События клуба

«Давай, давай!»

После выходного хоккеисты «Спартака» сегодня начали на финском сборе очередной четырехдневный микроцикл. Ровно в половине девятого автобус с игроками и тренерами отправился от отеля «Лангвик» на ледовую Barona Areena, являющейся домашним стадионом для финского «Эспоо Блюз». Путь до арены занимает примерно 25 минут, что, конечно, создает определенные неудобства по сравнению с Виерумяки, где от гостиницы до катка можно было дойти пешком за семь минут. Barona Areena была построена шестнадцать лет назад и первыми, кого видишь около нее, многочисленная колония финских зайцев, которые почти не боятся людей и с любопытством наблюдают за происходящими событиями.

«Спартак» утром работал по группам: одна шла на лед, другая – в расположенный неподалеку спортивный комплекс. Потом группы менялись. Красно-белые сегодня тренировались на льду в следующих сочетаниях:
1 группа:
Вратари: Энгрен, Иванников
Синие: Шмелев, Уэллман, Радил, Гилрой, Геноуэй, Шиафотдинов, Павлюков, Сорокин.
Белые: Левицкий, Воронин, Радулов, Антонов, Таталин.
2 группа:
Черные: Клименко, Бобылев, Ипатов, Новопашин, Гришин, Лещенко.
Красные: Потапов, Бодров, Крутов, Коробов, Дыбленко, Воробьев, Балдаев, Богатин.

Во время занятия красно-белых арену окутал весьма приличный туман, хотя погода в Финляндии стоит совсем не жаркая. Сотрудники арены пытались бороться с высокой влажностью, но силы оказались не равны. Впрочем, серьезным препятствием туман для тренеров и игроков все же не стал. Тренировка на льду первой группы получилась крайне интенсивной, хоккеисты выполняли различные упражнения, и Герман Титов периодически останавливал игроков, требуя неукоснительного выполнения предложенного задания. После часа работы «под раздачу» попал Всеволод Сорокин. - Смотрю, Сева, без зарядки тебе тяжело, - говорил защитнику Вячеслав Козлов. – Будешь ее один делать, а то без нее ты проснуться не можешь.
Впрочем, перед уходом в раздевалку игроки удостоились от тренеров похвалы. «Молодчики! Молодчики!» - разнесся эхом по пустой арене голос главного тренера.

После льда хоккеисты отправились на велотренажеры. Рядом с ледовой ареной находится большой спортивный комплекс, куда финны семьями приходят заниматься спортом. Взрослые без проблем могут оставить детей в игровой зоне, а сами отправиться в тренажерный зал, на беговую дорожку или заняться спортивными играми – в комплексе есть большое футбольное поле на третьем этаже и зал для флорбола, финны – большие фанаты этой игры. Разовый билет на весь день стоит недешево – 15 евро, но, разумеется, гораздо выгодней покупать абонемент на полгода или год. На велотренажерах хоккеисты под присмотром Рустема Нефедова работали 50 минут, чередуя интенсивность и уровень сопротивления. К концу тренировки можно было смело вызывать уборщиц с тряпками и ведрами – пот лился с хоккеистов градом. Несмотря на нагрузки, парни работают с хорошим настроением и улыбки на лицах явление довольно частое. Легионеры потихоньку пытаются осваивать русский язык. «Спасибо» они уже выучили, а Чарльз Геноуэй сегодня неоднократно – по поводу и без – говорил «давай, давай!». В свое время канадец Майкл Гарнетт рассказывал, что первую фразу, которую он выучил в России, была «Деньги давай!» Но спартаковские иностранцы ведут себя интеллигентно.

В 17:30 у «Спартака» начнется вечерняя тренировка, команда будет работать на льду в полном составе.

Официальный сайт ХК «Спартак»