События клуба

Олег Ромашко: «Довелось сыграть против Гашека»

Тренер вратарей «Спартака» Олег Ромашко работает в команде первый сезон. Однако в свои 32 года он уже успел не только потрудиться в юниорской сборной России, но и организовать собственную международную вратарскую школу.

- Игровую карьеру я закончил два года назад в «Крыльях Советов», - рассказывает Ромашко. – Очень хотелось попасть в КХЛ, но не получилось. Хотя последние два сезона были довольно успешными, если смотреть статистику. В высшей лиге играть не хотелось, психанул и решил заканчивать.

- Не жалеете?
- Иногда очень хочется вернуться. Особенно когда переодеваешься на тренировку третьим вратарем. Отводишь душу.

- Может быть, не все мосты еще сожжены? Возраст позволяет возобновить карьеру.
- Нет, я уже перестроился на другие рельсы. Тренерские.

- Получается, минутный порыв – и конец карьеры?
- Я бы не сказал, что минутный. Это было осознанное решение. Хотелось играть только на высшем уровне. Ну а раз не получается – так тому и быть.

- Какой эпизод в игровой карьере считаете самым ярким?
- Выигрыш Кубка европейских чемпионов с «Динамо». А еще когда меня, 16-летнего парня забрали из «Химика» в ЦСКА к Виктору Тихонову. А в 17 лет я уже был в основе и вторую половину сезона 1997/98 отыграл основным вратарем.

- Была возможность уехать за океан, попасть на драфт в НХЛ?
- Я провел один сезон в юниорской лиге в надежде, что задрафтуют… Но не получилось. Хотя у меня до сих пор лежит дома в рамочке письмо от генерального менеджера «Сан-Хосе Шаркс». Он пишет, что они планируют выбрать меня на драфте. Но в тот год случилась в этом клубе неприятная история с защитником Андреем Зюзиным. То ли он с мафией украинской связался, то ли еще что. Был у него конфликт с тренером… В общем, они не выбрали из-за этого на драфте ни одного русского игрока.

- Кто, по-вашему, эталон вратаря?
- Я бы не стал говорить именно так: «эталон». Среди российских голкиперов, играющих в КХЛ, очень нравится Бирюков, Барулин. Здорово добавил Борисов. Из иностранцев – Гласс. Если брать вратарей из НХЛ, то это Лундквист, Флери, Квик.

- Следили за «Спартаком» в позапрошлом сезоне, когда в клуб приехал Доминик Гашек?
- Конечно. Даже сходил на несколько игр, чтобы специально посмотреть на него. Мне ведь довелось даже сыграть против него. В 2006-м году во время локаута в НХЛ Мартин Бродо организовал сборную НХЛ, которая за деньги ездила по разным странам и играла против клубов, других сборных. Один из матчей она провела в Риге, где я тогда выступал. Полматча за энхаэловцев провел Гашек.

- Накануне этого сезона вы сами оказались в «Спартаке».
- Да. До этого работал с юниорской сборной России, помогал Дмитрию Гоголеву в «Крыльях Советов», занимался делами своей вратарской школы. Поступило предложение от «Спартака», переговорил с руководством… Быстро нашли общий язык.

- Расскажите о своей школе. Кто в ней занимается, когда проходят сборы?
- Организовал ее еще в то время, когда играл сам, в 2006-м году. Ездил на сборы в Финляндию к известному тренеру Мике Элоранта. Он одно время работал в Ярославле и в ЦСКА. Потом предложил ему сотрудничество. С тех пор школа работает. Когда поехали на первые сборы в Пермь, сильно волновался. Но когда вышел на первую тренировку, понял, что благодаря своему опыту вижу ошибки учеников и могу рассказать, как их исправлять. Сборы мы проводим и в России, и в Финляндии. Школа – международная, потому что «студенты» приезжают из Белоруссии, Казахстана, Украины. В течение года проводим десять-одиннадцать сборов.

- Сколько человек обычно на них приезжает?
- На последние, которые проходили в Ступине, было 23 голкипера. В Финляндию обычно приезжает человек десять. Могу каждому уделить побольше внимания.

- Понятно, почему учеников меньше. Поездка в Финляндию обойдется дороже. А во сколько вратарю, который захочет к вам приехать, это обойдется?
- Если сборы проходят в России – то они вместе с проживанием, питанием, автобусами и обучением стоят 29 тысяч рублей за неделю. Считаю, это вполне нормально. На льду постоянно пять тренеров, которые следят за каждым движением. И потом, цены у нас постоянно растут. За аренду льда, за проживание. Однако я стараюсь не повышать оплату. У нас она уже четыре года не меняется.

- А вратари из КХЛ у вас занимаются?
- Конечно. На последних сборах перед нынешним сезоном были Бирюков, Касутин, Гарипов, Лобанов, Гайдученко.

- Давайте вернемся к «Спартаку». Охарактеризуйте каждого из голкиперов команды нынешнего сезона.
- Начнем с Мерфи. Парень талантливый, но у вратаря, игравшего только на маленьких площадках, обычно год уходит на адаптацию. За океаном много бросков, у нас много передач и лишь потом бросок. Вратарю надо много двигаться. Майк так и не сумел перестроиться. Делал много лишних движений. Но в Северной Америке, я думаю, он еще себя покажет. Борисов – трудяга. Всегда на тренировках пашет за двоих, старается больше узнать, работает с огромным желанием. Очень здорово прибавил в этом сезоне. Вижу это потому что давно слежу за ним.

- Болельщики поручили задать вам вопрос: почему Борисов так плохо играет на буллитах?
- Я бы так не сказал. В Донецке, например, когда мы выиграли по буллитам, он сыграл очень хорошо.

- Но это был, наверное, единственный случай.
- Наверное. Но у вратарей иногда так бывает: если один раз серия не пошла, потом очень сложно преодолеть это. Но я думаю, Серега сможет.

- Яхин?
- Хороший парень, с которым приятно работать. Сыграл с «Ак Барсом», а до этого почти год не выходил в основе. Мы выиграли, а Яхин выглядел очень здорово. Да, есть ошибки, но они как раз и появляются от отсутствия игрового опыта. Я слышал, что про него говорят: «Проблемы с психологией». Но мы часто разговаривали и я, честно сказать, этого не заметил.

- Сучков?
- Ему нужна хорошая игровая практика. Третий вратарь на тренировках работает гораздо меньше двух основных. Поэтому, для того, чтобы развиваться, ему нужно переходить на другой уровень, играть в высшей лиге. Заматереть ему надо. А МХЛ он уже перерос.

- Лашак?
- Тут все понятно. Опытный голкипер, чемпион мира, знаю его уже давно. Любит тяжелую работу. Глобального ремонта, конечно, ему не требуется. Разве что где-то подсказать.

- «Спартак» в этом году очень много пропустил. Чувствуете свою вину в этом?
- Конечно. Мне после каждой пропущенной шайбы не по себе. Сразу начинаешь прокручивать в голове, где и что мы недоработали. Но посмотрите статистику КХЛ. Наши голкиперы там не на последнгих местах. А тот же Борисов по проценту отраженных бросков входит в двадцатку, по коэффициенту надежности – тоже. Обходит при этом того же Касутина.

- Существует мнение, что вратарь – самая своеобразная фигура в команде, а еще говорят, что у него в голове тараканов больше, чем у всех остальных.
- Так и ответственности больше. Я недавно смотрел передачу по каналу «Дискавери». Так вот, ее авторы считают, что самая сложная профессия в мире – хоккейный вратарь. Так что, судите сами.