Атаковал «Спартак», а забивало «Динамо»

В первом дерби нынешнего сезона московский «Спартак» дома проиграл «Динамо» со счетом 1:4. Исход встречи был предрешен в начале второго периода, когда гости забросили две шайбы после провалов спартаковцев в обороне.

Несмотря на лето и товарищеский статус матча, за игрой наблюдала внушительная зрительская аудитория – 2000 человек. Помимо простых болельщиков было много хоккейных специалистов и ветеранов: главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, экс-тренеры «Спартака» Андрей Пятанов и Олег Ромашко, бывший генеральный менеджер красно-белых Андрей Яковенко, Александр Якушев, Борис Майоров, Александр Мальцев, Виталий Давыдов.

Федор Канарейкин произвел изменения в составе во вратарской и атакующей линиях. Все пары защитников по сравнению с игрой против «Витязя» остались неизменными. Место в воротах занял Джефф Гласс. Вячеслав Козлов заменил в первом звене Мэтта Андерсона, во второй тройке нападения изменений не было. Не игравшие в прошлом матче Денис Игнашин и Артем Воронин составили звено с Анатолием Никонцевым, а в четвертой тройке место Павла Медведева занял Алексей Крутов.

У «Динамо» бросилось в глаза отсутствие ведущей тройки Комаров – Горовиков – Пестушко, а также защитника Граняка. В то же время, обращало на себя внимание появление в первой паре защитника Александра Будкина, еще в прошлом сезоне выступавшего за «Спартак».

Как и в матче с «Витязем», лучшим для красно-белых получился первый период. Только вот счет по его итогам не радовал глаз. Хотя начиналось все более чем оптимистично: Куинт вошел в зону и опасно бросил из-под защитника – шайба прошла мимо ворот. Порыв своего партнера поддержал Рязанцев, два броска которого не без труда отбил Еременко.

Динамовцы же более бережно относились к своим редким голевым моментам и первый же такой использовали. К забытой всеми перед воротами Гласса шайбе первым успел Мартиньш Карсумс – 0:1.

Этот гол никак не отразился на ходе игры, «Спартак» продолжал атаковать, однако КПД красно-белых долго время оставался нулевым. Шайба частенько оказывалась на пятаке ворот «Динамо», но завершить атаку у хозяев было некому. Даже опытный Козлов, бросая в упор, умудрился промахнуться. В концовке периода Никулина партнеры вывели на ворота бело-голубых, но центральный нападающий вместо броска сделал передачу на дальнюю штангу Нестерову, которому не дал бросить защитник. Как говорится, хотел как лучше, а получилось…

Ничто не предвещало провала в игре команды Федора Канарейкина, но он случился уже в начале второго периода. Ошибка на смене, и Глазачев пробивает Гласса в ближнем углу – 0:2. «Спартак» не скисает даже после этого обидного гола и создает отличный момент: Игнашин бросает уже в пустой угол, но Еременко успевает переместиться и отбить шайбу. Отоборонявшись, динамовцы проводят разящую контратаку 3 в 1, и Квапил кистевым броском в дальнюю девятку отправляет хозяев в нокаут – 0:3. Неудачно в этом моменте сыграл Андрей Сергеев, который не успел вернуться в оборону и оставил Валерия Васильева наедине с тремя соперниками.

0:3 против команды Олега Знарока – это практически гарантированное поражение. Не сказать, что спартаковцы сдались, но преимущество постепенно перешло к гостям, да и два подряд удаления Рязанцева заставили красно-белых больше думать об обороне. Еременко на 30-й минуте уступил свое место Лазушину, так и оставшись «сухим», а вот его партнер на «ноль» отыграть не смог: Крутов под занавес второй двадцатиминутки убежал от Дерлюка и Будкина и пробил голкипера броском в нижний угол – 1:3.

В третьем периоде «Спартак» продолжил транжирить моменты, а в концовке еще и привез гол в свои ворота. Мегалинский на чужой синей линии угодил шайбой в Карсумса, тот убежал от защитника красно-белых и вывел Кокарева на пустые ворота – 1:4.

В серии послематчевых буллитов спартаковцы смогли хотя бы немного реабилитироваться, победив 2:1. Стоит отметить Сергеева, который красиво обыграл Лазушина и закатил шайбу в пустые ворота.

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:
– Сегодня перед нами предстала команда, на которую нам надо равняться. Каждый игрок у соперника знает, что делать, и каждый хоккеист эпизод доигрывает до конца. Мы тоже должны к этому стремиться. Если говорить о позитиве, мы не уступили в движении, держали ритм, до конца старались привести в действие свои задумки, создали достаточное количество голевых моментов. Но были и ляпы. Во втором периоде совершили тактические ошибки. Две шайбы «Динамо» забросило нам на пересменке составов. А четвертый гол – это просто большой ляп. Но мы работаем, движемся вперед.

Теперь «Спартак» сыграет в Сокольниках 22 августа против «Югры», а пока спартаковцев ждет турнир в Минске, где их соперниками станут хозяева динамовцы, «Амур» и «Неман» (Гродно). Первый матч красно-белые проведут 16 августа против «Немана».

В столицу Белоруссии спартаковцы отправятся в четверг, 15 августа.

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 1:4 (0:1, 1:2, 0:1), по буллитам 2:1.
0:1 Карсумс, 04.54.
0:2 Глазачев (Соин, Бабенко), 20.46.
0:3 Квапил (Миронов, Соин), 23.09.
1:3 Крутов (Никонцев), 39.01.
1:4 Кокарев (Карсумс), 56.04.
Буллиты реализовали: Сергеев, Волков – Цветков
Вратари: Гласс – Еременко (Лазушин, 29.57).
Штраф: 8 (Рязанцев-4, Волков-2, Гласс-2) – 6.