«Засуха» на Ленинградке

Когда весной 2011 года красно-белые проиграли на старте плей-офф питерскому СКА в четырех встречах, большинство поклонников «Спартака» не скрывали своего разочарования. Критических комментариев в сети хватало - под раздачу попали, как обычно, все сразу: тренеры, хоккеисты, клубные руководители. Если б тогда болельщики знали, что дальнейший путь их любимой команды окажется столь тернистым… За это время клуб не только не выходил в плей-офф, но и успел пережить клиническую смерть. Однако в нашей жизни за тёмной полосой обычно начинается белая. Весь длинный регулярный сезон «Спартак», как и подобает народному коллективу, бросал свой болельщицкий народ то в жар, то в холод и лишь в последний день чемпионата официально оформил пропуск в плей-офф. Матч с «Динамо» 1 марта был, конечно, на «разрыв на аорты» и после его окончания в раздевалке «Спартака» случился бразильский карнавал. Но совсем недолго. Аппетит приходит во время игры, поэтому, узнав своего соперника по плей-офф, никто заранее не собирался выбрасывать белый флаг. Более того, спартаковцам в какой-то степени в противостоянии с ЦСКА будет чуть легче - на «расслабоне», как известно, играть гораздо проще.
Тренеры красно-белых вполне предсказуемо не стали делать никаких изменений по сравнению с заключительным матчем «регулярки». Состав оказался тем же, и лишь Вячеслав Лещенко поменялся местами с Артём Подшендяловым во втором и четвёртом звеньях атаки. С большой долей уверенности можно предсказать, что нынешним составом «Спартак» и пройдёт все матчи в плей-офф, если только в ход дела не вмешаются травмы.
ЦСКА начал стартовую игру серии с позиции силы, Никита Беспалов моментально почувствовал «на вкус настоящей борьбы», но никакого сумасшедшего преимущества у второй команды «Запада» не было и в помине. Да, армейцы прилично перебросали «Спартак», больше контролировали шайбу, играли острее в атаке… И все-таки в плей-офф на первый план всегда выходят терпение и железная дисциплина. С этим у красно-белых был порядок. Гол Шалунова в большинстве на 11-ой минуте стал следствием индивидуального мастерства форварда - в остальном гости провалов не допускали. Что до опасных моментов у ворот Сорокина, то, помимо неплохих бросков Дмитрия Калинина и Райана Стоа, стоит, разумеется, вспомнить и момент с участием Лукаша Радила, когда спартаковский чех с близкого расстояния не смог поднять шайбу над щитком голкипера.

После перерыва красно-белые добавили в активности, провели несколько хороших смен и длинных позиционных атак. Счет позволял цепляться за игру. Да и соперник не выглядел каким-то несгибаемым монстром. Но красно-белые сами привезли себе два гола на ровном месте. В первом случае Лукаш Радил необъяснимым образом подарил шайбу Григоренко и тот с пятака забил, а спустя три минуты гости пропустили атаку три в два. 0:3 выглядело многовато, особенно с учётом того, что Сорокин свою работу в «рамке» выполнял исправно. А вот Никита Беспалов стартовый матч до конца не доиграл: после пропущенной четвертой шайбы на 42-ой минуте тренеры предпочли поберечь основного вратаря красно-белых, чьи акции, конечно, никак не могли упасть после этой игры - голкипер, вне всякого сомнения, проводит блестящий сезон. Вопрос же на оставшееся время звучал очень просто: удастся ли красно-белым лишить Сорокина «сухаря»? Ответ оказался неутешительным.