История

Юбилей второй победы

Вратарь Виктор Зингер провёл в сезоне 1966/67 39 матчей.
Часть 7.

В Кубке СССР, прошедшем сразу после окончания чемпионата, «Спартак» получил повод проявить свойства того характера, о котором говорил Озеров (см.предыдущий материал). В четвертьфинале против «Крыльев Советов» и в полуфинале против ленинградских армейцев красно-белые проигрывали - 1:3 и 1:4 соответственно. И каждый раз переламывали ход игры, добиваясь победы, да еще с сокрушительным счетом, - 10:5 и 7:4!

В завершение сезона болельщиков вновь ждало изысканное блюдо, поданное словно десерт после окончания основной трапезы, - матч «Спартак» - ЦСКА, теперь уже в финале Кубка страны. Наверное, слишком много сил, а еще больше эмоций отдали спартаковцы в этом сезоне. По крайней мере, они не смогли, как в предыдущих встречах с армейцами, предложить им высокий темп. Этим соперники и воспользовались. Опять ЦСКА играл с восемью нападающими. Поэтому для армейцев важно было поберечь силы. В первом периоде две шайбы забросил Викулов, оба раза подставив клюшку после прострела. В аналогичной же ситуации у ворот ЦСКА не смог забить Евгений Зимин. Снова Вячеслава Старшинова опекал Моисеев. Второй период начался с их обоюдного удаления. Потом им еще раз пришлось удалиться после единоборства друг с другом. В третий раз Моисеев отправился на скамейку штрафников уже один. Особенно урожайным на удаления был третий период - 16 минут штрафа заработали обе команды. Причем трижды судьи наказывали хоккеистов за взаимную грубость. Игра в неполных составах позволила армейцам сбивать темп и удержать, в конце концов, приемлемый для них результат.
В майских матчах на Кубок СССР, впервые в нашей стране, в официальных играх на льду работала судейская бригада из трех человек. «Двоевластие» арбитров было отменено, главным теперь стал один, два других оказались его помощниками - судьями на линиях. Судя по отзывам специалистов тех лет, это новшество было сразу встречено с одобрением.

9-й розыгрыш Кубка СССР

1/16 финала
«Даугава» (Рига) - «Спартак» 0:5 (0:0, 0:2, 0:3).
Судьи: Ю.Янович, Ю.Агапов (оба - Ленинград).
Штраф: 2 - 2.
Голы: 0:1 Лапин (33), 0:2 Крылов (39), 0:3 Шадрин (Якушев, 48), 0:4 Фоменков (51), 0:5 Фоменков (56).
4 января. Рига. Стадион «Динамо». -6. 4500 зрителей.

1/8 финала
«Спартак» - СКА (Новосибирск) +:-

1/4 финала
«Спартак» - «Крылья Советов» (Москва) 10:5 (1:3, 4:0, 5:2).
Судьи: А.Старовойтов, Н.Резников, В.Кузнецов (все - Москва).
Штраф: 6 (2) - 6 (1).
Голы: 0:1 Булатов (6), 0:2 Петров (10), 1:2 Зимин (10), 1:3 Городецкий (14), 2:3 Макаров (16), 3:3 Вик.Ярославцев (30), 4:3 Старшинов (38), 5:3 Якушев (40), 6:3 Старшинов (45), 7:3 Мартынюк (46), 8:3 Шадрин (47), 8:4 Громов (49), 9:4 Зимин (49), 9:5 Дмитриев (58), 10:5 Б.Майоров (60).
9 мая. Москва. ДС (Лужники). 8000 зрителей.

1/2 финала
«Спартак» - СКА (Ленинград) 7:4 (0:3, 5:1, 2:0).
Судьи: Н.Резников, А.Старовойтов (оба - Москва), В.Домбровский (Челябинск).
Штраф: 4 - 10.
Голы: 0:1 Щурков (2), 0:2 Гуреев 2), 0:3 Копченов (З), 1:3 Старшинов (21), 1:4 Григорьев (26, мен.), 2:4 Шадрин (29), 3:4 Якушев (32), 4:4 Якушев (36), 5:4 Блинов (39), 6:4 Зимин (41), 7:4 Фоменков (58).
11 мая. Москва. ДС (Лужники). 5000 зрителей.

Финал
«Спартак» - ЦСКА 0:2 (0:2, 0:0, 0:0).
Судьи: Н.Снетков, А.Гурышев, В.Кузнецов (все - Москва).
Штраф: 14 - 16.
Голы: 0:1 Викулов (9), 0:2 Викулов (17).
14 мая. Москва. ДС Лужники. 14000 зрителей.

В этом розыгрыше Кубка впервые в отечественном хоккее было применено тройное судейство.

«Юбилей второй победы»: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6