Заморозились

В эти дни в Ханты-Мансийске стоят аномальные даже для этого региона морозы - «Спартак» прилетел из Астаны в минус 35, а уже накануне сегодняшней игры ртуть в термометре нагло подобралась к цифре 40. Даже россиянам такие морозы все-таки непривычны - в последние годы климат в стране меняется на глазах, и про страшные морозы мы в основном читаем в детских сказках. Что уж говорить про легионеров, которые, разумеется, не упустили возможности зафиксировать для своей личной истории жизнь в непривычных обстоятельствах. Подписчики спартаковского твиттера, к примеру, вчера могли увидеть фотографию, где защитник Мэтт Гилрой забрался под одеяло в пуховике и шапке. Эта веселая фотография, помимо иллюстрации классических сибирских холодов, намекала еще и о том, что в целом у игроков красно-белых хорошее настроение и они готовы к продолжению битвы за плей-офф.

Правда, нынешним вечером, вслед за столбиком термометра, градус настроения у хоккеистов «Спартака» тоже упал. И понятно, почему - поражение от «Югры» заметно осложнило шансы команды продолжить сезон после 18 февраля. Тренеры по сравнению с предыдущей игрой в Астане сделали лишь одно изменение в составе, но, как выяснилось впоследствии, оно прямым образом повлияло на характер игры. Маркуса Свенссона сегодня в воротах заменил Никита Беспалов, и российский голкипер провёл, мягко говоря, не лучший матч и был в итоге заменён уже в первом перерыве. И вот почему. На 13-ой минуте шайба от конька вратаря тихонько заползла в сетку (Королёв при этом просто двинул шайбу вдоль ворот), вскоре Никита не справился с броском в ближний угол, а под конец периода, пытаясь сыграть клюшкой, ошибся за воротами, побежал на позицию и не смог в итоге помешать Лапенкову в третий раз огорчить «Спартак». Эти эпизоды явно свидетельствовали, что вратарь находится не в лучшем состоянии и ему требуется замена. Которая и была проведена в перерыве - оставшиеся 40 минут играл Свенссон. А открыли счет в матче именно гости - на 6-ой минуте Дмитрий Калинин удачно попал с дальнего пятака, и в тот момент казалось, что спартаковцы смогут быстро развить успех - настолько велико было их преимущество на старте встречи.

Конечно, на второй период красно-белые выходили в тяжелом психологическом состоянии - три необязательных шайбы могут прибить кого угодно. Тут и соперник воспрял духом, понимая, что может разжиться важными для себя тремя очками - «Югра», как и «Спартак», при удачном стечении обстоятельств имеет шансы пробраться в восьмерку. К счастью, шведский вратарь «Спартака» уверенно вошёл в игру, сделал несколько хороших спасений, чем дал понять полевым игрокам: 1:3 - еще не приговор. И постепенно красно-белые вновь перевели игру в зону «Югры». Но если во втором периоде забить Шарыченкову не удалось, то в начале третьего гости сократили отставание - это Максим Потапов удачно подкараулил отскок и отправил шайбу точно под планку. Интрига вновь возвращалась на площадку. Увы, ненадолго - позиционная ошибка защитников «Спартака» привела к тому, что Алексеев почему-то оказался в полном одиночестве на пятаке, откуда забить большой сложности не представлялось. Красно-белые вновь оказались в нокдауне. Да и соперник не давал поводов для оптимизма - за 60 минут красно-белые, к примеру, ни разу не сыграли в большинстве, что заметно усложнило задачу по добыче сегодня хоть каких-то очков. В результате все три и достались «Югре» - Людучин за десять секунд до сирены броском по пустым воротам установил окончательный счет.

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Спартак» (Москва) 5:2 (3:1, 0:0, 2:1).

Судьи: Андрис Ансонс, Алексей Раводин
Штраф: 4 - 20
Вратари: Александр Шарыченков - Никита Беспалов (20:00 - 60:00 Маркус Свенссон, 57:21 - 59:50 ПВ)

05.00 Калинин (Мирнов) 0:1
12:44 Королёв (Курьянов) 1:1
14.23 Макаров (Варфломеев, Горбунов) 2:1
19.33 Лапенков (Алексеев) 3:1
42.09 Потапов (Бобров, Гилрой) 3:2
46.20 Алексеев (Лапенков, Акмальдинов) 4:2
59.50 Людучин (Королёв) 5:2 ПВ

6 января. Ханты-Мансийск. КРК «Арена Югра». 2500 зрителей.