События клуба

Персона матча 25.12.13г. «Спартак» - «Металлург» (Магнитогорск)- Валерий Фоменков

Единственный четырехкратный Чемпион СССР среди Спартаковцев – трижды как игрок, один раз как тренер.

Вспоминая игру Фоменкова болельщики всегда удивлялись – блестяще играл с «непримиримыми» - ЦСКА, "Динамо", но в матчах с более слабыми командами, которыми в то время являлись «Трактор», «Кузня», «Сибирь» и т.д., он не был особенно заметен.

Но в ответственных играх преображался,  и часто решающие шайбы забивал в этих играх именно он.

Что подкупало в игре Фоменкова? Неуступчивость, борьба, он сам её навязывал сопернику, чтобы тот совершал ошибки и здорово потом этим  пользовался. Еще один момент  – он никогда не «щелкал» с широкого замаха, а совершал именно бросок с кистей, что для вратарей гораздо опасней. Именно так он забросил решающую шайбу в финальном матче с ЦСКА в 1969 году. Геннадий Крылов выиграл вбрасывание, а Фоменков моментально швырнул шайбу в верхний угол. Тут и претензии вратарю ЦСКА Толстикову сложно было предъявить.

Обидно конечно, что такой сильный нападающий не попадал в состав сборной Советского Союза, но что поделаешь, для игроков ХК «Спартак» того поколения это было сделать сложно.

Его привлекали на сборы сборной СССР, где он выглядел совсем не хуже некоторых нападающих ЦСКА, но, как только дело доходило до Чемпионата мира, с формулировкой – у Вас нет постоянных партнеров в сборной, которые в клубе вместе играют – его просто отцепляли.

Девять сезонов в «Спартаке» 282 игры, 158 заброшенных шайб отличный показатель, особенно по сегодняшним меркам.

Кстати и нынешний Главный тренер  ХК «Спартак» Фёдор Леонидович Канарейкин начинал свою карьеру нападающим в Спартаковской хоккейной школе у Валерия Ивановича, который долгое время работал там после завершения карьеры игрока.