Касутин обыграл Хоссу, а «Спартак» - «Динамо»

«Спартак» продолжает радовать своих болельщиков в новом году. Вслед за «буллитной» победой в Попраде красно-белые обыграли в серии послематчевых бросков и рижское «Динамо» со счетом 2:1. Блестяще проявил себя голкипер красно-белых Иван Касутин, отразивший все четыре буллита, два из которых от своего недавнего партнера по команде Марцела Хоссы. Кроме того, на счету Касутина 43 отбитых броска.

Главной надеждой спартаковских болельщиков перед стартом сезона был нападающий Марцел Хосса. До прихода в «Спартак» Хосса провел в КХЛ 179 матчей и забросил 101 шайбу. Однако продолжить заколачивать шайбы с таким же постоянством, как Марцел делал это в рижском «Динамо», в составе «гладиаторов» у него не получилось. С самого начала все пошло не так. Забросив в первых восьми матчах две шайбы, словацкий снайпер «молчал» больше месяца, который вместил в себя 13 игр. Далее ситуация начала ухудшаться: красно-белые стали терпеть одно разгромное поражение за другим, а нарастающее недовольство болельщиков, в первую очередь, было обращено в сторону тех, с кого в данной ситуации спрашивают всегда по полной программе – то есть легионеров.

Стало очевидно, что роман Хоссы со «Спартаком» даст трещину еще до конца «регулярки». Так и произошло. 30 декабря по инициативе клуба контракты с Йозефом Штумпелом и Марцелом Хоссы были расторгнуты. Итогом выступления последнего в составе красно-белых стали шесть жалких шайб в 35 матчах и режущий глаз показатель полезности – минус 16.

«На поруки» нападающего взял клуб, в котором он заработал себе имя в России. 4 января, за день до встречи с московским «Спартаком», на сайте рижского «Динамо» появилась новость о подписании контракта с Хоссой до конца сезона.

В составе «Спартака» по сравнению с игрой в Попраде произошло одно изменение. Правда, было оно вынужденное. Одноматчевую дисквалификацию за три дисциплинарных штрафа получил капитан команды Денис Макаров.

Интересно, что все три свои «десятки» спартаковец получил в матчах, где одним из главных арбитров работал латыш Эдуард Одиньш. Большого удивления данный факт не вызвал, учитывая, давнее «теплое» отношение этого судьи к «Спартаку».

Вместо Макарова на игру был заявлен Илья Антоновский, который числился седьмым защитником, а временно исполняющим обязанности капитана стал Алексей Заварухин. Его помощниками Штефан Ружичка и Денис Бодров.

Первый период остается за гостями. Очень уже гостеприимными выглядят рижане в начале матча. Динамовцы дают красно-белым и разбежаться, и в пас поиграть, и Холта порасстреливать. Первым свободу действий получает Михаил Мамкин – его бросок с ходу цели не достигает. Дальше больше. Александр Юньков воспользовался добродушным настроем защитников «Динамо» и с пятака бросал уже мимо лежащего Холта, но, как и Мамкин, метнул шайбу в «молоко». Следом Юньков-старший уже пользуется скидкой Комаристого, но на этот раз шайбу ловушкой отбивает Холт. Между ураганом спартаковских атак затесался бросок с близкого расстояния Подзиньша прямо в Касутина.

Первое большинство в матче получают гости. Чтобы реализовать его, подопечным Андрея Сидоренко требуется чуть больше минуты. Ружичка шикарным пасом находит на дальней штанге Людучина, который без помех поражает пустые ворота ¬– 0:1. Вскоре Людучин мог оформить дубль, но, выйдя справа к воротам Холта, не смог перехитрить голкипера рижан.

Рижане создают первый голевой момент в большинстве. Микелис Редлихс первым оказывается на добивании, но на пути шайбы встает Касутин. Бросок Букартса с хорошей позиции приходится мимо ворот, а в концовке периода у ворот гостей настоящая свалка, и рассмотреть, кто из рижан попадает в штангу, оказывается невозможно. На этом первая двадцатиминутка и закончилась.

Второй период начинается с карусели у ворот Холта. Дирижируют Людучин и Ружичка: первый отдает, а второй с близкого расстояния бросает мимо цели. Напоминает о себе и Никонцев. Сначала броском со средней дистанции, а далее сольным проходом – Холт не пасует перед нападающим гостей. «Спартак» выглядит понаглее, что выражается в опасных атаках даже в меньшинстве. Заварухин выводит Михайлова на убойную позицию, но Холт не Дуба, и счет не меняется.

Однако и оборона красно-белых не безгрешна. Касутин каким-то неимоверным движением успевает выбросить щиток под летящую с «пятака» шайбу. А когда щиток и ловушка не помощники – после обреза Мамкина и броска Лундмарка – подсобить вызывается штанга. Напоминает о себе и Хосса. Отметить возвращение голом ему в последний момент мешает Никонцев, здорово отработавший в оборону.

В третьем периоде «Спартак» возводит у своих ворот внушительные оборонительные редуты и все реже наведывается в «гости» к Холту. Но защищаться всегда тяжело, и ближе к концу встречи силы начинают покидать красно-белых. Три раза подряд «Спартак» остается в меньшинстве, и за 4 минуты до конца, находясь в меньшинстве, все-таки пропускает. Гунтис Галвиньш, несколькими минутами ранее не обработавший шайбу, когда ворота были пусты, во втором случае все сделал четко и метнул черный диск в ближнюю «девятку» – 1:1.

На последних секундах «Спартак» мог вырвать победу, когда Ружичка с Людучиным после небольшой перепасовки едва не завезли шайбу в ворота.

В овертайме «Динамо» выглядит свежее, быстрее, да и кураж рижане поймали после гола Галвиньша, как ни крути. Кришьянис Редлихс угодил в перекладину, а Варг, продавив Баранку и Покровского, выскочил к воротам, но не смог обыграть Касутина. «Спартак» запомнился щелчком Баранки после шикарного паса из угла площадки Людучина.

В серии буллитов великолепно проявили себя вратари обеих команды. Героем встречи стал Касутин, отбивший все четыре броска, дважды выиграв дуэль у Хоссы. Холт капитулировал перед Ружичкой, который и принес вторую кряду гостевую победу своей команде в 2012 году – 1:2.

За всю историю встреч команд в КХЛ, «Спартаку» и «Динамо» впервые не удалось выявить победителя в основное время. Красно-белые в этом году с послематчевыми буллитами вообще на «ты». Из пяти серий «гладиаторы» выиграли четыре.

Следующим соперником «Спартака» станет подмосковный «Атлант». Эта встреча пройдет в Мытищах 9 января и начнется в 17.00. Прямая трансляция запланирована по каналу КХЛ-ТВ.

«Динамо» (Рига) – «Спартак» (Москва) – 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, по буллитам 0:1).
0:1 Людучин (Покровский, Ружичка), 05.58, бол.
1:1 Галвиньш (Спруктс, М.Редлихс), 55.50, бол.
1:2 Ружичка, 65.00 – победный буллит.
Вратари: Холт – Касутин.
Штраф: 8–14 (Касутин-2, Людучин-2, Ружичка-2, Никонцев-2, Бенуа-2, Заварухин-2, М.Юньков-2).
Судьи: Гусев (Серов), Раводин (Москва).
05.01.2012. Рига. «Арена Рига». 9393 зрителя.