«Сокол» - «Ермак» 6:2 (0:1, 1:1, 5:0)

Красноярск. 6 августа 2013. МСК «Арена.Север». 500 зрителей.
Судьи:
Е.Терешков, А.Ячменев, П.Луговик. (все Красноярск)

Да здравствует хоккей! Сегодня на «Арене.Север» состоялся первый контрольный матч «Сокола» в межсезонье. Встречалась красноярская дружина с «Ермаком». Обе команды обновились и омолодились почти наполовину, за обе выступают финалисты Кубка Харламова. Ряды «Ермака» пополнил и экс-защитник «Сокола» Никита Синицын, который сегодня вышел с ангарчанами на лёд.

Первый период огорчил красноярских болельщиков, которых, к слову, несмотря на городские пробки и вечерний час-пик, пришло немало. «Ермак» с легкой руки Дмитрия Майданюка под занавес периода забросил в ворота Эмиля Сафина шайбу.

Сравнять счет удалось лишь во втором периоде. Выпускник МХК «Спартак» Александр Денежкин с помощью Дениса Коробкина зажег на табло 1:1. Однако «Ермак» уже через минуту снова вырвался вперед. Даниил Скворцов с подачи Сергея Кондратьева воспользовался численным преимуществом.

В третьем периоде начало твориться нечто невообразимое. Подопечные Андрея Мартемьянова буквально начали «душить» соперника на «пятаке», атаки сыпались одна за другой. Сначала Виталий Аникеев с передачи Алексея Коледаева забросил шайбу, а через девять минут, лихо разыграв комбинацию, Дмитрий Перемикин и Евгений Исаков помогли Дмитрию Пасенко забить красивый гол. Не прошло и минуты, как Никита Малыгин, оставшись один на один с вратарем «Ермака» Кириллом Сенаторовым забивает еще один гол. И снова через минуту - еще один выпускник МХК «Спартак» Артем Пуголовкин - с четкого паса Романа Теслюка затаскивает шайбу в ворота соперника.

Жирную точку в матче поставил Артем Потылицын, которому ассистировал отличившийся ранее Артем Пуголовкин. Итог сегодняшней встречи 6:2. Такой счет красноярские болельщики видели единожды, когда «Сокол» дома разгромил «Южный Урал» в прошлом чемпионате ВХЛ. Завтра продолжится противостояние «Сокол» vs «Ермак». Начало в 18:00, вход свободный.

Артем Пуголовкин, нападающий «Сокола»:
-Перед игрой немного мандражировал. Первый матч в ВХЛ, где уровень выше, чем в МХЛ. В ВХЛ уже мужики играют, четко на позициях. В «Ермаке» знаю некоторых игроков, лидеров из «Омских Ястребов», с которыми в финале Кубка Харламова играли. Правда, пока рано судить о сопернике, они сегодня только с поезда. А вообще я очень доволен победой и нашей командой. На тренировке нас Дима Дударев расставляет на позиции, и мы уже знаем, кто где стоит. Сегодня Никита Пашков перед сменой мне сказал: «Встань сюда, если отскочит шайба - забивай!» Так всё и получилась, как на тренировке разыгрывали.

«Сокол»: Сафин; Носов-Есипов, Малыгин-Потылицын-Рачинский; Перемикин-Волгин, Исаков-Смольянинов-Пасенко; Коледаев-Коробкин, Карелин-Аникеев-Денежкин; Зыков-Теслюк, Пуголовкин-Дударев-Пашков.
«Ермак»: Сенаторов; Наместников-Милюков, Бердников-Золотухин-Столяренко; Рогов-Казанцев, Зубков-Жданов-Майданюк; Попов-Мокин, Шмагин-Чубыкин-Архипов; Пономарев-Синицын, Бережной-Скворцов-Кондратьев.