Есть победа в дерби!

"Спартак" одержал победу в принципиальном матче с земляками-динамовцами и ожидает исхода вечернего матча между хозяевами и рижским "Динамо".

Во время предматчевого собрания в гостинице пришла хорошая весть из Москвы – крестообразные связки Алексея Яхина не пострадали. Есть надрыв боковой связки, операция не потребуется. Главный врач красно-белых Дмитрий Гаврилов пообещал поставить на ноги Алексея в кратчайшие сроки – через три недели Яхин приступит к тренировкам.

На 34-й секунде матча Анатолий Никонцев сыграл высоко поднятой клюшкой против Яне Яласваары и отправился в раздевалку до конца игры. Секунд через 80 лучший снайпер прошедшего чемпионата Швеции Гюнге в большинстве переиграл Борисова в ближнем бою, выкатившись на него с правого края.

Два удаления динамовцев прошли практически не замеченными, спартаковцы вообще не бросали по воротам и не могли закрепиться в зоне. А может, и не надо? – подумал, видимо, Денис Бодров, бросая с левого края не входя в зону. Александр Ерёменко пропустил шайбу между щитков. Счёт сравнялся.

Динамовцы продолжали удаляться и во втором периоде, и в конце концов это привело к успеху красно-белых. Удалённый Мосалёв уже вышел на площадку, когда Радивоевич вложил шайбу в крюк Хохлачёва, находящегося на пятаке, и тот в великолепном стиле переиграл Ерёменко.

Игра пошла веселее. Станислав Жмакин падал под шайбу в каждом матче турнира, и почти каждый раз ему больно этой самой шайбой доставалось. Досталось и на этот раз.

И всё-таки «Динамо» показывало в этом отрезке более осмысленную игру. Защитник Новак беспрепятственно прошёл по правому краю и выдал на пустой угол Конькову. Не прошло и пяти минут третьего периода, как счёт снова стал равным.

Однако спартаковцы не опустили руки и вновь вышли вперёд – Воронин бросил от борта, а Кузьмин подкараулил отскок от вратаря. 3:2, и перед красно-белыми вновь забрезжил финал турнира.

А какую красоту нарисовали Бушуев с Каширским! Центрфорвард выдержал паузу и отдал направо, где Каширский тоже не стал бросать сходу, подождал и вогнал шайбу с острого угла под перекладину.

- Я до шестнадцати лет занимался в "Динамо", так что сегодня у меня была своя мотивация - сказал после игры Каширский. Полное интервью с ним в ближайшее время.

Спартаковцы выдержали финальный штурм соперника и одержали победу в дерби, что всегда приятно. Победили красно-белые и в серии послематчевых буллитов, где победную шайбу забросил Никита Каширский.

Участники финала будут определяться в вечернем матче. Мы сможем сыграть за победу в турнире лишь в одном случае – при победе рижского «Динамо» в основное время. Любой другой исход отправляет «Спартак» в игру за третье место с тем же московским «Динамо».

«Спартак» - «Динамо» Москва - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).
0:1 Гюнге (Граняк, Цветков), 1.53 - бол.
1:1 Бодров (Воронин, Будкин), 12.38 – бол.
2:1 Хохлачёв (Радивоевич), 30.27.
2:2 Коньков (Соин, Новак), 44:54
3:2 Кузьмин (Воронин, Юньков), 47.53
4:2 Каширский (Бушуев, Гаврилычев), 50.12
Вратари: Борисов – Ерёменко.
Штраф: 35 (Никонцев (5+20), Щитов, Воронин, Бушуев, Моррисонн, Накладал) – 14 (Касянчук, Коньков, Соин, Пестунов, Мосалёв, Миронов, Новак)
Судьи: Зайцев (Нижний Новгород), Комаров (Нижний Новгород).
17.08.2012. Нижний Новгород, ДС Профсоюзов, 500 зрителей.