Неделя в истории

В советские времена с конца ноября в чемпионате страны по хоккею как правило наступал длительный перерыв, связанный с выступлением разных сборных в международном турнире «Приз «Известий» и различных зарубежных турне. Клубы для поддержания формы и в рамках учебно-тренировочного процесса проводили товарищеские матчи. В более ранние времена товарищеские матчи случались и посреди гладкого календаря. Именно «товарнякам» и будет посвящен наш летописный обзор за текущую неделю.

27 ноября 1956 года в «Сокольниках» спартаковцы проиграли в товарищеском матче второй сборной СССР – 1:3.

24 и 25 ноября 1962 года в рамках выезда в Сибирь и на Урал «Спартак» сыграл два товарищеских матча в Нижнем Тагиле против местного «Спутника». Выступая без старшиновской тройки красно-белые оба раза победили – 9:7 и 13:2.

29 ноября 1965 года во время перерыва «Спартак» в товарищеском матче обыграл сборную ГДР – 4:3. Любопытно, что ворота красно-белых в третьем периоде защищал О.Семенов, так ни разу и не сыгравший в чемпионатах страны за основную команду.

День рождения
25 ноября 1941 года родился Алексей Макаров, чемпион СССР 1962, 1967, 1969 годов, второй призер чемпионатов СССР 1965, 1966, 1968, 1970 гг., третий призер чемпионатов СССР 1963, 1964, 1972 годов. Обладатель Кубка СССР 1970, 1971 годов.

«Спартак» (Москва). История хоккейной команды»