События клуба

«Спартак» Москва, ты должен жить!

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ московский «Спартак» принимал одного из лидеров Востока магнитогорский «Металлург». 25 минут на льду была равная игра, но затем хозяева получили подряд 4 пробоины за 4 минуты и к финальной сирене уступали с разгромным счетом 1:6. Единственную шайбу у хозяев забросил 20-летний нападающий Владимир Пешехонов, для которого этот гол стал первым в КХЛ.

Жизнь клуба течет, несмотря на катастрофическое финансовое положение. Правда, режим тренировок тренерскому штабу пришлось изменить. В декабрьском перерыве вместо двух тренировок команда занималась один раз в день. Не было перед игрой с «Магниткой» и раскатки, от нее также пришлось отказаться – игроки приехали на игру прямо из дома.

– Дмитрий Владимирович, ситуация в клубе тяжелая…– начинаю беседу с тренером «Спартака» Дмитрием Гоголевым.
– (перебивает) Ситуация не просто тяжелая, а очень тяжелая! Она никакая. Ситуации нет.

– В то же время, игрокам надо доказывать свои профессиональные качества, выходить на лед и биться при любых обстоятельствах.
– Полностью согласен. Если брать нашу игру в матче с «Ак Барсом», который прошел в тот день, когда у «Инвестбанка» отозвали лицензию, то могу сказать, что ребята показали себя профессионалами. Скажу честно – очень здорово отыграли. Второй вопрос – мало забиваем. Но настроение, азарт, желание побеждать – порадовали. Как будет в игре с «Металлургом» – не могу сказать. Самим интересно. Но тренируется команда нормально.

– Изменение режима тренировок с двухдневного на однодневный повлияет на состояние игроков?
– В ближайших двух-трёх играх, думаю, не скажется. В дальнейшем, может быть, нам сил чуть-чуть не хватит. Поскольку в этот период закладывается фундамент на будущее.

– Ожидали, что «Спартак» после потери спонсора получит всестороннюю поддержку, пусть пока и на словах?
– Конечно, подобное развитие событий мы не могли предсказать (имею в виду падение банка), но поддержка, которую клуб получил после всех известных событий – сумасшедшая. Скажу за себя: я не ожидал, что будет настолько мощная поддержка, причем не только от людей из мира спорта. Мы можем сегодня выиграть, можем проиграть, я уверен, что болельщики нас будут неистово поддерживать, гнать вперед, но хочется, чтобы это увидели и другие люди, которые могут повлиять на сложившуюся ситуацию. Четыре ближайшие игры мы сыграем, а вот дальше что…

– Васильев уехал на молодежный чемпионат мира в Швецию, Сорокин накануне получил перелом челюсти после попадания шайбы. Остальные игроки проблем со здоровьем не имеют?
– Все нормально, все в строю.

– Сложилось мнение, что легионеры (не имею ввиду спартаковских) болезненнее реагируют на финансовые проблемы, нежели русские ребята, которые ко всему привыкли. Вы что-то подобное заметили?
– Мы на собрании говорили с командой о наших проблемах, выразили надежду, что нас не бросят и положение удастся выправить, но в то же время сказали: «Кто не хочет дальше продолжать работать, может покинуть команду». Никто из ребят не высказал желания уйти. Никто не работает на тренировках не в полную силу или спустя рукава. Мы бы это увидели.

К началу матча дворец заполнен процентов на 50. Аншлага нет, но и тех бредовых цифр (800 зрителей), о которых говорят представители некоторых СМИ, в Сокольниках уже давно и близко нет. 3500-4000 норма, которую болельщики выполнили и на сей раз. На «фанатке» растягивают баннер, на котором изображена кардиограмма бьющегося сердца. Говорят, рисовали его прямо во время игры. Такое могут только фанаты «Спартака».

В первом периоде «Магнитка» раскачивается, лишь несколько раз заставляя потрудиться Гласса, в то время как страж ворот гостей Кошечкин делает сэйв за сэйвом. Вообще, если вспомнить историю противостояния этого вратаря со «Спартаком», то можно сказать, что матчи в Сокольниках частенько не удавались Василию. В бытность его вратарем как «Лады», так и «Северстали».

Хозяева забывают о всех клубных бедах и засыпают Кошечкина бросками, по большей части с дальней дистанции. Но и в ближнем бою голкиперу некогда скучать: Лемтюгов на правом краю «раздевает» защитника, прокатывается вдоль ворот, но найти щель в воротах не может – могучий Вася перекрывает все пространство. Шпирко из-за ворот втаскивает шайбу на «пятак», где в касание бросает Андерсон – Кошечкин безупречен. Молодой Медведев лезет в самую гущу, выковыривает шайбу, но сил на бросок уже нет. Первый период остается за «Спартаком». Красно-белые не выглядят командой, оказавшейся в бедственном положении, и робкая надежда на положительный итог начинает витать надо льдом.

