Запаса прочности хватило для победы

Вчера на сайте МХЛ появилась сенсационная новость: И. О. главного тренера ХК «Капитан» Кочеров Павел Николаевич, старший тренер ХК «Капитан» Кочеров Николай Васильевич, тренер вратарей ХК «Капитан» Кочеров Илья Николаевич уволены по собственному желанию с 28.11.2014 г. Интересно было бы узнать причины таких неожиданных изменений в тренерском штабе команды, которая, однозначно, проводит свой лучший сезон в истории.

Но как это повлияет на грядущие игры в «Сокольниках» «Спартаку» некогда было думать. У тренерского штаба красно-белых полно своих проблем. Травмы и болезни, которые выбили из состава ряд ведущих игроков, заботили нас гораздо больше, чем новости из стана соперника.

К воскресению лазарет «Спартака» опустел не окончательно – Лапшов и Павлюков ещё не могли принять участия в игре, но зато выздоровели Ремов, Алексеев и Пелевин. И это не могло не радовать. Естественно, спартаковцы горели желанием реабилитироваться за два недавних поражения в Ступино. А вот как они это сделают, нам предстояло увидеть…

Красно-белые начали с места в карьер. На второй минуте Воробьёв прорвался по левому флангу и его бросок на какие-то сантиметры разминулся с верхним углом ворот. Тут же - ещё один момент у ворот «Капитана», но теперь Румянцев оказывается на высоте. Но и он оказался бессилен на 9-ой минуте (у гостей был удалён Захаров), когда Никифоров резкими перемещениями запутал защиту и вратаря «Капитана» и прострелил на дальнюю штангу, где его передачу замкнул Кулешов.

«Спартак» ещё добавил в движении и заставил ступинцев ещё раз нарушить правила. Казалось, сейчас в ворота гостей влетит ещё одна шайба, но не тут-то было. Неаккуратно высокоподнятой клюшкой сыграл Кириллов и при игре 4 на 4 красно-белые пропустили совсем простенькую шайбу. Бросок Ананьина от синей линии и броском-то назвать было нельзя, скорее набросом, но снаряд, никого не задев, аккуратно прошёл между щитков Трушкова.

Ответный гол подействовал на спартаковцев настолько угнетающе, что игра у них постепенно разладилась, и гости минуте к 15-ой перехватили инициативу. Увы, до перерыва подопечные Вадима Епанчинцева так и не пришли в себя. «Капитан» атаковал больше и не раз мог выйти вперёд, но больше ошибок спартаковский вратарь не допускал.

До удаления Феклистова на 22-ой минуте хозяева даже толком не могли выйти из своей зоны - настолько мощно ступинцы начали второй период. «Большинство» на некоторое время позволило «Спартаку» отодвинуть игру от своих ворот, более того, отличный момент упустил Ткачук, оказавшийся в одиночестве на «пятачке», но не сумевший переиграть Румянцева. Однако, когда у «Капитана» вышел пятый полевой игрок, всё действо опять переместилось к воротам Трушкова. Гол явно назревал и на 26-ой минуте Салахов в ближнем бою обхитрил спартаковского вратаря.

Но в отличие от первого периода, пропущенная шайба только раззадорила красно-белых. Тут и очередное удаление у «Капитана» подоспело вовремя. Большинство спартаковцам реализовать не удалось, но в момент выхода из штрафного бокса Коннова, Ремов здорово подкараулил шайбу после отскока от лицевого борта и сравнял счёт. Прошла минута, и Алексеев буквально внёс шайбу в сетку после передачи Юдова из-за ворот вместе с чьей-то сломанной клюшкой.

Но «Капитан» быстро взял себя в руки, и концовка второй двадцатиминутки прошла под диктовку гостей. Великолепное «спасение» продемонстрировал на 34-ой минуте Трушков. Очень тяжело пришлось обороне «Спартака» во время удаления Глотова, но красно-белые и здесь выстояли. Заслужил аплодисменты болельщиков Ипатов, который в одиночку «украл» у ступинцев секунд двадцать-тридцать.

Заключительный же период можно чётко разделить на две части – до 3-ей заброшенной шайбы в ворота Трушкова и после. Уже в самом начале двадцатиминутки у звена Болдина проходит красивая комбинация, и счёт становится 4:2. «Капитан» резко взвинчивает темп и оборона «Спартака» моментами играет совсем не безгрешно, но теперь своих партнёров выручает Трушков. На 48-ой минуте свой очередной гол забивает Ипатов, отобравший шайбу у защитника «Капитана» и отправивший её точно в домик Румянцеву.

Вроде бы при счёте 5:2, гости немного упокоились, поняв, что отыграться сегодня вряд ли возможно. Скорее всего, так и было бы, но «Спартак» есть «Спартак». Красно-белые как всегда сами себе создали проблемы из ничего. На 54-ой минуте, вместо того, чтобы спокойно выбросить шайбу из зоны игрок «Спартака» решил действовать более сложно. Ступинцы отобрали шайбу, быстро сориентировались перед воротами Трушкова, и в итоге Кучкин забивал уже в пустые ворота.

Вот тут началась, можно сказать, вторая часть периода. «Капитан» встрепенулся, забегал, а у красно-белых ещё и случилось удаление. Игра проходит только в зоне хозяев, спартаковский вратарь вертится как белка в колесе, но отбиться всё же удаётся. Ступинцы уже поверили в то, что матч можно спасти, они наседают, и в обороне у «Спартака» начинается неразбериха, а местами даже паника. За минуту и 17 секунд до сирены судьи фиксируют нарушение у Юдова, тренеры «Капитана» берут тайм-аут, снимают вратаря и начинается штурм спартаковских ворот в формате 6 на 4.

Через 28 секунд бросок от синей линии на «пятачке» подправляет Котков и шайба медленно закатывается в ворота. 5:4. Гости полны решимости сравнять счёт, но на пути всех бросков оказываются или игроки «Спартака», или Трушков. С огромным трудом красно-белым удаётся удержать победный счёт. Хорошо, что запаса прочности хватило до финальной сирены…