Матчи

«Витязь» vs «Спартак»


В заключительном матче выездной серии «Спартак» сыграет в Подольске с «Витязем». Представляем соперника.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В позапрошлом сезоне «Витязь» финишировал на предпоследнем, 13-м месте, Западной конференции. В очередной раз задача попадания в плей-офф не была выполнена, что привело к назначению на пост главного тренера Валерия Белова. И этот шаг, как выяснилось, себя полностью оправдал. Именно Валерию Белову удалось то, что не удавалось долгие годы его предшественникам: стабилизировать игру, убрать на площадке хаос и выстроить чёткую систему, в которой каждый хоккеист знает свою роль. В отличие от предыдущих лет, «Витязь» смог пройти регулярный чемпионат без спадов. Больше трёх раз подряд команда Валерия Белова не проигрывала, да и случались с ней такие неприятности лишь дважды – в начале сентября и в октябре. Длинную «регулярку» подмосковный коллектив прошел по примерному графику «две победы - два поражения», постоянно находясь на грани кубковой восьмёрки «Запада». 26 декабря в первом периоде гостевого матча с «Торпедо» получил травму Харри Сятери. В результате основной голкипер выбыл на три недели, что могло привести к печальным последствиям. Однако бэкап Сятери Игорь Сапрыкин не сплоховал. Напротив, 10 января начался самый удачный отрезок команды в чемпионате - «Витязь» выиграл восемь матчей из десяти. Причём среди поверженных оказались «Ак Барс» (3:2), «Салават Юлаев» (4:3 бул.) и «Трактор» (3:1). Победы в этих матчах подняли «Витязь» с 17-го места в сводной таблице на 11-е. А 14-го февраля произошло то, о чём болельщики команды мечтали долгие годы: после домашней победы над «Куньлунем» (5:3) «Витязь» обеспечил себе место в плей-офф.
В итоге «Витязь» занял седьмую строчку в Западной конференции и получил в соперники по четвертьфиналу СКА. Увы, серьёзных аргументов против питерцев у команды Валерия Белова не нашлось. Лишь в первом, гостевом, матче она смогла навязать сопернику борьбу и уступила (1:3). Оставшиеся игры завершились разгромами - 2:7, 2:6, 1:7. «Не получилась серия, не смогли навязать борьбу. Просто-напросто не хватило сил. Потеряли все эмоции в борьбе за выход в плей-офф, не все оказались к этому готовы. Огромный опыт для нашей команды, для наших игроков, а такие поражения - это мотивация работать больше и лучше», - подвёл итоги сезона Валерий Белов.
Но даже «сухое» поражение от СКА не могло омрачить общего благоприятного впечатления от сезона. Практически все игроки, выступавшие за «Витязь» в прошлом году, добились очевидного прогресса. Команда, по сути, показала свой максимум. Приобретения, сделанные генеральным менеджером Игорем Варицким, сработали на сто процентов, и, что главное, ко двору пришлись легионеры. Вторую молодость пережил Максим Афиногенов. Прошедший чемпионат оказался для него абсолютно лучшим в КХЛ-овской карьере, о чём красноречиво говорят 47 (20+27) очков в регулярке.
- Каждый год мы шли к этому результату - я говорю, понятно, о времени своей работы в клубе - что-то не получалось, мы делали выводы. Искали новых игроков, легионеров и россиян, тренеров. И вот в прошедшем сезоне всё сошлось, как нужно. Слагаемые успеха дали результат, - сказал после окончания минувшего сезона в интервью khl.ru президент подмосковного клуба Игорь Головков. - Но мы хотим большего. Беседовали об этом с Валерием Геннадьевичем Беловым. Планируем не только попасть в плей-офф, но и идти дальше. Понимаем, что год - олимпийский, в календаре будет большая пауза. Надо быть в восьмёрке до неё. Чтобы эту паузу посвятить именно подготовке к кубковым матчам. Плей-офф нынешнего сезона - это только ступень наверх.

Разумеется, второй сезон в «Витязе» для Валерия Белова предстоит сложнее, чем дебютный. Ему придется строить практически новую команду. Тренер он, безусловно, харизматичный, и тем интереснее будет понаблюдать за продолжением его работы в Подольске. Как он справится со всеми трудностями - тот еще вопрос.



