Все на дерби лидеров «Запада» в «Мегаспорте»!

Долгожданные домашние матчи московского «Спартака»! После тяжёлой серии из шести подряд игр на выезде, спартаковцы наконец-то возвращаются в «Мегаспорт» – горячая поддержка родных болельщиков очень нужна нашей команде в столичном дерби лидеров «Запада», против «Динамо»! Напомним, что на прошлой очной встрече 14 ноября спартаковцы взяли домашний реванш (4:3 ОТ) за гостевое поражение на старте сезона (6:3) – за кем же останется старейшее дерби отечественного хоккея и первое место в Западной конференции КХЛ? Не пропустите – во вторник, 5 декабря в 19:30, в ледовом дворце «Мегаспорт» и в прямой трансляции на «Матч ТВ»!

Представление соперника – «Динамо» Москва

Прошлая битва принципиальных соперников 14 ноября в «Мегаспорте», предстала одной из самых памятных игр «Спартака» в новом сезоне, со всеми атрибутами старшейшего дерби отечественного хоккея – 8 617 болельщиков стали свидетелями живого выступления МакSим с её спартаковским суперхитом «Знаешь ли ты» и потрясающего хоккея, с интригой до самой последней секунды и волевой победой «Спартака» в овертайме упорнейшей встречи! Заряженные горячей поддержкой болельщиков, спартаковцы трижды сравнивали счёт по ходу игры – на шайбы Рашевского, Миронова и Кудрявцева отвечали голами Максим Цыплаков и Егор Филин. Кульминацией стали последние минуты встречи – долгожданный и желанный гол на 58-й минуте игры забил капитан спартаковцев Дмитрий Вишневский, проводивший в матче против бывшей команды свою рекордную, 359-ю игру за «Спартак» в КХЛ! А уже в дополнительное время, Максиму Цыплакову хватило всего 16 секунд, чтобы забросить победную шайбу с передачи Вишневского – и начать свою рекордную голевую серию из семи шайб за пять матчей кряду…

Однако в первом дерби нового сезона, 18 сентября на «ВТБ Арене», успех остался на стороне бело-голубых. Сразу после побед в гостях у армейцев Москвы (1:4) и Санкт-Петербурга (1:3), динамовцы также уверенно начали встречу со «Спартаком» – Муранов, Джиошвили и Рашевский забросили трижды уже к началу второго периода. Первым ответом «Спартака» стал гол от Даниэля Усманова – 21-летний центр красно-белых проводил свой первый матч в новом сезоне КХЛ, но вскоре получил травму, из-за которой пропустил два следующих месяца… Тем не менее, шайба Усманова сподвигла «Спартак» к попытке камбэка – гол Павла Порядина на 35-й минуте сократил отставание до минимума. Уже через минуту Джиошвили протолкнул шайбу под щитками Рибара, был взят тренерский запрос на правильность взятия ворот – и кто знает, как сложился бы матч, будь отменена эта спорная шайба… «Спартак» не сдавался, и приблизился к сопернику вновь, голом Шэйна Принса за 10 минут до конца – но уже на последних минутах Егор Петухов решил исход дерби в пользу хозяев, «лакроссом» и шайбой в пустые ворота (6:3).

С момента последней встречи три недели назад, «Спартак» и «Динамо» успели несколько раз потеснить соперника в борьбе за первое место в Западной конференции – более того, в случае успеха в новом дерби, спартаковцы смогут вернуть себе лидерство! Прошлое поражение от «Спартака» совпало с небольшим спадом в игре динамовцев, когда команда Алексея Кудашова выиграла лишь одну из пяти игр – против «Куньлуня» (2:3 ОТ), прервав серию из девяти побед кряду, а затем уступив «Ак Барсу» (4:1) и «Торпедо» (3:1). В конце ноября динамовцы успели взять реванш у соперников из Казани (4:1) и Нижнего Новгорода (3:2), но в последних играх потерпели поражения от СКА (5:3) и «Торпедо» 3 декабря (4:1) – что заставит «Динамо» ещё серьёзнее подойти к столичному дерби, даже несмотря на травму Максима Джиошвили… В мотивации спартаковцев, после неприятной выездной серии – сомневаться тоже не приходится, жаждут снова проявить себя в столичном дерби и экс-динамовцы в составе «Спартака» Егор Зайцев, Дмитрий Вишневский, Михал Чайковски и Ансель Галимов, не говоря уж про наших тренеров Алексея Жамнова, Алексея Ковалёва и Андрея Кутейкина… Ясно одно, пропустить новую битву «Спартака» и «Динамо» никак нельзя – ждём огненного хоккея от команд в старейшем столичном дерби, все смотрим за игрой в «Мегаспорте» и в прямой трансляции на «Матч ТВ»!

Трансферы

Пришли: в. Максим Моторыгин (ХК «Тамбов»), з. Даниил Пыленков («Северсталь»), з. Артём Волченков («Металлург» Белоруссия), з. Игорь Ожиганов, н. Никита Гусев (оба – СКА), н. Седрик Пакетт («Динамо» Мн), н. Артём Ильенко («Локомотив»), н. Егор Петухов («Барыс»).

Ушли: з. Егор Зайцев («Спартак»), з. Артём Волков (ХК «Сочи»), з. Никита Новиков («Рочестер» АХЛ), з. Сергей Бойков, н. Иван Игумнов (оба – «Авангард»), н. Владислав Кодола («Динамо» Мн), н. Александр Скоренов («Северсталь»), н. Якоб Лилья («Амбри-Пиотта» Швейцария), н. Владислав Ефремов («Салават Юлаев»), н. Егор Морозов («Адмирал»), н. Алексей Потапов, н. Богдан Якимов (оба – завершили карьеру).

«Матч ТВ» (19:00)

P.S.: Напоминаем всем болельщикам, что в соответствии с правилами регламента КХЛ, начиная с сезона 2022/23 ХК «Спартак» Москва выпускает традиционные программки к домашним матчам в новом и современном формате. Программки к каждой домашней серии игр ХК «Спартак» и молодёжной команды будут доступны болельщикам в электронном виде и абсолютно бесплатно!

Официальную программу ХК «Спартак» Москва на новое московское дерби против «Динамо» – читайте в красочном Digital-формате!