История

Владимир Тюриков. Просто Легенда

Владимир Тюриков. Просто Легенда
Спортсменом суждено ему было стать с рождения. Его отец работал на московском стадионе «Алмаз», где денно и нощно пропадал маленький Володя. Летом мяч гонял, зимой - шайбу. Рядом были Сокольники, спартаковская школа. В десять лет в ней начал играть Владимир Тюриков.
В команде мастеров имя выпускника спартаковской школы сразу же оказалось на слуху по той простой причине, что за четыре предыдущих года никто не подошёл для основного состава. И старший тренер красно-белых Борис Кулагин в 1981-ом констатировал: «Появился защитник Тюриков, парень способный, перспективный. Но один за столько лет! Да, признаться, мы до сих пор не можем определить его место в команде: в прошлом сезоне играл за юношескую и молодёжную сборные, а в этом - уже в первой сборной в подготовительном периоде».
Владимир обратил на себя внимание прекрасным первым пасом, из-за которого одноклубники называли его то Директор, то Профессор. Его универсальность подчеркивало то обстоятельство, что однажды тренеры поставили его даже в нападение в первую тройку с Шепелевым и Капустиным. В 1989 году по итогам чемпионата он стал обладателем приза «Меткому защитнику», учреждённого газетой «Ленинградская правда».
Вниманием со стороны сборной обделён не был. Но дальше турниров «Известий», в которых он участвовал четыре раза, дело так и не шло. Конкуренция за место тогда была, конечно, жесточайшая, ведь тренеры ориентировались на уровень Фетисова и Касатонова. По окончании сборов, на которые вызывали, подходили тренеры и говорили приблизительно следующее: «Спасибо за работу, помог подготовить команду». И всё. На чемпионаты мира и Олимпиады отправлялись другие. Его же - во вторую сборную на турниры на приз газеты «Ленинградская правда». Хотя тренеры говорили, мол, «проявишь себя там, не исключено, возьмём на чемпионат мира», все понимали, что это только слова. Этот психологический тест Владимир проходил из года в год, на протяжении многих лет.
А вот в клубе Владимир быстро стал лидером. К примеру, практически его ровесник Алексей Ткачук признавался: «Когда в 23 года я приехал в «Спартак» из Харькова, в команде было много известных игроков: Тюменев, Тюриков… Я учился у них». Сам же защитник не скрывал, что без направляющей руки Кулагина он вряд ли бы добился такого прогресса: «Уникальная личность, прекрасный специалист, великолепный психолог. В начале восьмидесятых в «Спартаке» было много звёзд, характер у которых всегда был непростой. Однако Кулагин сплачивал их, ибо умел найти подход к каждому. Четыре года заканчивали вторыми, чтобы обойти ЦСКА не хватало самой малости. Может быть, характера, духа победителей? Думаю, нам нужно было хотя бы один раз занять первое место, чтобы по-настоящему поверить в себя. Выделяю Бориса Павловича еще и потому, что именно при нём входил в команду, ему обязан становлением. Сказанное, разумеется, нисколько не умаляет достоинств других наставников команды, при которых пришлось выступать - Майорова, Якушева, Шалимова».

Поехать в Японию в 1992 году Тюрикову предложил Якушев, благо с командой «Крейнс» у «Спартака» сложились дружеские отношения. Партнёром Владимира в Стране восходящего солнца был Андрей Попугаев. Командировку осложняло то, что в Японию защитник прилетел без семьи - дети в Москве пошли в школу. Поэтому после окончания контракта Тюриков через четыре года с радостью вернулся в «Спартак». Коллектив был практически новым: «Из тех, с кем я играл, человек пять осталось. Но стиль не изменился: комбинационный, сыграть покрасивее иногда, может быть, даже в ущерб результату». В мастерстве Владимир ничего не утратил, и свидетельством тому - признание вратаря Алексея Червякова: «Мне спокойно, когда в защите Володя Тюриков с партнёром. Володя Тюриков - вообще пример для подражания в плане самоотдачи и профессионального отношения к делу. Одним словом - настоящий капитан».
Кстати, капитаном Владимира назначил тренерский совет, но не было сомнений: случись выборы, спартаковцы проголосовали бы также. Ведь он всегда отстаивал интересы ребят.

После 19 (!) сезонов в «Спартаке» (защитник повесил коньки на гвоздь в 40 лет) Владимир Тюриков перешёл на тренерскую работу. В сезоне 2012/13 годов, исполняя обязанности главного тренера МХК «Спартак», Тюриков завоевал вместе с командой серебряные медали чемпионата МХЛ, а в сезоне 2013/14 годов в качестве старшего тренера стал обладателем Кубка Харламова. В настоящее время один из лучших защитников в истории «Спартака» по-прежнему трудится в молодёжной команде и по-прежнему верен только двум цветам - красному и белому.

С юбилеем!