События клуба

Спартаковцы и омичи вспоминают Виктора Блинова

Сегодня на Ваганьковском кладбище прошли мероприятия, посвященные памяти Виктора Блинова.

Первое сентября в «Спартаке» - день памяти великого хоккеиста, чемпиона СССР в составе красно-белых Виктора Блинова. Каждый год ветераны и болельщики клуба навещают его могилу на Ваганьковском кладбище Москвы. В этот раз их вместе собрал юбилей прославленного защитника – в 2015 году олимпийскому чемпиону Гренобля исполнилось бы 70 лет.
Ранним утром легенды «Спартака», представители «Авангарда», цвета которого в свое время также защищал Блинов, болельщики обеих команд встретилась у центрального входа Ваганьковского мемориального кладбища, откуда направились к месту захоронения Виктора Ивановича. Идти пришлось долго – могила находится в 15 минутах ходьбы и без помощи ранее бывавших там ветеранов найти ее было бы непросто. По пути делегация не раз останавливалась, чтобы почтить память других легендарных спартаковцев – Николая Старостина и Евгения Майорова.
Опавшие листья покрыли всю могилу хоккеиста, и болельщики вместе с хоккеистами-ветеранами первым делом убрали листву и вырвали сорняки. После чего каждый из пришедших сказал памятную речь, вспомнил заслуги Блинова как легендарного советского защитника, олимпийского чемпиона, а также отметил его непревзойденные человеческие качества.

Секретарь Совета ветеранов «Спартака» Олег Воронин продекламировал собственноручно написанные 12 лет назад строчки, посвященные памяти Виктора Блинова:

«Блинова «спартачи» всегда любили,
Но, к сожаленью, получилось так:
Окончен бал, погасли свечи –
Давно ты не играешь за «Спартак».
Была твоя карьера очень яркой
Как жаль, что быстро ей пришел конец.
В ушах стоит истошный крик Тарасова:
«Держи Блина, иначе – нам капец!»
А твой бросок безумной силы
Вовеки не забуду никогда.
Ты русский был мужик и водка с пивом
Была твоя любимая еда.
Своей игрой ты наш «Спартак» прославил,
В Сокольниках твой свитер - навсегда
Защитников как Виктор Николаич
В России не забудут никогда!»

- Все мы приехали почтить память великого защитника «Спартака». Он не так долго играл за красно-белых, но сделал для команды, клуба очень много. Блинов был невероятно одарен, всегда заметен на площадке. Он – уникальный человек в советском хоккее: мог отдать и первый пас, и применить силовой прием, был поцелован хоккейным Богом. К сожалению, некоторое время мы не ездили к нему на могилу, но потом болельщики нашли место его захоронения, и теперь мы каждый год собираемся здесь. У нас в «Спартаке» есть такая традиция: мы чтим память наших хоккеистов и всегда стараемся навещать могилы игроков, безвременно ушедших из жизни. Хочется отдельно поблагодарить наших омских гостей. Виктор - их земляк, некоторые и вовсе выросли с ним, провели молодость, их приезд дорогого стоит, - сказал после окончания памятных мероприятий член Зала славы «Спартака» Виктор Пачкалин.

Официальный сайт ХК «Спартак»