«Спартак» прописал болельщикам валидол

После трехлетнего перерыва, за время которого всё, что происходило вокруг «Мегаспорта», было окутано страшной завесой секретности, «Кубок мэра» вернулся на Ходынку. Хотя лучше бы он, как и год назад, проводился в «Парке Легенд». Нет, наверняка с точки зрения болельщиков Ходынка - арена более, чем комфортная для просмотра хоккея, и с любого сектора на площадку открывается отличный вид. Но болельщики далеко не единственные, кому интересен один из самых представительных в КХЛ предсезонных турниров. Среди журналистов турнир вызвал вполне ожидаемый интерес, но условия для работы прессы оказались мягко говоря некачественными. В ложе прессы журналисты вынуждены были работать с компьютерами на коленях, а интернет отсутствовал как явление. Видимо, по этой же причине отсутствовала текстовая трансляция матчей и, как следствие, даже минимальная информация в режиме онлайн оказалась для её постоянных потребителей недоступной. Да и тренерам в 21-то веке интернет в раздевалке явно был бы не лишний - сегодня без него как без рук. Впрочем, народ хоккейный - трудностями закаленный, так что удивить журналистов и тренеров чем-то действительно сложно. Да и голова у наставников за неделю до официального старта сезона сейчас болит, конечно, не по поводу отсутствия интернета, это как пить дать.

Как бы банально ни звучало, для каждой из четырех команд нынешний турнир - генеральная репетиция. Со всеми отсюда вытекающими. Да, опять-таки прошлогодняя история «Спартака» наглядно продемонстрировала, что по предсезонным турнирам по-прежнему не стоит делать далеко идущие выводы, но тем не менее любой тренер именно в эти напряженные дни выступает как опытный рентгенолог и именно в таких матчах насквозь «просвечивает» свою команду. Герман Титов на стартовую игру с «Динамо» выпустил вполне боевой состав. Первая пятерка в лице Глазачева, Стоа, Радила, Гилроя и Калинина предстала в неизменном виде, вернулся из расположения олимпийской сборной Сергей Шмелев, Виктор Бобров занял место в центре третьего звена. Нашлось место в составе защитникам Ярославу Дыбленко и Виктору Балдаеву, не игравшим на динамовском турнире в «Парке Легенд», как и Ивану Яценко, который вообще проводил свой первый матч за «Спартак». Наконец, место в «рамке» занял Маркус Свенссон, который уже достаточно давно тренируется в общей группе и получил от врачей полный карт-бланш на участие в игре. Но именно в ворота голкипера красно-белых в первые 20 минут влетело три шайбы. При этом вина шведа оказалась минимальна. Первые две шайбы динамовцев стали следствием провалов в обороне, когда Кашпар и Кокуёв расстреливали пустые ворота, а в эпизоде с третьим голом Рыбакова перед Свенссоном активно «экранировал» на пятачке один из форвардов в синей форме. Спартаковцы редко угрожали воротам Еременко, ограничиваясь в основном бросками с дальних дистанций, которые большой головной боли для вратаря не таили. Но, к счастью, на исходе первого периода Райану Стоа удалось сократить отставание: американский форвард «Спартака» здорово поборолся на динамовском пятачке, на мгновение опередив своего оппонента.

В дополнительное время уступили динамовцам - 4:5.

Фото опубликовано HC Spartak Moscow | ХК Спартак (@spartak_hc)

Стройности в игре «Спартака» после перерыва стало побольше, вот только провалы вблизи собственных ворот никуда не исчезли. Но тут в дело вступил Свенссон, совершивший в середине периода в течение каких-то двух минут три просто-таки чумовых сэйва. Динамовская скамейка коллективно не понимала, как нападающие не забивали не просто из убойных дистанций, а из тех положений, когда, казалось, шайбе и деваться-то было некуда. Но швед демонстрировал фантастическое владение и ловушкой, и щитками, моментально подняв акции селекционной службы «Спартака».

Третий период начался с очередного отличного спасения спартаковского вратаря, не позволившего забить Федорову, однако защитники, видимо, посчитали, что швед обладает какой-то чудодейственной силой и будет тащить бесконечно. Но против добивания Рыбакова голкипер оказался бессилен. Впрочем, и защитники «Динамо» оказались не без греха и буквально через минуту подарили шайбу Александру Васильеву, элегантно переигравшему на пятачке Еременко. И вот тут-то «Спартак» завелся, почуяв «запах крови». Прошло немного времени, и счет стал равным, причем еще на две шайбы красно-белым потребовалось всего 16 секунд. В первом случае Виктор Бобров забивал в пустые ворота после того, как Никита Ли выцарапал шайбу в борьбе с защитниками, а во втором могучий Райан Стоа опередил в борьбе на пятачке уступающему ему в габаритах Алексея Терещенко. Команды моментально раскрылись, и немногочисленные зрители увидели яркий хоккей, когда моменты возникали с калейдоскопической частотой. Завершить игру в основное время в свою пользу могли как те, так и другие, но выяснение отношений затянулось до овертайма. И здесь удача повернулась лицом к «Динамо».

«Спартак» уступил в первой игре турнира, показав, что внутри команды таится много нерастраченной энергии. Её лишь в нужное время нужно явить народу. Да, и не начинать, конечно, игру с 0:3.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» 5:4 ОТ (3:1, 0:0, 1:3: 1:0).
Главные судьи: Александр Сергеев, Евгений Гамалей
Штраф: 4 - 10
Вратари: Александр Еременко - Маркус Свенссон

03.35 Кашпар (Терещенко, Галимов) 1:0
09.09 Кокуёв (Сопин) 2:0
13:53 Рыбаков (Миронов) 3:0 ГБ
19:42 Стоа (Глазачев, Гилрой) 3:1