Интервью

Владимир Тюриков: С капитаном определимся после турнира в Балашихе


МХК «Спартак» завершил сбор в Гомеле и вернулся в Москву, где продолжает подготовку к новому сезону. Главный тренер красно-белых Владимир Тюриков в интервью пресс-службе молодежной команды рассказал о том, как прошел трехнедельный сбор в Беларуси, где «Спартак» не только интенсивно тренировался, но провел три контрольных матча.

- Традиционный вопрос. Как прошли сборы, всем ли вы остались довольны, всё ли удалось из запланированного выполнить?
- Сборы прошли удачно, все ребята отработали хорошо, претензий у меня ни к кому нет.

- На сборах с командой были 4 тренера, у каждого были заранее чётко расписаны функциональные обязанности?
- Да, всё было расписано. Трофим Великий занимался непосредственно физподготовкой в зале и на «земле», Сергей Голошумов работал с вратарями, а мы с Александром Филипповым занимались с ребятами специальной подготовкой на «земле» и проводили тренировки на льду.

- Кто-то из вас отвечал за нападающих, а кто-то за защитников во время ледовых тренировок?
- Нет, такого разделения не было. Любой, кто увидит ту или иную ошибку, мог подсказать, объяснить.

- По итогам сборов какие-то конкретные выводы по тому или иному игроку были сделаны? Может кто-то покинет команду или все, кто был в Гомеле, останутся в «обойме»?
- Всё будет проходить в рабочем порядке. Сейчас идёт селекция, усиление команды, поэтому вполне возможны варианты, при которых кто-то и покинет нас.

- В гомельском турнире МХК «Спартак» играл в стабильных сочетаниях по звеньям. Это означает, что состав в принципе сформирован, и грядущие контрольные матчи спартаковцы будут проводить в таких же сочетаниях?
- Нет, мы ещё будем смотреть, решать, потому что сейчас к нам подключились двое наших ребят, которые не были в Гомеле. Один – из-за травмы, другой находился в сборной. Так что сочетания ещё возможно будут изменены.

- По капитану команды определились?
- Определимся после турнира в Балашихе.

- Три матча на турнире памяти А.А.Костюченко стали первой, по сути, для нашей команды серьёзной проверкой при подготовке к сезону. Какую пищу для размышлений они вам дали? Что-то можете отметить по действиям защиты, нападения, вратарей?
- Любая игра даёт пищу для размышлений. Работы ещё по всем линиям предстоит много. Время есть, у нас впереди почти месяц, будем, как говориться, «подтягивать». Скажу, что эти три игры в Гомеле не прошли даром ни для нас, тренеров, ни для ребят.

- Первая игра с белорусской U-18 была неплохой, да и вторая – с солигорским «Шахтёром-2», хотя и получилась сложной, но оставила приятное впечатление - и по самоотдаче и по настрою. А вот третья, решающая игра, которую мы проиграли… Что там случилось? Команда не успела восстановиться, «домашнее» судейство или ещё какие факторы повлияли?
- Я не сторонник обсуждения судейства. А вот другое… Присутствовал такой момент, что ХК «Гомель-2» играл, днём раньше, в 12 часов, а мы в 18 часов, а на следующий день у нас игра с ними в 10 утра. Да, где-то недовостановление, конечно, сыграло свою роль. Но опять же, всё это относительно, потому что проиграли мы, пропустив все 4 гола в меньшинстве. Очень много удалений. При игре 5 на 5 мы им не уступали. Даже, пожалуй, имели преимущество. Возможно, где-то волнение у наших молодых ребят присутствовало. Всё-таки у местной команды и игроки были постарше. Это тоже немаловажный фактор.

- Кого-то из молодых ребят 1999-2000 г.р. можно отметить по итогам гомельского турнира?
- Я думаю, что кого-то отмечать, называть какие-то фамилии преждевременно.

Подробнее о подготовке МХК «Спартак» - на официальном сайте молодежной команды.