Матчи

Алексей Жамнов: «Игровая дисциплина привела нас к ошибкам в первом периоде»

Алексей Жамнов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Игра у нас не получилась – от этого и результат.

– Как-то можно объяснить, почему команды пока чередуют матчи – результативные как сегодня, и откровенно «засушливые», со всего одной шайбой?

– Не знаю, я не звездочёт – игры по-разному складываются. Иногда моментов много, а забить не можем – потому что здорово вратари играют, а иногда реализация есть, вот и всё.

– Каждый матч серии «Спартак» пытается начинать активно – но чего сегодня Вашей команде не хватило, что привело к трём пропущенным шайбам за первый период?

– Игровая дисциплина – начали делать то, что не нужно делать. От этого пошли ошибки – контратаки и пропущенные голы. Именно наши ошибки привели к такому результату после первого периода.

– Илья Ковальчук остался сегодня в запасе – ему просто тяжело столько подряд проводить матчей? 

– Просто дали ему передышку, решили ввести свежих ребят – но не сработало, скажем так.

– Пусть у «Спартака» не получилось начало игры, но начиная со второй половины матча и до самого конца встречи – команда смотрелась достойно.

– Да, смотрелась достойно – но игра складывается из всех 60 минут, а не из двадцати или тридцати. Ещё раз говорю, нужна предельная концентрация и выполнение игрового задания на протяжении всех 60 минут, особенно в плей-офф. Тогда будет и результат другой, и будет намного проще играть с соперником.

– Андрей Кареев провёл сегодня свой первый матч в этом розыгрыше плей-офф – довольны его действиями, учитывая, что он давно не имел игровой практики?

– Да, он – молодец, хорошо вошёл в игру. Держал нас в игре и в нужном тонусе, молодец.

– Уже сейчас есть мысли, как нужно видоизменить состав к следующей игре?

– Сейчас прошло всего десять минут после игры, посмотрим.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Металлург» Магнитогорск:

– Хорошее начало матча – реализовали свои моменты и выиграли первый период. Хорошо действовали и в средней зоне, хотя у соперника было два стопроцентных момента. Когда повели 4:0 – видимо, не ищем лёгких путей, немного расслабились. Гол в конце второго периода совсем был ненужным, как и удаления – чуть подпортили наши нервы. Но всё, что не делается к лучшему – просто не надо расслабляться. Нам ещё есть, на что обратить внимание и убрать ошибки, серия продолжается.

– Иногда бывает так, что тайм-ауты не помогают. Сегодня Вы довольны тем, как команда отреагировала на тайм-аут?

– Не сказал бы, что всё наладилось именно потому, что я взял тайм-аут. Ребята всё прекрасно понимают, все старались, просто хотелось их успокоить немного. Плюс, ещё и как-то сбить напор «Спартака» после этих голов.

– Сегодня игрок, заявленный 13-м нападающим, не получил игрового времени – обычно у Вас так не бывает, даже уникальный случай. Просто Силантьеву нужно ещё набрать физические кондиции после болезни?

– Нет, всё нормально. Один раз я собирался его выпустить в первом периоде, но не получилось – а потом уже сложно было попасть в такие скорости. Сегодня никто из нападающих не вылетел из игры, поэтому менять смысла не было.

– Может быть, дело в везении – но у Юрова два гола после двух бросков, а Михайлису забить так и не удаётся, несмотря на колоссальный объём работы.

– Претензий к нему никаких – ну, не везёт человеку, не знаю, что с этим сделать. Парень, действительно, старается – и правда жалко, что никак он не забьёт.