Традиционный разгром в Сокольниках!

В своем втором домашнем предсезонном матче «Спартак» снова одержал крупную победу. И вновь с разницей в 5 шайб. На этот раз звонкую пощечину в Сокольниках получила ханты-мансийская «Югра». Ключевым моментом встречи стал отрезок во втором периоде, когда за полторы минуты в ворота гостей влетело сразу три шайбы. Итог – 5:0. Голкипер «Спартака» Майк Мерфи заработал свой первый «сухарик».

Приближение старта регулярного чемпионата КХЛ заставляет тренеров быстрее определяться с кандидатурами игроков, которые находятся на так называемых просмотровых контрактах. В «Спартаке» на этой неделе были подписаны полноценные контракты с нападающими Андреем Анкудиновым и Никитой Каширским. Первый заключил соглашение на три года, второй – на год. Оба игрока вышли на отчетную игру в качестве запасных.

В то же время, в фарм-клуб красно-белых «Буран» из Воронежа был командирован защитник Георгий Шангин, который уже успел провести за новую команду одну игру.

На матч с «Югрой» тренерский штаб красно-белых выставил практически оптимальный состав, отсутствовал лишь 18-летний Александр Хохлачев, находящийся в молодежной сборной России, которая готовится к стартующему 31 августа в Чехии Турниру четырёх наций.

В составе ханты-мансийцев на лед вышли три экс-спартаковца: защитник Александр Беркутов, нападающие Евгений Федоров и Евгений Лапенков. Интересно, что Федорова и Лапенкова тренерский штаб «Югры» поставил вместе во вторую тройку вместе с Иваном Хлынцевым.

Игра обещала стать непростой для хозяев площадки, учитывая, что в двух предыдущих домашних матчах против «Югры» в рамках регулярного чемпионата КХЛ «Спартак» уступил. Правда, летом 2010 года в контрольном матче, еще при Милоше Ржиге, красно-белые взяли верх со счетом 3:1. Любопытно, что в той встрече одну из шайб в ворота ханты-мансийцев забросил…Евгений Лапенков.

Со стартового сбрасывания хозяева сразу обозначили свои намерения действовать первым номером, стараясь заставить соперника думать только об обороне. Уже на 2-й минуте отличную возможность открыть счет имел Губин: Кузьмин по центру вошел в зону и бросил из-под защитника, шайба ударилась в борт за воротами и отскочила точно на клюшку Олегу, который бросил в Бирюкова.

Тут же «Спартак» получил численное преимущество – на скамейку штрафников отправился Иван Лекомцев. Хороший момент был у Левандовского, который не смог как следует попасть по шайбе после паса с правого края Радивоевича. Гости выглядели как-то робко и практически не тревожили Мерфи. Можно вспомнить хороший бросок с кистей Булянского после выигранного вбрасывания – страж ворот красно-белых сыграл эффектно, забрав шайбу в ловушку под аплодисменты зрителей.

До перерыва команда Андрея Сидоренко смогла-таки воплотить свое небольшое преимущество в гол. Михаил Мамкин бросил от синей линии, шайба заметалась на пятаке и отскочила к Губину, Олег отправил шайбу в дальний угол – 1:0. На протяжении всей игры активно выглядел Станислав Жмакин, жаждавший огорчить свою бывшую команду: в конце первой двадцатиминутки он выдержал классную паузу, сместился чуть вправо, но пробить Бирюкова не смог.

Второй период начался для «Спартака» как нельзя лучше. Получив численное преимущество, красно-белые оккупировали зону «Югры» и заставили соперника еще раз нарушить правила, спартаковцы успели заменить вратаря на шестого полевого игрока и реализовали преимущество 6 на 4 – Николай Бушуев оказался первым на шайбе после броска от синей линии Якуба Накладала – 2:0. Оберегать преимущество в две шайбы «Спартак» и не думал: Никонцев слева хлестко бросил, Бирюков среагировал, шайба взмыла вверх, ее по-теннисному пытался добить в ворота Гордеев, но махнул клюшкой мимо.

На 26-й минуте уже «Югра» получила численное преимущество. В одной из атак гости поразили ворота Мерфи, но чуть ранее прозвучал свисток Александра Черенкова, отменившего взятие ворот, которые несколькими секундами ранее оказались сдвинуты.

