Завершаем выезд – в гостях у «Северстали»!

После гостевых побед над «Авангардом» (5:3), «Барысом» (4:1) и «Локомотивом» (5:1), московский «Спартак» завершает выездную серию против «Северстали» из Череповца! Последние очные встречи команд прошли на старте сезона, в сентябре – и оба результативных матча завершились победами красно-белых, дома (6:4) и в гостях (5:3). Поддержим «Спартак» в нашем заключительном выездном матче регулярного чемпионата – в среду, 14 февраля в 19:00 в гостях у «Северстали», на матче в Череповце и в прямой трансляции на KHL Prime!

Представление соперника – «Северсталь» Череповец

За пять игр до конца регулярного чемпионата «Спартак» и «Северсталь» находятся по соседству в турнирной таблице – на четвёртом и пятом месте в Западной конференции, имея реальные встретиться на старте розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина. Предстоящие встречи команд 14 февраля в Череповце и 24-го в «Мегаспорте», интересны ещё и тем, что команды не играли между собой с сентября прошлого года. И «Спартак», и «Северсталь» подошли к нынешнему сезону под руководством новых главных тренеров, значительно обновив и состав команды. Премьера «Спартака» Алексея Жамнова против «Северстали» Андрея Козырева случалась ещё 16 августа в «Мегаспорте». Точные броски защитников Чуркина и Шумилова позволили «Северстали» открыть счёт на третьей минуте и увеличить отрыв сразу после перерыва. Даже ответный гол Максима Цыплакова не смутил «Северсталь», цели достиг ещё один дальний бросок защитника, экс-спартаковца Никиты Седова. И только со второй половины игры, красно-белым удалось собраться и заиграть на полную мощь, особенно при розыгрышах большинства. Сперва Иван Морозов и Шэйн Принс сравняли счёт, дважды реализовав лишнего – «Северсталь» ответила шайбой Егора Степанова, но в третьем периоде спартаковцев уже было не остановить, по голу забили Ансель Галимов, Егор Зайцев и Егор Чезганов в ворота своей бывшей команды, при волевой победе «Спартака» (6:4).

Уже в рамках чемпионата, 4 сентября в Москве новая очная встреча команд развивалась по похожему сценарию – Николай Голдобин стал автором первого хет-трика в новом сезоне КХЛ, принеся обновлённому «Спартак» и дебютную победу (6:4). «Спартак» снова пропустил первым от Дмитрия Моисеева уже на третьей минуте игры – но сразу после перерыва ответил шайбой капитан красно-белых Дмитрий Вишневский. Через минуту Голдобин вывел спартаковцев вперёд, но гол Кирилла Пилипенко вернул равновесие к середине матча. Уже начиная со второй половины встречи «Спартак» начал уходить в отрыв от соперников из Череповца – сперва забил Герман Рубцов, а Николай Голдобин на рубеже второго и третьего периода оформил хет-трик, примерив даже одну из кепок, выброшенных по этому радостному поводу на лёд «Мегаспорта»! В оставшееся время команды сумели ещё дважды обменяться голами – на второй гол от Моисеева, шайбой в пустые ворота ответил Иван Морозов, а подвёл черту в матче защитник «Северстали» Андрей Чуркин. Первая победа «Спартака» в новом сезоне КХЛ (6:4), стала дебютной в составе красно-белых и для воспитанника спартаковской школы вратаря Андрея Кареева…

Столь же зрелищной вышла и последняя на данный момент очная встреча, 28 сентября в Череповце. Данил Аймурзин и Дмитрий Моисеев забили дважды уже к третьей минуте игры, заставив Андрея Сковронского смениться в воротах «Спартака» на Патрика Рибара. Николай Голдобин начал погоню своей шайбой ещё до перерыва – а на старте второго периода красно-белые забили ещё четыре гола подряд! Точные броски Егора Зайцева, Матвея Заседы и дважды Максима Цыплакова сделали счёт 5:2 уже к середине встречи! За секунды до второго перерыва, чуть возродил интригу гол юного Михаила Ильина – но эта шайба осталась последней в очередном результативном матче с победой «Спартака» (5:3). Интересно, что звание лучшего игрока красно-белых получил Егор Филин, для которого этот матч стал дебютным в КХЛ – а Александр Беляев впервые отличился на уровне КХЛ, передачей в победной шайбе Зайцева.

После ухода из тренерского штаба «Торпедо», наставник «Северстали» Андрей Козырев ещё раз доказал, что умеет раскрывать молодых игроков, делая из них новых лидеров команды. Взамен ушедшим к Андрею Разину в «Металлург» Вовченко, Гераськину, Петунину, Хабарову и Прессу – успели выйти на новый уровень в «Северстали» Данил Аймурзин (15+30), Александр Скоренов (18+17), Илья Иванцов (8+25), Егор Степанов (11+11), Михаил Ильин (11+16), Тимофей Давыдов (2+19), Никита Седов (3+14) и Тимур Муханов (5+9). Не смутили череповчан и травмы вратарей Шугаева и Шостака, а также лучшего бомбардира Пилипенко (30+26) – сразу пришёлся ко двору Никита Коростелёв (18+14), а на посту «первого номера» заявил о себе Александр Самойлов. Отличный ход набрала «Северсталь» уже в Новом году, выиграв 13 из 17 матчей и поднявшись на пятое место таблицы «Запада», потеснив «Торпедо» и ЦСКА… Предстоящий матч станет символичным в составе «Спартака» для Егора Чезганова, который играл в системе «Северстали» с 2020 по 2022 год с дебютом в КХЛ, а также для уроженца Череповца вратаря Захара Виноградова… После долгожданной очной встречи, «Спартак» и «Северсталь» сыграют между собой ещё через 10 дней в Москве – и кто знает, будет ли очная серия и в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина… Но пока, поддержим наших спартаковцев в заключительном выездном матче регулярного чемпионата – в среду, 14 февраля в 19:00, в гостях у череповецкой «Северстали»! Прямую трансляцию встречи – смотрите на телеканале KHL Prime!

Трансферы

Пришли: в. Александр Самойлов («Металлург» Белоруссия), в. Константин Шостак (из аренды), з. Марк Барберио (оба – «Динамо» Мн), з. Николай Буренов, з. Глеб Иванов (оба – «Торпедо»), з. Василий Шумилов («Салават Юлаев»), з. Кристиан Ярош, з. Владимир Грудинин (оба – ЦСКА), з. Тимофей Давыдов, н. Тимур Муханов (оба – «Авангард»), н. Данил Аймурзин («Салават Юлаев»), н. Александр Скоренов, н. Эмиль Пьянов (оба – «Динамо» М), н. Егор Степанов («Югра»), н. Никита Коростелёв, н. Илья Квочко (оба – «Металлург»).

Ушли: в. Александр Самонов («Салават Юлаев»), з. Даниил Пыленков («Динамо» М), з. Василий Токранов, з. Семён Луговяк («Металлург» Нк), з. Николай Тимашов («Витязь»), з. Никита Макеев («Адмирал»), з. Павел Денисов («Динамо» Мн, аренда), з. Робин Пресс, з. Макар Хабаров, н. Александр Петунин, н. Даниил Вовченко, н. Игорь Гераськин (все – «Металлург»), н. Александр Суворов («Динамо» Мн, из аренды), н. Егор Морозов («Адмирал»), н. Максим Колмыков («Дизель»).