События клуба

Кубок Легенд 2015

Говорят, что для болельщиков ХК «Спартак» наступило межсезонье? Нет. Рано об этом говорить. До лета и НАСТОЯЩЕГО межсезонья спартаковцев ждёт ещё немало интересного.


Сегодня мы рады представить вам Турнир ветеранов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится на новой сверхсовременной «Арене Легенд». Да и кому, как не нашим прославленным ветеранам открывать такой великолепный и удобный Дворец Спорта в Парке Легенд!
 

Турнир состоится 26-28 апреля. Участниками станут 6 команд: «Спартак» (Москва), «Динамо» (Москва), «Ак Барс» (Казань), «Трактор» (Челябинск), СКА (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва).

Для выяснения подробностей об этом турнире мы встретились с администратором и Генеральным менеджером команды ветеранов ХК «Спартак» Олегом Васильевичем Ворониным и задали ему несколько вопросов.

- Олег Васильевич, расскажите, как всё начиналось.
- Мы получили предложение от организаторов этого турнира, собрались, поговорили. Руководством ХК «Спартак», Советом ветеранов ХК «Спартак» было принято решение участвовать в турнире «Кубок Легенд-2015». Хотелось бы поблагодарить ООО «Народная команда хоккейный клуб Спартак», которое сразу же отреагировало на нашу просьбу о выделение финансовых средств для участия в этом турнире, без которых заявиться мы бы не смогли.

 
- Кто возглавит ветеранскую команду «Спартака»?
- на первом же совещании был сформирован тренерский и Руководящий штаб команды ветеранов ХК «Спартак». Главным тренером стал Александр Сергеевич Якушев. Помогать ему будет Старший тренер Юрий Евгеньевич Ляпкин. Президентом был избран Вячеслав Иванович Старшинов, а начальником команды – Шадрин Владимир Николаевич. Как и в любой команде у нас обязательно присутствует врач. Им будет Гаврилов Дмитрий Александрович, который возглавлял медицинскую службу в МХК «Спартак» в этом сезоне. Администратором и Генеральным менеджером команды стал ваш покорный слуга – Воронин Олег Васильевич.


- Сразу же интересный вопрос: в каких майках будут играть ветераны «Спартака»? Это будет что-то новое или…?
- Мы не стали «изобретать велосипед». Всё новое, как известно – это хорошо забытое старое. Пиар-службой нашего клуба был подготовлен дизайн формы, который включил в себя сразу несколько вариантов чемпионской формы хоккейного «Спартака». Секрета пока раскрывать не буду, на чём мы остановились. Приходите на турнир, увидите сами.

 
- Традиционный вопрос: что с составом?
- Учитывая Регламент турнира, в котором могут участвовать только игроки старше 45-ти лет, а также «лимитчики» - один вратарь и три полевых игрока в возрасте от 40 до 45 лет, которые провели в Чемпионатах СССР и России хотя одну игру за заявленный клуб, то, скрывать не буду, определенные проблемы по формированию команды у нас возникли. Прежде всего, необходимо было привлечь игроков, которые выступали не только за ХК «Спартак», но и за другие команды, от которых они также получили предложения для участия в этом турнире. Соответственно, при этом возникают некоторые межведомственные проблемы по приглашению игроков в нашу команду. На сегодняшний день возникли проблемы по комплектованию вратарской линии. Юрий Новиков, Геннадий Ушаков, Алексей Червяков, Сергей Голошумов, Олег Шевцов по различным причинам не смогут принять участие в турнире, и выбор вратарей у нас сейчас довольно ограничен. Но работа в этом направлении продолжается. Большую помощь в вопросе комплектования оказывают работники ХК «Спартак» Владимир Шадрин, Виктор Пачкалин, Владимир Тюриков. Вчера у меня была встреча с тренерским штабом, где мы обсудили каждую кандидатуру для заявки на турнир – конкуренция для попадания в состав очень высокая. Скажу так, состав почти сформирован, но не окончательно.
 

- Как можно посетить этот турнир обычным болельщикам?
- подробности о возможности посещения турнира будут немного позже. Мы обязательно сообщим спартаковским болельщикам об этом дополнительно. Как только организаторы окончательно определятся с этим вопросом. Мы же заранее приглашаем наших болельщиков посетить этот турнир и поддержать нашу команду. Где ещё можно увидеть такое созвездие наших прославленных хоккеистов, как не на этом турнире? Да и на новой «Арене Легенд», я полагаю, болельщикам будет интересно побывать. Роскошный ледовый дворец, я вам доложу.


Кстати, турнир будет очень серьёзный. Об этом говорит хотя бы то, что составы всех участников формируются вполне серьёзно. Повторюсь, конкуренция очень высокая, все хотят выиграть. А болельщики со стажем, я надеюсь, вспомнят те времена, когда лишний билетик на хоккей они спрашивали еще задолго до стадиона. Приходите, будет интересно.