Вскоре шайба вновь влетела в ворота, но теперь уже в ворота Михаила Бирюкова, только на этот раз повода отменять гол у главного арбитра встречи не было – Бушуев все сделал по хоккейным правилам, оказавшись первым на добивании – 3:0.

Этот гол так расстроил Бирюкова, что через 21 секунду он организовал четвертый гол в свои ворота. Голкипер «Югры» неосмотрительно откинул шайбу за ворота точно на клюшку Юнькову, последовал пас на накатывающегося Кузьмина, который снял паутину с правой «девятки» – 4:0.

Расстроенный Бирюков сразу же отправился на скамейку запасных, уступив место Эдгарсу Масальскису. Однако и вратарь сборной Латвии недолго оставался «сухим». Чуть больше минуты понадобилось спартаковцам, чтобы пробить и второго голкипера ханты-мансийцев. Никонцев на правом крае отвоевал шайбу, продвинулся вперед и бросил точно между щитков вратарю – 5:0.

Мог счет стать совсем неприличным. Губин увел за собой защитника и выдал шайбу на пустые ворота Кузьмину, перед Андреем были пустые ворота, но он каким-то непостижимым образом бросил выше ворот! Сменившись, Андрей объяснил свой промах партнерам тем, что шайба в последний момент встала на ребро.

На третий период Андрей Сидоренко выпустил Анкудинова и Каширского, а Радивоевича и Левандовского отправил отдыхать. Новички выглядели очень прилично, а Каширский едва не отметился заброшенной шайбой, но, выйдя один на один с вратарем, не успел бросить – защитник выбил у него шайбу. Отличный момент был у Кузьмина, бросавшего из-под Пепеляева – шайба попала в штангу. Мог забить и неугомонный Жмакин, бросивший с близкого расстояния точно в Масальскиса.

Ведя 5:0, хозяева позволили сопернику создать несколько неплохих моментов, но переиграть Мерфи в этот день у ханты-мансийцев шансов не было.

– Команда мне понравилась своим движением, самоотдачей, большим количеством заброшенных шайб, а в обороне мы практически ничего не позволили сделать сопернику, – отметил после игры Андрей Сидоренко. – Но обольщаться не стоит – идет предсезонная подготовка. Возможно, соперник был не совсем готов после долгой дороги. Приятно, что Майк Мерфи отстоял на «ноль», пусть и в контрольном матче.

– С составом пятерок уже определились или еще возможны изменения?
– Пока мы думаем, пробуем разные сочетания, смотрим на молодых ребят. Есть 1-2 позиции, которые надо укреплять, кое-что мне еще не нравится.

– В третьем периоде на лед вышли Никита Каширский и Андрей Анкудинов. Оба игрока оставили довольно неплохое впечатление. Вы довольны их игрой?
– Да, доволен. Мы дали ребятам сыграть, посмотрели на них. Анкудинов пришел из высшей лиги, ему надо какое-то время, чтобы адаптироваться. Пока он теряется, когда скорости становятся повыше. То же самое относится и к Каширскому.

Последней проверкой перед стартом регулярного чемпионата КХЛ станет Кубок Мэра, который пройдет с 29 августа по 1 сентября на Арене «Мегаспорт». В первом матче 29 августа «Спартак» сыграет с «Динамо». Начало игры в 19.00

После матча прошёл традиционный "Час автографа", где все желающие могли взять автограф, сфотографироваться и пообщаться с игроками "Спартака". Так же можно было сфотографироваться с кубком Губернатора Нижегородской области и получить фирменные спартаковские дневники.

«Спартак» (Москва) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 5:0 (1:0, 4:0, 0:0).
1:0 Губин (Юньков, Кузьмин), 13.00.
2:0 Бушуев (Накладал), 22.17 (бол.).
3:0 Бушуев (Накладал, Ружичка), 27.48.
4:0 Кузьмин (Юньков), 28.09.
5:0 Никонцев, 29.18.
Вратари: Мерфи – Бирюков (Масальскис, 28.19).
Штраф: 10 (Будкин-4, Ружичка-2, Командный штраф-2, Щитов-2) – 8.