Волевая победа над «Витязем»

В субботу московский «Спартак» провел свой последний матч в нынешнем межсезонье. В рамках Кубка мэра красно-белые в заключительный день турнира встречались с чеховским «Витязем». Проигрывая за 6 минут до конца матча со счетом 0:2, команда Андрея Сидоренко не только смогла уйти от поражения, но и вырвать победу – 3:2. Победную шайбу за 27 секунд до конца овертайма забросил нападающий Эдуард Левандовский. Как и год назад, «Спартак» финишировал на турнире третьим.

Перед последними матчами ситуация в турнирной таблице была довольна проста: на первое место продолжали претендовать ЦСКА и «Динамо», которые закрывали турнир очной встречей в 17.00. «Спартаку» и «Витязю», набравшим на двоих в первых матчах лишь одно очко (чеховцы в серии буллитов уступили «Динамо» 2:3), предстояло в очной встрече решить, кто займет третье место, а кто станет главным неудачником Кубка мэра-2012.

Главный тренер красно-белых Андрей Сидоренко, предоставивший отдых в предыдущей встрече с ЦСКА четырем ведущим игрокам, на этот раз бросил в бой всех сильнейших.

Александр Хохлачев, выступающий сейчас в составе молодежной сборной России на турнире в Праге, накануне в матче со сборной Швеции забросил шайбу и сделал голевую передачу, что, впрочем, не помогло нашим ребятам, потерпевшим поражение в овертайме. Стоит отметить, что Хохлачев получил в первом периоде рассечение, после чего врачи наложили ему шесть швов и Александр не только вернулся на лед, но и помог россиянам уйти от поражения в основное время.

Первый период матча с «Витязем» получился одним из самых неинтересных на турнире. Особенно, это касается спартаковцев, которые провели до этого две вечерние игры, первые 20 минут дневной встречи с чеховцами просто «проспали».

Команда Юрия Леонова также долго раскачивалась, однако своим единственным шансом в стартовом отрезке воспользовалась с лихвой. Александр Чистяков, когда его команда играла в большинстве, пасом из-за ворот нашел на «пятачке» свободного Ярослава Тулякова, который без помех расстрелял Борисова – 1:0.

Больше голевых моментов ни «Спартак», ни «Витязь» в первом периоде создать не смогли. Были полумоменты, среди которых стоит отметить атаку «витязей» 2 в 1, когда Королюк сделал неточную передачу партнеру, и эпизод с участием Николая Бушуева – форвард красно-белых обыграл один в один защитника, но в последний момент шайбу у него выбили.

Во втором периоде дело сдвинулось с мертвой точки. Спартаковцы, как и подобает фавориту матча, начали создавать хоть какое-то напряжение у ворот своего бывшего одноклубника Ивана Касутина.

Анатолий Никонцев выиграл борьбу у борта, вылез к воротам и бросил с кистей, Касутин присел на колени и шайбу отразил. Напомнила о себе и первая тройка, причем дважды к успеху был близок Артем Воронин: в первом случае с его выстрелом справился голкипер, а во втором броску 77-го номера «Спартака» не хватило точности, хотя бросал он с нескольких метров.

«Витязи», обещающие в новом сезоне уделить внимание игре, а не постоянным дракам, едва не затевают разборки с Михаилом Мамкиным, который наносит сопернику удар локтем. «Поговорить по душам» с Мамкиным жаждет Евгений Тимкин, но судьям удается остановить порыв 96-килограммового нападающего.

Во втором периоде красно-белые 8 минут играли в большинстве, но извлечь хоть какой-то выгоды из этого не получилось. Очевидно, что игра в большинстве за 4 дня до начала регулярного чемпионата КХЛ, остается главной головной болью тренерского штаба «Спартака». На Кубке мэра спартаковцы не смогли реализовать ни одного численного большинства.

Когда немногочисленные болельщики уже потеряли надежду увидеть еще хотя бы один гол, команды выдали феерическую 6-минутку, за которую забросили сразу три шайбы.

Началось все с ошибки Левандовского, подарившего шайбу в центре площадки Королюку: 36-летний ветеран все сделал блестяще, вошел в зону и классным кистевым броском отправил шайбу в угол ворот Борисова – 0:2.

По такой игре преимущество в две шайбы за 8 минут до конца встречи представлялось очень комфортным. Но «Спартак» не только не расклеился, но и смог спасти игру. На 54-й минуте Воронин поборолся с экс-защитником «Спартака» Яковом Селезневым и заставил того выдать из-за ворот передачу на клюшку Левандовскому, Эдуард перевел шайбу на дальнюю штангу Радивоевичу и счет стал 1:2.

Красно-белые прижали «витязей» к воротам и вскоре сравняли счет. Олег Губин по центру вошел в зону и мощнейшим щелчком вогнал шайбу в «девятку» – 2:2! Лайнсмену понадобилось около минуты, чтобы вытащить шайбу из ворот – бросок был настолько мощный, что черный диск крепко застрял в левом верхнем углу.

Могли красно-белые решить все в основное время, но Якуб Накладал, оказавшись в одиночестве перед воротами Касутина, проиграл дуэль голкиперу чеховцев.

После сверхрезультативной концовки третьей двадцатминутки в овертайме команды не проявляли активности, и дело катилось к буллитам. Однако спокойное течение дополнительного времени прервал Левандовский, вышедший на этот матч с буквой «К» на груди, как и в прошлом матче: нападающий вошел в зону и нанес точнейший бросок из-под защитника «Витязя», Касутин сыграл не лучшим образом, и шайба влетела под перекладину – 3:2!

Таким образом, третий год подряд «Спартак» занимает на Кубке мэра третье место.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Спартака»:
– Турнир получился для нас полезным. Тренерский штаб оценил готовность команды к сезону, конечно, много вопросов к игрокам по поводу атакующих действий: мы создаем много моментов, но очень мало забиваем. Стоит обратить внимание и на игру в большинстве.
Что касается сегодняшнего матча, то поначалу мы не вкатились в игру, очень вяло играли. Со второго периода уже наращивали преимущество, понравилось, что при счете 0:2 команда не расклеилась, играла до конца и в итоге вырвала победу. Волевая победа очень радует нас.

– До старта чемпионата осталось 4 дня. Можно сказать, что «Спартак» начнет сезон в этом составе и изменений до игры с ЦСКА больше не будет?
– Возможно, будут. Давайте подождем до понедельника.

– На этом турнире в первой тройке вместе с Левандовским и Радивоевичем, за исключением игры с ЦСКА, когда Бранко на лед не выходил, играл Артем Воронин. Вы довольны его игрой?
– Мы Артему много доверяли, и он неплохо сыграл на этом турнире.

– Определились ли вы с капитаном и его ассистентами на сезон?
– Пока еще нет, выборы капитана пройдут завтра. Выбирать будет команда голосованием.

«Спартак» (Москва) – Витязь (Чехов) – 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0).
0:1 Туляков (Бусыгин, Чистяков), 06.23, бол.
0:2 Королюк, 51.52.
1:2 Радивоевич (Воронин, Левандовский), 53.36.
2:2 Губин (Шефер, Мамкин), 57.38.
3:2 Левандовский (Радивоевич), 64.33.
Вратари: Борисов – Касутин.
Штраф: 10 (Губин-2, Мамкин-2, Бодров-2, Анкудинов-2, Бушуев-2) – 12.