя в глухую защиту. Два периода шла изнурительная, тяжелейшая борьба. И вот начало третьего периода. Кто-то из защитников гостей опрометчиво ведёт шайбу недалеко от своих ворот, и та застревает в воде. Кузнецов тут как тут. Он сильно бьёт по шайбе и снаряд мимо опешившего вратаря «Химика» влетает в сетку! Этот гол так и остался единственным в матче!»



В конце сезона 1963/64 годов Всеволод Бобров, недавно возглавивший «Спартак», принимает решение провести в своей новой команде серьёзную реконструкцию.
По-человечески ему было нелегко расставаться с кумирами болельщиков – теми, кто два года назад принёс «Спартаку» первое «золото». Но, по мнению главного тренера, для того, чтобы двигаться вперёд, нужны были новые, свежие силы. И вот вратарю Платову, защитникам Испольнову, Рыжову, нападающим Булатову, Кутакову, Валерию Ярославцеву в межсезонье пришлось покинуть «Спартак». Попал в эту группу и Александр Кузнецов. С каждым из игроков Всеволод Михайлович поговорил по душам, и обиды у ушедших на это жёсткое тренерское решение не было.
Форвард уехал в Киев, где тогдашний тренер местных динамовцев Дмитрий Богинов предложил ему место в первой «тройке». Кузнецов стал одним из лидеров команды, и внёс немалый вклад в становление киевского клуба.
Позже хоккейная судьба заставила поколесить нашего героя по просторам страны. Помимо Киева Александр Сергеевич поиграл за прокопьевский «Шахтёр», раменский «Сатурн» и за несколько других команд. А в сезоне-1971/72 он был тренером ХК «Локомотив» (Норильск). Но вернулся к своим, спартаковским корням.

Сейчас Александр Сергеевич Кузнецов - частый гость на домашних матчах родного «Спартака» и, по возможности, не пропускает ни одной встречи, наблюдая за действия нынешнего поколения спартаковцев с трибун.
Даже при поражениях, если наш заслуженный ветеран видит, что команда действительно старалась, полностью отдавалась борьбе, всегда повторяет: «Это – хоккей, и побеждать должен тот, кто был сильнее именно в этой игре».