Интервью

Виктор Чайка: Мечтаю написать хорошие песни про спортсменов


Известный российский эстрадный композитор, певец и музыкант стал нашим желанным гостем на ретро-матче 9 декабря.

- Признайтесь, с какими чувствами вы ехали на ретро-матч «Спартака»?
- Ну а с каким чувством можно ехать на матч, где ты можешь увидеть кумиров своих детства, юности и уже взрослого возраста? Конечно, с ностальгическим. Здорово, что это происходит.

- Наш ретро-матч посвящен 80-м годам. С чем у вас ассоциируется это время?
- Во-первых, я был молод (смеётся). Во-вторых, я играл в то время в таких группах, как «Арсенал», «Весёлые ребята» - титанах своего времени. Мне повезло, что я туда попал. Эти годы для меня, возможно, лучшие, как для исполнителя. В третьих, мы находились на сломе: происходило что-то новое, была окрылённость, надежда… 80-е вообще - время надежд. И, конечно, во всём мире это было гламурное время - восьмидесятые! Все девушки были красивые, одевались ярко - кто что мог достать. В стране всеобщего дефицита, этот самый дефицит был не самой главной радостью. Радость была в том, что мы получали удовольствие от побед, от свершений, от того, что можно было куда-то стремиться, и у нас это получалось.

- Какие у вас взаимоотношения со спортом и с хоккеем, в частности?
- Я родился в Одессе - у нас тогда ещё не было дворца спорта, его построили много позже. Ну а на улице лёд не заливался, потому как всё таяло. Поэтому с хоккеем, увы, не сложилось. А вот со спортом взаимоотношения самые прекрасные. Во-первых, я дружу со многими хоккеистами, потому как это личности, с ними всегда интересно общаться. Я просто в восхищении от этого вида спорта. Во всех остальных, где всё движется, перебрасывается через сетку я участвую и получаю большое удовольствие.

- Кто в хоккейном мире для вас самый близкий друг?
- Я отношусь к легендарным хоккеистам с огромным пиететом, с большим уважением. Вот на матче был Александр Якушев... Всё время удивляюсь, как мы с ним вот так вот дружим, общаемся, здороваемся, ведь это фантастическая легенда. Со Славой Фетисовым знакомы десятки лет. Знаю многих ребят из легендарной сборной Советского союза, мы общаемся.

- Написать песню про хоккей, про спорт - сложная история?
- Круче Пахмутовой с Добронравовым? (смеётся). Конечно, сложно. Хоккей, говорил об этом сейчас своей супруге, это искренний вид спорта: мужской, настоящий, взрывной, темпераментный. Если ты не будешь искренне влюблён в игру, у тебя ничего не получится. Написать про это неискреннюю песню - сразу будет чувствоваться. Мечтаю когда-нибудь написать хорошие песни про спортсменов. Пока не получалось, может, потому, что я жду, когда великая песня «Трус не играет в хоккей» станет уж совсем ретро, и тогда у меня что-то и выйдет. Не люблю фальшивых песен про спорт, поэтому, когда ко мне обращаются с просьбой написать что-то о спорте, отказываюсь. Нужно особое вдохновение.