События клуба

«Золотой» состав МХК «Спартак»


Кто-то из игроков МХК «Спартак», бравших Кубок Харламова в 2014 году, продолжает покорять КХЛ, выходя на первые роли в своих клубах, кто-то прочно осел во втором эшелоне, а форвард Артем Батрак завершил карьеру и стал комментатором. Вспоминаем всех.

ВРАТАРИ

Игорь Шестеркин (в плей-офф сезона-2013/14: 19 игр, 93,7%ОБ, 1,75 КН)

После победы в Кубке Харламова оказался в системе СКА, играл в КХЛ, ВХЛ и МХЛ, стал серебряным призером молодежного чемпионата мира. В нынешнем сезоне выступал только на уровне КХЛ, одно время вытеснил из состава Микко Коскинена. В играх Кубка Гагарина на лед пока не выходил, тренеры армейского клуба отдают предпочтение финскому вратарю.

Александр Трушков (2 игры, 92,0%ОБ, 1,97 КН)

В нынешнем сезоне в основном выступал в Воскресенске, периодически привлекаясь к тренировкам основного состава «Спартака». Провел пять официальных матчей в чемпионате КХЛ (90,9%ОБ, 2,47 КН). Также на счету Трушкова две встречи в чемпионате МХЛ (89,8%ОБ, 2,54 КН). В настоящее время продолжает тренировки с основой «Спартака».

Всеволод Кондрашов (4 игры, 89,2%ОБ, 2,02 КН)

В минувшем сезоне в его активе было 11 матчей в составе воскресенского «Химика», а в нынешнем он остался без клуба. Выступает за любительскую команду на Первенство Воскресенского района.



ЗАЩИТНИКИ

Николай Демидов (23 игры, 6 очков, «+4»)

После успеха в Кубке Харламова оказался в составе молодежной команды СКА, затем перебрался в «Сибирские Снайперы» из Новосибирска, став вторым бомбардиром команды среди защитников по итогам «регулярки». В этом году играл в составе ангарского «Ермака» в ВХЛ (27 матчей, 0+1, -9).

Всеволод Сорокин (19 игр, 5 очков, «+4»)

В этом сезоне курсировал между «Спартаком» и «Химиком». В ВХЛ сыграл 14 матчей (0+4, -1), в КХЛ 15 игр (2+0, -7). Контракт со «Спартаком» заканчивается 30 апреля 2017 года.

Сергей Алексеев (21 игра, 4 очка, «+6»)

После успеха в Кубке Харламова провел еще один сезон в МХК «Спартак», затем решил попробовать свои силы в ВХЛ в команде «Звезда-ВДВ». После того, как подмосковный клуб из-за финансовых проблем снялся с турнира, перебрался в воронежский «Буран», в составе которого провел 2 игры. В нынешнем сезоне играет за балашихинское «Динамо» в ВХЛ (39 матчей, 5+2, +12).

Юрий Козловский (13 игр, 3 очка, «+3»)

Став обладателем главного трофея МХЛ, перебрался в Санкт-Петербург, где два последних сезона играет в ВХЛ за «СКА-Неву».

Кирилл Аблаев (17 игр, 3 очка, «+6»)

После чемпионского сезона продолжил играть за МХК «Спартак». В минувшем году дебютировал в КХЛ, чередуя игры в основе с матчами за «Химик» и спартаковскую «молодежку». В нынешнем сезоне играл только за «Химик» в ВХЛ (44 матча, 2+4, -13). В настоящее время тренируется с основой «Спартака».

Андрей Ермаков (18 игр, 5 очков, «-3»)

Оказавшись после победы в Кубке Харламова в Петербурге, выиграл со СКА Кубок Гагарина. Летом 2015 года готовился с питерской командой к новому сезону, но в августе вернулся в «Спартак», в составе которого провел 48 матчей. В нынешнем году редко попадал в заявку на игру, и в ноябре был обменян в ЦСКА. В армейской команде играл тоже нечасто (10 матчей, 1+2, +4), в основном находился в расположении чеховской «Звезды» (15 матчей, 1+3, +6).

Илья Неколенко (18 игр, 1 очко, «+7»)

После победы в Кубке Харламова оказался в Череповце, потом в его карьере были Новокузнецк и Новосибирск. В этом сезоне провел за «Сибирь» 18 матчей (0+2, -1), а также 6 встреч за «Ермак» в ВХЛ (0+2, -3).