СЕЛЕКЦИЯ

Миро Аалтонен, Якуб Ержабек, Харри Сятери и Марио Кемпе - «Витязю» придется учиться жить без этих игроков. Все они поехали покорять Северную Америку, и это, без преувеличения, колоссальные потери. Разумеется, клубу пришлось срочно искать новые легионерские кадры и вновь полагаться на знания и интуицию Игоря Варицкого, умеющего хорошо ориентироваться на зарубежных хоккейных рынках. Никлас Бурстрём и Войтех Мозик - в защите и форварды Яакко Риссанен и Ессе Манкинен - в линии атаки - призваны заменить ушедших лидеров. Чешский Войтех Мозик свою карьеру начинал в Болеславе, а известность приобрел в Пльзени, где был ярко выраженным лидером и играл вместе с Якубом Ержабеком. В 2015 году он перебрался в «Нью-Джерси», где провел 7 матчей, а затем уехал в АХЛ. В сезоне-2016/17 занял 16-е место в списке защитников-снайперов, настреляв 11 шайб. Шведский «оборонец» Никлас Бурстрём никогда не выступал за границей, последним клубом является «Шелефтео». Постоянно играл в большинстве, обладает отличным катанием и поставленным броском. Финн Яакко Риссанен призван усилить центральную ось и розыгрыш лишнего. Последним его клубом является местная «КалПа», с которой ему удалось дойти до финала чемпионата Финляндии. Сам Яакко в играх на вылет записал на свой счет 8 очков ( 4+4) в 18 встречах. Специалисты говорят, что он обладает хорошей подвижностью, очень здорово укрывает шайбу корпусом и видит партнеров. Ессе Манкинен является давним другом Риссанена и тоже выступал в «КалПе». Он способен сыграть в центре, имеет обостренное голевое чутье и хорошее движение. В последнем плей-офф набрал 11 очков (5+6) в 18 встречах. Также из приобретений стоит отметить Дмитрия Сёмина. Он обязательно укрепит центр «Витязя» и добавит команде опыта. Но самая сложная задача выпадет на Михаила Бирюкова. Известный вратарь также летом перешел в «Витязь» - и ему придется держать уровень Харри Сятери, который был одним из лучших голкиперов КХЛ прошлого сезона.



НОВЫЙ СЕЗОН

«Витязь» определенно не желает понижать планку и будет бороться за плей-офф. Правда, команда серьезно обновилась. И текущий чемпионат показывает, что, к примеру, легионеры пока не в полной мере оправдывают возлагавшиеся на них надежды. Так, Манкинен имеет на своем счету в 14 встречах лишь 6 (2+4) очков, у Риссанена - 5 (1+4). Чех Хорак играет не так результативно, как прежде (0+6), а вот его соотечественник Мозик является лидером обороны «Витязя» - 7 (3+4) очков и «+7». Ну а лучший в подольской команде на сегодняшний день вновь Максим Афиногенов - у реактивного нападающего 12 (7+5) очков.
…В одном из интервью пресс-службе клуба главный тренер команды сказал: «Да ничего я не боюсь!» Эту фразу можно смело проецировать на всю команду Белова. Без сомнения, подольчанам в минувшем сезоне понравилось побеждать, и они, распробовав вкус плей-офф, попытаются вновь повторить свой же успех.

ПЕРЕХОДЫ

Пришли
в.Бирюков («Торпедо»), з.Бурстрём («Шеллефтео», Швеция), н.Ворошило (ЦСКА), н.Денежкин (ХК «Рязань», ВХЛ), н.Кулагин («Молот-Прикамье», ВХЛ), н.Манкинен («КалПа», Финляндия), з.Мозик («Олбани», АХЛ), з.Орлов (ТХК, ВХЛ), з.Паутов («Динамо» СПб, ВХЛ), н.Петраков (ХК «Рязань», ВХЛ), н.Риссанен («КалПа», Финляндия), н.Сёмин («Торпедо»).

Ушли
н.Аалтонен («Торонто», НХЛ), н.Абдуллин, з.Бердюков («Амур»), н.Бочкарёв, з.Ержабек («Монреаль», НХЛ), з.Кандзюба, н.Кемпе («Аризона», НХЛ), н.Кокшаров («Лада»), з.Краснов, з.Кудинов («Динамо», СПб), з.Кудряшов («Динамо», СПб), н.Леонов, в.Сятери («Флорида», НХЛ), н.Скуматов, н.Степанов, н.Хусаинов, н.Чернов («Металлург» Нк), н.Шитиков, н.Дмитрий Цыганов («Сокол», ВХЛ).

МАТЧИ В КХЛ

18.09.08 «Спартак» - «Витязь» 5:2
29.10.08 «Витязь» - «Спартак» 4:7
09.10.09 «Витязь» - «Спартак» 4:5
16.01.10 «Спартак» - «Витязь» 5:3
09.10.10 «Витязь» - «Спартак» 2:4
08.01.11 «Спартак» - «Витязь» 2:3
16.11.11 «Спартак» - «Витязь» 1:0
15.02.12 «Витязь» - «Спартак» 2:4
10.10.12 «Спартак» - «Витязь» 2:3 Б
27.12.12 «Витязь» - «Спартак» 3:4 Б
24.10.13 «Спартак» - «Витязь» 3:2 ОТ
27.12.13 «Витязь» - «Спартак» 4:3 Б
10.11.15 «Спартак» - «Витязь» 2:1
30.12.15 «Витязь» - «Спартак» 3:6
15.09.16 «Витязь» - «Спартак» 5:2
24.12.16 «Спартак» - «Витязь» 2:5

ТРАНСЛЯЦИИ

video.khl.ru, официальный твиттер ХК «Спартак».