Все рушится после перерыва. Второй период, вернее его 4 минуты (с 27 по 31), превращаются для команды Федора Канарейкина в сущий ад. Хотя включать каких-то запредельных скоростей парням Кинэна даже в этот промежуток времени не пришлось. Шайбы словно по инерции залетали в ворота Гласса. Расправу над «Спартаком» начинает Ли, броском со средней дистанции укладывающий шайбу точно в угол ворот – 0:1. Не проходит и двух минут, как канадский страж ворот красно-белых запускает «бабочку» с нулевого угла. Сначала Джефф и сам не верит, что шайба в сетке, но жест арбитра, словно взмах палача с топором над головой жертвы, красноречив – 0:2.

Минус 2, конечно, плохо, но не смертельно, а вот 44 секунды втроем против Мозякина и Ко – практически неминуемый гол. Так и происходит. Гласс ловит шайбу в ловушку после броска в упор Зарипова, но делает это уже за линией ворот – 0:3. «Спартак» пропускает первый гол в меньшинстве за месяц. Еще 50 секунд, и Тимкин вбивает шайбу в пустые ворота после не слишком уверенных действий Гласса – 0:4. Момент истины этого матча уместился в 252-секундный отрезок.

В воротах хозяев появляется Иванов, а «Магнитка» продолжает расстреливать спартаковских голкиперов. Зарипов бросает в упор, но одно из первых действий Иванова в матче удачное – шайбу он ловит намертво. Команда Кинэна и сама играет, и «Спартаку» дает. Только розыгрыш шайбы у хозяев хромает, не говоря уже про последний пас и броски, коих во втором периоде набирается всего 6.

«Во втором перерыве мы поставили перед командой задачу выиграть хотя бы третий период» – сказал после игры главком «Спартака» Федор Канарейкин. Но и эта задача оказывается его команде не по плечу. Луч надежды зажигает Пешехонов, броском из-под защитника пробивающий Кошечкина – 1:4. Это первая шайба молодого форварда в КХЛ. Но вряд ли она поднимает ему настроение. Стоит «Магнитке» пропустить, как у ворот Иванова начинают возникать голевые моменты. Хотя эпизод с пятым голом, который забил Паре несильным броском с правого края, назвать голевым язык не повернется – неудачно сыграл голкипер хозяев – 1:5. Шестая шайба также влетает между щитков Иванову, только забивает Антипин с куда более выгодной позиции, нежели Паре – 1:6.

Последние минуты матча проходят с подавляющим преимуществом «Металлурга» и…под несмолкающие заряды трибун:
«Спартак» Москва,
Ты должен жить!
Назло врагам
Всех победить!

Ну и где еще так болеют за команду, которая безнадежно проигрывает 1:6?!

5 тысяч зрителей на игре с «Ак Барсом», 4600 с «Магниткой», билеты на матч с «Динамо» разлетаются, как горячие пирожки – аншлаг неизбежен. И кто теперь скажет, что хоккейный «Спартак» никому не нужен?

Уже когда на льду никого не остается, гостевой сектор скандирует: «Спартак» должен жить!». Спасибо магнитогорским болельщикам за поддержку. И всем, кто в такой тяжелый момент не отвернулся от команды. В том, что наш «Спартак» должен жить, мы не сомневаемся. Очень надеемся, что жить он будет. Борьба продолжается.

Свой следующий матч «Спартак» проведет в пятницу, 27 декабря. Соперник – «Витязь». Встреча пройдет в Подольске и начнется в 19.00. Трансляция не запланирована ни по одному из телевизионных каналов. В первом круге красно-белые дома вырвали победу в овертайме со счетом 3:2.

«Спартак» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:6 (0:0, 0:4, 1:2).
Голы:
0:1 Ли (Мозякин, Коварж), 26.20.
0:2 Паре (Казионов, Осала), 28.00.
0:3 Зарипов (Брент, Коварж), 29.42, бол.
0:4 Тимкин (Брент, Ли), 30.32, бол.
1:4 Пешехонов (Сергеев), 49.14.
1:5 Паре, 50.58.
1:6 Антипин (Косов), 51.13.
Вратари: Гласс (Иванов, 30.32) – Кошечкин.
Штраф: 8 (Кулик-4, Лемтюгов-2, Кваша-2) – 16.
Судьи: Раводин (Москва), Щенев (Тольятти).
25.12.2013. ЛД «Сокольники». 4653 зрителя.

Состав «Спартака»:
Шпирко - Ванделль - Андерсон, Куинт - Сергеев.
Крутов - Юньков - Козлов (А), Кулик - Бодров (К).
Лемтюгов - Кваша - Толузаков, Желдаков - Гришин.
Волков (А) - Никулин - Медведев, Мамкин.
Пешехонов.
Гласс, Иванов.

Состав «Металлурга»:
Мозякин – Коварж – Зарипов, Антипин – Хабаров.
Косов – Казионов – Паре, Ли – Терещенко.
Потехин – Брент – Платонов, Метлюк – Маленьких.
Осала – Малиновский – Тимкин, Шенфельд – Ибрагимов.
Кошечкин (Печурский)