Евгений Кулик (5 игр, 1 очко, «-1»)

Из МХК «Спартак» перешел в «Авангард», где быстро стал одним из основных защитников. В этом сезоне сыграл за омичей 19 матчей (0+2, +5), а потом оказался в «Югре» (28 матчей, 1+4, -2).

Сергей Соловьев (23 игры, 1 очко, «+11»)

После успеха в сезоне-2013/14 продолжил играть за «молодежку» красно-белых, являясь одним из основных игроков в линии обороны. Потом перебрался в ВХЛ, где выступал в составе красноярского «Сокола». В нынешнем году остался без клуба.

Александр Пелевин (3 игры, 0 очков, «0»).

Весной 2014 года в плей-офф почти не играл, однако заслуженно стал обладателем главного трофея МХЛ, проведя 38 матчей в регулярном сезоне. В настоящее время продолжает играть за МХК «Спартак», также в этом году дебютировал в ВХЛ за «Химик» (31 матч, 2+5, -5).

Владислав Провольнев (3 игры, 0 очков, «0»).

Так же, как и Пелевин, в плей-офф МХЛ в сезоне 2013/14 годов провел три игры, но достаточно много играл тогда в регулярном чемпионате. В прошлом году дебютировал в КХЛ, произведя неплохое впечатление на тренерский штаб Германа Титова. Также выступал в ВХЛ за «Химик», затем вновь оказался в МХК «Спартак». В нынешнем сезоне смог выйти на роль одного из основных защитников «Спартака», забросил первую шайбу в КХЛ и играл почти без замен (55 матчей, 1+6, -2). Признавался лучшим новичком недели в КХЛ, вызывался в расположение олимпийской сборной России. Вскоре отправится в её составе на товарищеские матчи в Южную Корею. Контракт со «Спартаком» заканчивается 30 апреля 2017 года, но Алексей Жамнов в одном из интервью сказал, что клуб заинтересован оставить защитника еще минимум на два года.



НАПАДАЮЩИЕ

Илья Павлюков (21 игра, 16 очков)

Лучший бомбардир «Спартака» в «золотом» розыгрыше Кубка Харламова нынешний сезон начинал в ВХЛ за «Химик», где был капитаном (29 матчей, 0+5), а затем получил шанс дебютировать в КХЛ. В итоге во второй половине регулярного чемпионата почти постоянно попадал в основной состав красно-белых, набрал первое очко в Лиге (16 матчей, 0+1). В настоящее время по-прежнему тренируется с основой «Спартака».

Арсений Хацей (23 игры, 14 очков)

После победы в Кубке Харламова знакомым для многих маршрутом перебрался в Питер, играл в ВХЛ и МХЛ. В минувшем сезоне дебютировал в КХЛ за СКА в первых играх сезона, но затем был отправлен в высшую лигу - сначала в «СКА-Неву», откуда переехал в красноярский «Сокол». В этом году успел поиграть за четыре команды - за «Югру» и «Северсталь» в КХЛ, а также в ВХЛ за «Рубин» и «Ижсталь». Забил в сезоне две шайбы, играя в форме череповецкой команды.

Евгений Крутиков (20 игр, 14 очков)

Сезон-2014/15 пропустил из-за травмы (разрыв крестообразной связки на ноге он получил еще во время «золотого» плей-офф, что оставило его на долгое время вне хоккея), потом сменил сначала «Химик» на «Южный Урал», а заканчивал прошлый сезон в Первенстве ВХЛ, где в плей-офф вместе с самарским ЦСК ВВС уступил смоленскому «Славутичу». В этом году вернулся в чемпионат ВХЛ. Выступал за воронежский «Буран», откуда перебрался в альметьевский «Нефтяник». Его последняя команда в первом раунде плей-офф уступила «Динамо» из Балашихи в шести встречах.

Архип Неколенко (21 игра, 14 очков)

После победы со «Спартаком» оказался в городе на Неве, где начал играть за «молодежку» СКА. Потом был дебют в ВХЛ за «СКА-Неву», а в этом сезоне Олег Знарок дал шанс нападающему попробовать свои силы на уровне КХЛ. В итоге Архип провел три матча (очков не набрал) и в основном играл в чемпионате ВХЛ (47 игр, 5+10). Также на его счету 4 матча в чемпионате МХЛ за СКА-1946 (1+2).

Аркадий Кучерков (23 игры, 12 очков)

После успеха со «Спартаком» отправился в систему СКА, но закрепиться не смог, проведя в сезоне-2014/15 всего 11 матчей в ВХЛ за «СКА-Карелию». Дальше Аркадий пытался найти себе новую команду, но эти поиски успехом не увенчались. По всей видимости, возобновить профессиональную карьеру уже не удастся.

