События клуба

Персона матча "Спартак" - "Югра" Владимир Николаевич Шадрин

Еще в молодежной команде хоккейного «Спартака», когда тройка Клиншов-Шадрин-Бурмаков по своему 1948 году рождения была одной из сильнейших в стране Шадрин смотрелся на фоне забивающего в каждой игре Бурмакова не очень ярко. Хотя тогда уже было видно - до шайбы не жадный, пас не стандартный и в обороне здорово помогает.

Великий Всеволод Михайлович Бобров видимо сразу понял, что весь талант Шадрина в голове - мыслить на поле, как компьютер - не каждому дано. Как же он волновался выходя на свой первый матч с Борисом Майоровым и Вячеславом Старшиновым, заменяя приболевшего тогда Евгения Майорова. Ведь старшие партнеры в выражениях не стеснялись. Но свою шайбу, решающую, динамовцам он забил, сняв все вопросы - в 17 лет он стал игроком основы Великого клуба.
И именно Шадрин "спас" Бориса Майорова на его прощальном матче с "Динамо" забросив им 2 шайбы и сведя матч вничью. Ну не мог Борис Майоров уйти из хоккея с поражением.

Не мог видимо Владимир Николаевич быть другим игроком - простым, без изюминки. Школу он закончил с серебряной медалью, получил красный диплом в нефтяном институте. И ни каких поблажек не признавал. Однажды он сдавал экзамен и требовал у преподавателя ответа на вопрос - почему он получил "хорошо", а не "отлично", за что получал дополнительные вопросы и без запинки отвечал на них. Голова одно слово - во всем.

А ведь не всем это нравилось. Заведующий военной кафедрой был ярым поклонником армейцев и решил, что если не получилось "призвать" Шадрина в ЦСКА, то хоть "забрить" на военные сборы - а это срыв предсезонки и вообще потерянный сезон. Хорошо, что среди "офицерства" были люди, болеющие за «Спартак», которые и решили эту «проблему». Кстати был Шадрин на сборах, но не долго, и в сезон вошел отлично.

Про его подвиги в серии 1972 года и две(!) минуты 3 на 5 на ОИ-76 в матче с ЧССР много написано и все об этом знают.
Все партнеры игравшие с ним (особенно Александр Якушев) до 70% своих шайб забрасывали именно с его передач.

В прошлом году на встрече с болельщиками Зимину задали вопрос - "Кто у вас был лучшим партнером?" Евгений Владимирович не задумываясь ответил - конечно Шадрин. Этим все сказано, даже не смотря на то, что вместе они и не очень долго играли.