Матчи

Всё решило большинство


Вадим Епанчинцев пообещал после матча со СКА «освежить» состав, и слово своё сдержал. Тяжелейший график на старте сезона, когда игры идут сплошной чередой, заставляет тренеров искать различные варианты не только усиления игры, но и передышки для лидеров. Вот-вот должны вернуться в строй Максим Потапов и Евгений Кулик (они уже давно тренируются в общей группе), хорошими темпами идет восстановление Лукаша Радила, но прямо сегодня на этих хоккеистов тренеры рассчитывать не могли. И тем не менее новые имена по сравнению с предыдущей игрой в заявке появились: первый матч за «Спартак» в новом сезоне провел Денис Толпеко, а в линии обороны вышли Всеволод Сорокин и Владислав Провольнев. Последний оказался в запасе после неудачного матча в Омске, но теперь получил шанс реабилитироваться. Не раздевался на игру получивший небольшое повреждение Никита Беспалов - сменщиком Маркуса Свенссона был Денис Синягин.
Конечно, жаловаться на календарь - это моветон, всегда найдутся те, кто скажут: мол, он для всех одинаковый. С точки зрения того, что все команды сыграют по 28 матчей дома и в гостях, да, одинаковый. Но в плане распределения нагрузки на команды в тот или иной период сезона? Например, сегодняшняя игра стала для «Спартака» восьмой за последние 16 дней. А «Йокерит» провел в чемпионате всего четыре матча, причем последний - аж 29 августа. И вот с этой колокольни календарь совершенно точно не для всех одинаковый.

Так что не было ничего удивительного в том, что гости превосходили спартаковцев по движению. И, будучи свежее, гораздо больше контролировали шайбу и чаще создавали опасные моменты. Особенно сильно преимущество финнов в свежести стало заметно в третьем периоде: спартаковцы лезли из кожи вон, чтобы попытаться отыграться, а хоккеисты «Йокерита» играли с большим запасом и были готовы, как казалось, добавить в любую секунду. Как следствие, судьба встречи и решилась в заключительные 20 минут, когда финны поставили финальную точку в игре, в которой спартаковцы выглядели куда ярче, чем два дня назад со СКА. Понятно, что «Йокерит» - соперник несколько иного масштаба, но именно сегодня красно-белые наконец-то смогли забить после голевой «засухи», продолжавшейся больше двух часов. Комаристый, Юдин и Лаюнен забросили первые шайбы в сезоне, однако этого оказалось мало. Всё решила результативная игра финской команды в большинстве, где солировал Мэтт Гилрой. Он трижды ассистировал партнёрам и закономерно был признан лучшим игроком в составе «Йокерита». На церемонии награждения ему еще и вручили приз от болельщиков, которые в результате голосования признали защитника лучшим игроком «Спартака» в минувшем сезоне. Вдохновленный американец тут же заявил, что болельщики «Спартака» - лучшие в мире. Вот только расстроил он их прилично.



«Спартак» - «Йокерит» (Хельсинки) 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)

Судьи: Сергей Морозов, Андрис Ансонс
Штраф: 10 - 6
Вратари: Маркус Свенссон (58.14 - 60.00 ПВ) - Райан Заполски

Голы:
26.22 Йоэнсуу (Регин, Гилрой) 0:1 ГБ
28.09 Комаристый (Сергиенко, Лаюнен) 1:1
30.45 Лепистё (Енсен, Гилрой) 1:2 ГБ
32.49 Юдин (Калинин, Толпеко) 2:2
41.50 Онсен (Гилрой) 2:3 ГБ
46.43 Анттила (Пильстрём) 2:4
57.55 Лаюнен (Мирнов, Максвелл) 3:4

6 сентября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 5970 зрителей.