События клуба

Епанчинцев вновь играет за «Спартак»!

«Спартак» провел в Сокольниках контрольный матч с московским «Динамо». В составе красно-белых после 14-летнего перерыва появился Вадим Епанчинцев. Тренер команды провел полный матч. Несмотря на большое количество острых моментов, ни одной из команд не удалось отличиться в основное время. А в серии буллитов точнее оказались динамовцы.

Сказать, что стартовый протокол матча удивил, - значит не сказать ничего. И вовсе не отсутствие словаков вызывало такую реакцию. Ожидаемо было и появление в заявке голкипера Юрия Батурина – номинально пятого вратаря команды. Иван Касутин в эти дни в составе второй сборной страны играет на Кубке Полесья в Белоруссии, на выезд с МХК отправились Даниил Кудлаев и Олег Назаров. Самый большой сюрприз ожидал болельщиков, когда диктор объявил фамилию игрока, вышедшего на лед под 24-м номером. Им оказался никто иной, как тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев!

В последний раз воспитанник нашего клуба Епанчинцев надевал красно-белую форму в официальных матчах 14 лет назад, в сезоне 1996/97. Затем в его карьере были клубы низших североамериканских лиг, а после возвращения из-за океана – новокузнецкий «Металлург», «Северсталь», «Ак Барс», «Химик», ЦСКА, московское «Динамо», «Нефтехимик» и «Атлант». Именно в мытищинском клубе Епанчинцев и завершил карьеру игрока, став в прошлом сезоне серебряным призером чемпионата страны.
В межсезонье он принял предложение руководства «Спартака» и вернулся в родной клуб, войдя в тренерский штаб Виктора Пачкалина.

Еще перед сезоном, отвечая на вопрос о своем возможном возвращении на лед, Епанчинцев отнесся к этому скептически. Между тем, на протяжении сезона тренер поддерживал форму. К примеру, в Минске накануне матча с местным «Динамо» он одним из последних покинул арену, занимаясь на тренажере.

И вот возвращение состоялось. Епанчинцев выходит на лед не в свитере с любимой «восьмеркой», а под 24-м номером, в четвертом звене вместе с Александром Денежкиным и Артемом Ворониным.
В первом периоде острые моменты можно сосчитать по пальцам одной руки. Ближе в успеху гости, а которых в активе бросок Бабенко в штангу и промах Мосалева мимо пустого угла ворот Яхина. У «Спартака» возможностей огорчить Еременко нет совсем. В том числе и в те две минуты, когда в штрафной бокс отправляется Коньков.

Вторая треть мачта проходит гораздо живее. Уже в дебюте Александр Юньков неожиданно выкатывается с шайбой на пятачок ворот «Динамо». Однако прицельно бросить нападающему «Спартака» не дают. Вскоре слово берет Людучин. Опасны и его прорыв, который нападающий завершает убойным броском, и добивание не меньшей силы. После него Еременко несколько секунд не может подняться со льда.

Ну а в середине периода демонстрирует мастерство Епанчинцев. У борта он несколько секунд обрабатывает шайбу, всем видом показывая, что намерен делать передачу. Однако следует неожиданный бросок по воротам, и шайба рикошетит от штанги. А уже через несколько секунд тренер «Спартака» неуловимым движением из-за ворот пасует в центр на Воронина. Но защитники гостей внимательны.

Немало остроты у ворот «Динамо» и в тот момент, когда на скамейку штрафников отправляется Щадилов. Самый верный момент – у Губина, который после щелчка Бодрова подбирает шайбу и заряжает в перекладину. С немногочисленными угрозами гостей отлично справляется Яхин. Последний опасный момент периода – выход два в одного Заварухина и Комаристого. Завершающий пас, к сожалению, неточен.

В третьем периоде команды создают опасные моменты ничуть не реже, чем во втором, однако голов все нет. На 51-й минуте получает травму Белоконь, и больше на площадке не появляется, а чуть раньше Жуков имеет реальную возможность открыть счет. Яхин удачно начинает атаку, и спартаковский нападающий уносится на свидание с Еременко. Однако, к досаде спартаковского сектора, шайбы в воротах он так и не видит. Бросок Жукова с неудобной руки цели так и не достигает. Мог «Спартак» снять вопросы о победителе за десять секунд до конца периода. Но в последний момент шайба сходит с крюка клюшки Губина.

Овертайм в контрольном матче был не предусмотрен, и команды сразу приступают к буллитам. Единственным игроком, сумевшим поразить ворота, оказывается динамовец Шафигуллин.

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) - 0:1 бул. (0:0, 0:0, 0:0, 0:1).
Голы:

0:1 Шафигуллин (решающий буллит).
Вратари: Яхин – Еременко.
Штраф: 4 (Вишневский-2, Бодров-2) – 6 (Коньков-2, Щадилов-4).
Судья: Черенков (Москва).
13.11.2011. Москва. ЛДС «Сокольники». 500 зрителей.

Состав «Спартака»:
Белоконь-Губин-Людучин
Бодров-Будкин.

М.Юньков-Жуков-А.Юньков
Макаров-Бенуа.

Никонцев-Заварухин-Комаристый
Вишневский-Мамкин.

Денежкин-Воронин-Епанчинцев
Селезнев.

Яхин
(Батурин)

Состав «Динамо»:
Коньков – Соин - Козлов
Соловьев – Яласваара.

Кудашов – Бабенко - Мосалев
Щадилов – Бойков.

Толпеко – Шафигуллин - Чернов
Горохов – Великов.

Михайлов – Горовиков - Сопин
Антоновский – Швалев.

Еременко
(Волков).