С ответным дружественным визитом

Наверное, многие помнят, что 14 октября этого года, в день матча основных команд «Спартака» и СКА, по приглашению хоккейного клуба «Спартак» и спартаковских ветеранов в Москву с дружественным визитом приезжали ветераны ленинградского хоккея. Как это принято говорить, встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере. Было высказано пожелание, чтобы такие встречи стали регулярными, и идея эта скоро получила подтверждение. Теперь настал черёд спартаковских ветеранов посетить гостеприимный Санкт-Петербург. 2 декабря «Спартак» проводил очередной календарный матч в КХЛ с питерским СКА, и по приглашению принимающей стороны в северную столицу приехала команда ветеранов ХК «Спартак» (Москва). Но не только для общения и «культурной программы», а ещё и для проведения товарищеского матча с командой ветеранов СКА (Ленинград). Красно-белую делегацию возглавляли двукратные олимпийские чемпионы Вячеслав Старшинов и Александр Якушев.

Забегая вперёд, скажем, что матч этот получился интересным, зажигательным и эмоциональным. На 5-ой минуте красивая комбинация с участием Игоря Шевцова и Сергея Жебровского закончилась чётким кистевым «выстрелом» Николая Копытина в нижний угол. Спустя 4 минуты Константину Рачкову удалось добить шайбу в сетку после броска Андрея Виноградова, а ещё минуту спустя сольный проход Дмитрия Гоголева закончился третьим голом в ворота Андрея Бунина. Ленинградцы вполне могли сократить отставание на последней минуте периода (матч проходил в формате - 3 периода по 15 минут «чистого» времени»), когда спартаковцы нарушили правила, и Виктор Коваленок пробивал буллит. Но перехитрить вратаря «Спартака» он не сумел. Немного опережая события, отметим, что Сергей Костюхин вообще ушёл с площадки «сухим», ни разу не позволив себя переиграть.

Во втором периоде эмоции били через край. Да и такого преимущества у красно-белых теперь не было. Скорее наоборот: уже ветераны армейского хоккея «давили» больше и чаще гостили в зоне «Спартака». На 20-ой минуте судьи назначили ещё один штрафной бросок в ворота москвичей, но он также не был реализован. Надо признать, что желания у хозяев было много, действовали они активно, но временами им просто элементарно не везло. На предпоследней, 29-ой минуте второго периода тройка Игоря Шевцова провела молниеносную контратаку, и счёт увеличился до 4:0. Опять отличился Николай Копытин.

Третий же период остался полностью за хозяевами. Сильно прибавило в движении ведущее звено СКА и уже на 29-ой секунде красивую шайбу забросил Максим Сушинский. Скоро судьями был назначен очередной штрафной бросок в ворота красно-белых, и Юрий Рыхлов в этот раз переиграл Сергея Барзанова. Ещё через несколько минут Михаилу Панину, после броска Александра Юдина, удаётся переправить снаряд в сетку ворот «Спартака». Преимущество москвичей становится минимальным. Скажем откровенно, забросив подряд три шайбы, красно-синие были близки к ничейному счёту, но дисциплинированно и организованно отыграв в обороне, спартаковцы сохранили победный для себя результат до финальной сирены.

После матча, как это принято во всём спортивном мире, команды обменялись рукопожатием и сделали несколько памятных фотографий. Болельщики, помнящие великолепную игру всех наших заслуженных ветеранов, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, чемпионов страны, подходили, брали автографы, просили о совместном фото… В такой, по-настоящему радостный и праздничный день, конечно же, никто никому не отказывал.

Ветераны ХК «Спартак» благодарят руководство ХК СКА (Санкт-Петербург) и лично Александра Васильевича Малухина за прекрасную организацию матча!

Хорошая игра, хорошие эмоции!

СКА (Ленинград) – «Спартак» (Москва) 3:4 (0:3, 0:1, 3:0)

Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 250 зрителей
Судьи: Владимир Андрианов, Михаил Осипов.
Штрафные броски: 3-0. Реализован один ШБ.
Шайбы забросили: 0:1 Копытин (Жебровский, Шевцов) 4:43, 0:2 Рачков (Виноградов) 8:55, 0:3 Гоголев 9:56, 0:4 Копытин (Шевцов, Жебровский) 28:37, 1:4 Сушинский (Дроздецкий, Ротенберг) 30:29, 2:4 Рыхлов 34:35 ШБ, 3:4 Бойцов (Юдин) 37:15.

Ветераны ХК «Спартак» (Москва): Костюхин (Барзанов); Мишуков – Болдин (к) – Гоголев, Сёмин – Марков; Копытин – Шевцов – Жебровский, Бурлуцкий – Бякин; Виноградов – Рачков – Шиндяпин, Ящин - Лысенко.