Проспали кубок

Так получилось, что своеобразный финал Международного турнира памяти Руслана Салея игрался первым заходом, в час дня. Хабаровчане, имевшие лишние четыре часа на восстановление, ударно начали матч и, несмотря на отчаянное сопротивление спартаковцев, довели его до победы.

Начало матча ознаменовалось поистине историческим событием: впервые в истории нашего хоккея игрок вышел на официальный матч с видеокамерой на шлеме. Игроком этим стал Дерон Куинт, который разминку и первый период провёл с камерой. КХЛ-ТВ поделилось отснятым материалом с пресс-службой «Спартака», так что скоро болельщики смогут увидеть игру изнутри глазами Дерона Куинта.

Если же говорить про игру, то «Амур» в начале матча был заметно свежее, что вылилось в две забитые шайбы. Сначала Фисенко вылез справа на Гласса и «проткнул» его щитки шайбой, а затем Муршак отдал налево Петружалеку, который поразил пустой угол ворот.

Спартаковцы справились с холодным душем и выровняли игру, а могли и сравнять счёт. Начал дело Том Ванделль. Вячеслав Козлов вошёл в зону и скинул шайбу налево Ванделлю, и швед от уха зарядил в дальнюю девятку. 1:2. Через 19 секунд Игорь Волков выполнял штрафной бросок и угодил в штангу.

Игра шла равная и дальше, но посчастливилось забить хабаровчанам – Муршак оказался расторопнее всех в сутолоке у ворот, заработав своё второе очко в матче. А ведь год назад словенец родом из Марибора, где красно-белые второй год проводят предсезонные сборы, мог оказаться в «Спартаке».

Обе команды закусили удила, игра шла обоюдоострая и интересная. Моменты возникали у тех и у других ворот.

За шесть минут до конца матча в большинстве Андрей Сергеев хлёстким броском сократил разницу в счёте. Преимущество спартаковцев было в эти минуты подавляющим, что привело к еще одному удалению у «Амура». Моменты возникали один за другим, но хабаровчане самоотверженно бросались под шайбу, вратарь Ярвинен крутился, как белка в колесе.

Что ж, Кубок Салея уезжает в Хабаровск. А «Спартак» получил хороший урок перед чемпионатом.
Следующий контрольный матч красно-белые проведут в «Сокольниках» в четверг, 22 августа в 17.00. Соперник – «Югра» из Ханты-Мансийска.

Фёдор Канарейкин, главный тренер «Спартака»: Вчерашняя игра с "Динамо" закончилась поздно вечером, сегодня мы сыграли днем. Возможно, не успели восстановиться. В начало, как говорится, не попали, "проспали"и пропустили две быстрых шайбы . Что касается остального, работали до конца, на последней минуте имели очень хороший момент и могли сравнять счет.
В целом же я доволен турниром, спасибо организаторам за приглашение. Поставленные задачи мы решили, наигрывали звенья, присматривались к новичкам. Будем работать дальше.

«Спартак» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0).
0:1 Фисенко, 01.53.
0:2 Петружалек (Муршак), 02.53.
1:2 Ванделль (Козлов), 13.26.
1:3 Муршак, 28.53 – бол..
2:3 Сергеев, 54.09.
Нереализованный буллит: Волков (С), 13.45 – штанга.
Вратари: Гласс – Ярвинен.
Штраф: 12 (Гоголев, Сергеев, Рязанцев, Васильев, Козлов, К.Ш.) – 10.