1.Переезд в Ханты-Мансийск

2.Матч Югра - Спартак

3.Пресс-конференция "Югра"-"Спартак"

Несмотря на то, что Ханты-Мансийск – город на хоккейной карте России, применительно к Континентальной хоккейной лиге, новый, «Спартак» местную команду знает хорошо.

Красно-белые встречались с «Югрой» дважды на предсезонке. Причём баланс встреч по их итогу, несмотря на то, что «Спартак» - один из ведущих клубов страны, а «Югра» - новичок лиги, был равным. Команда из Ханты-Мансийска выиграла у «Спартака» в Екатеринбурге на турнире «Каменный цветок» 2:1 в серии послематчевых бросков. «Спартак» взял реванш 31 августа в «Сокольниках» - 3:1.

В обоих матчах ворота красно-белых защищал Доминик Гашек. Встреча с «Югрой» в Екатеринбурге стала, к слову, его дебютным матчем в форме «Спартака». Довелось играть Доминику с «Югрой» и третий матч на столь коротком временно отрезке. Именно его тренерский штаб команды отправил защищать ворота «Спартака» в Ханты-Мансийске. Гашек сыграл третий матч подряд в режиме через день.

Казалось бы, старт «Югры», двукратного победителя турнира Высшей лиги, в КХЛ (матч со «Спартаком» стал для Ханты-Мансийцев вторым на новом уровне), а также приезд в город великого Гашека, должен были способствовать аншлагу. Однако трибуны местного стадиона с простеньким названием «Арена-Югра», в отличие от игры со СКА, собрали ничтожную аудиторию – чуть больше тысячи человек. Хотя и цены на билеты – от 200 до 450 рублей на команды топ-уровня, к которым, несомненно, относится «Спартак», вроде бы, должны были способствовать приличной заполняемости стадиона.

Для многих игроков «Югры» встреча со «Спартаком» не являлось рядовой. Ведь известно, что, в большинстве случаев, на матч против бывшего клуба игроки выходят с повышенной мотивацией. Это, в особенности, наверняка касалось Михаила Якубова, ненадобность в услугах которого буквально за несколько дней до старта чемпионата высказал именно «Спартак». В «Югре» Якубов, кстати, играет в первом звене.

Помимо Якубова в составе «Югры» на лёд вышли ещё двое бывших спартаковцев – защитник Евгений Шалдыбин и нападающий Павел Воробьёв. Кроме того, в разные годы со «Спартаком» проходили предсезонную подготовку вратарь Михаил Бирюков и форвард Марек Заграпан. А тренерский штаб команды – главный тренер Сергей Шепелев и его помощник Николай Соловьёв - в начале века возглавляли красно-белых.

Первый период из матча можно было вычеркнуть смело. Не играй команды друг с другом на предсезонке дважды, не знай они друг друга хорошо, оправдать невнятные действия коллективов можно было бы опаской, присмотром друг к другу, изучением, в конце концов, тактических построений. Однако всё это под собой оснований не имело. Как уже говорилось, за неполный месяц «Спартак» с «Югрой» встречались в третий раз.

Стартовая двадцатиминутка, называя вещи своими именами, подходила не для официального матча чемпионата КХЛ. Но для среднестатистического летнего контрольного матча.

Команды имели лишь по одному моменту. Шанс спартаковский не использовал Мартин Цибак, после того, как Александр Бутурлин выложил ему, находящемуся в одиночестве на пятачке, пас из угла площадки. В составе «Югры» моментом отметился Булянский – спас Гашек.

При меланхоличном развитие встречи, под конец периода «Спартак» заработал два удаления. И на продолжительный срок остался втроём.

И если часть двойного меньшинства пришедшуюся на первый период спартаковцы «убили», то в самом начале двадцатиминутки второй пропустили. Забил Булянский, запустивший шайбу со страшной силой точно в ближнюю девятку броском в касание после передачи с противоположного фланга.

«Югра» прибавила. В скорости, настрое, борьбе. Было видно – на льду другая, в сравнении с первым периодом, команда. К тому же и заброшенная шайба послужила для хозяев дополнительным допингом.

«Спартак» же играл, как в первом периоде. В периоде втором начав, соответственно, уступать сопернику во всех компонентах игры. Посему ещё две шайбы в ворота Гашека были логичным развитием событий. Слабо играя в обороне, «Спартак» ничего не мог создать в атаке. 0:3. И это притом, что ещё три стопроцентных момента нивелировал Гашек.

Получив весомое преимущество, «Югра» чуть сбавила обороты в атаке, но продолжала предельно строго действовать в обороне. Игра по счёту. А как иначе? Да и незачем хозяевам было действовать по-другому, будем откровенны. Тем более, что ничего не получалось у соперника. Счёт 3:0 в таких условиях, при подобном характере матча, – почти гарантия победы.

«Спартак» так и не завёлся. В Ханты-Мансийске команда показала максимум четверть своего потенциала, создав за матч моментов столько, что их пересчёт уместился на пальцах одной руки.

Надежда на то, что команда всё-таки встрепенётся и сумеет если не спасти игру, то хотя бы вернуть в неё интригу, забрезжила под конец третьего периода, когда в составе «Югры» последовало два удаления, разделённые небольшим временным интервалом. «Спартак» долго разыгрывал двух «лишних» игроков, однако, безрезультатно. Лишь после того, как «Югра» оказалась в полном составе, Роман Людучин вывел на завершающий бросок подключившегося к атаке защитника Дениса Бодрова, который размочил счёт.

Шайба эта, стала для «Спартака» в матче первой и последней. А «Югра» на последней минуте встречи пробила Гашека ещё раз – 1:4.

«Югра» 4:1 «Спартак» (0:0; 3:0; 1:1)
1:0 Булянский (Хлынцев, Блохин) 20:43, ГБ
2:0 Хлынцев (Булянский) 24:52
3:0 Скороходов (Алтарёв) 25:16
3:1 Бодров (Людучин) 55:43
4:1 Тюрин (Алтарёв) 59:01
Вратари: Бирюков – Гашек.
Штраф: 8–10.
Судьи: Кулаков С. (Тверь), Белов А. (Ярославль).
13 сентября 2010. Ханты-Мансийск. Ледовый дворец «Арена-Югра». 1310 зрителей.