Егор Юдов (14 игр, 14 очков)

Свой шанс в КХЛ получил в прошлом сезоне, дебютировав в игре против «Ак Барса» (3:2). Но в этом играл только за «Химик» в ВХЛ (36 матчей, 1+5). На предсезонке получил серьезную травму, из-за чего вынужден был пропустить начало чемпионата.

Дмитрий Воробьев (23 игры, 12 очков)

Так же, как и Егор Юдов, в прошлом году немного поиграл в КХЛ (4 матча), а весь нынешний сезон провел в Воскресенске (35 матчей, 2+12).

Владимир Пешехонов (20 игр, 8 очков)

В сезоне 2014/15 годов был в Мытищах (3 матча в КХЛ), хотя большую часть сезона играл за фарм-клуб из Пензы. Заканчивал тот сезон вновь в МХК «Спартак», а потом перешел в систему ЦСКА и уже на протяжении двух лет выступает за чеховскую «Звезду» в ВХЛ. В нынешнем сезоне провел 54 встречи, набрал 14 (9+5) очков.

Сергей Клечкин (17 игр, 5 очков)

В прошлом сезоне нападающий в основном провел в МХК «Спартак» и лишь на пару матчей отправлялся в расположение «Химика», где успел отметиться первой заброшенной шайбой на уровне ВХЛ. Летом 2016 года перебрался в «Крылья Советов», которые вернулись в МХЛ (19 игр, 0+2).

Вячеслав Ипатов (21 игра, 4 очка)

В КХЛ форвард дебютировал в минувшем сезоне, провел за «Спартак» в общей сложности 17 матчей (0+2), но в середине сезона поехал в Воскресенск. Оттуда вернулся в расположение МХК «Спартак», в составе которого сыграл на финише регулярного чемпионата и в плей-офф. В этом году в основу красно-белых не вызывался и играл только за «Химик» (40 матчей, 4+6).

Игорь Лапшов (18 игр, 3 очка)

Из стана красно-белых форвард никуда не уходил, в прошлом сезоне дебютировал в ВХЛ, но в основном играл за спартаковскую «молодежку». В нынешнем году на его счету только игры в чемпионате МХЛ (32 матча, 7+7).

Алексей Ткачук (18 игр, 2 очка)

Став чемпионом МХЛ, решил остаться в команде, а в прошлом году дебютировал в ВХЛ за дмитровскую «Звезду». История этой команды получилась недолгой, и из Подмосковья Ткачук рванул на Сахалин, где одноименная команда играет в Азиатской Лиге. В сезоне-2015/16 в 38 матчах на счету форварда было 35 (16+19) очков. В нынешнем сезоне за «Сахалин» его статистика улучшилась: 46 матчей и 49 (18+31) очков.

Никита Медведев (8 игр, 2 очка)

После победы с МХК «Спартак», куда он попал благодаря спортивному сотрудничеству «Спартака» и «Сокола», в сезоне-2014/15 вновь оказался в МХЛ-Б, выступая на родине за «Красноярские Рыси». Известно, что нападающий пытался затем продолжить карьеру в Чехии, но после просмотра в одной из команд контракт с ним решено было не подписывать. Профессиональную карьеру возобновить не удалось.

Артем Батрак (9 игр, 1 очко)

Успех в Кубке Харламова стал для Артёма Батрака последним в профессиональной карьере. Травмы помешали ему играть на хорошем уровне, и он нашел себя в новой профессии, став хоккейным экспертом на телевидении. Сегодня его голос можно постоянно слышать в хоккейных трансляциях матчей КХЛ, также он является соведущим различных телевизионных программ, посвященных хоккею. Продолжает играть на любительском уровне за команду журналистов «Российская пресса» и является постоянным комментатором домашних матчей МХК «Спартак», которые транслируются в интернете.

Игорь Болдин (23 игры, 0 очков)

Сын олимпийского чемпиона Игоря Болдина на следующий сезон после победы в Кубке Харламова продолжил играть за красно-белых, а в прошлом пробовал свои силы в чемпионате ВХЛ. Сначала в его карьере была дмитровская «Звезда», а затем после расформирования этой команды нападающий перебрался в Воскресенск. В обеих командах он смог отличиться по разу. В нынешнем сезоне нападающий на профессиональном уровне не выступал.