Матчи

Ветеранская «заруба»


- Так, мужики, - главный тренер спартаковских ветеранов Валентин Гуреев аккуратно свернул лист бумаги с составом на игру, положил в карман пиджака и оглядел суровым взглядом раздевалку, - соперник ждал этого матча целый год. Ждал, чтобы поквитаться за поражение. Поэтому сами понимаете, настрой у них будет запредельный. Но и мы тоже хотим выиграть, в общем, надо постараться.
Цитата не совсем точная, но смысл сказанного был примерно таким. Знакомые хоккеисты из противоположного лагеря, разминавшиеся по соседству со спартаковской раздевалкой, рассказывали, что установка в их команде была даже жестче. «Прямо как перед матчем КХЛ», - сказал один из них. Намечалась «заруба».

Год назад спартаковцы в аналогичном матче оказались сильнее 4:3, так что природа такой предматчевой установки в питерской раздевалке была понятна. Впрочем, совсем уж серьезно к предстоящей игре никто не относился. В раздевалке «Спартака» царила вполне себе веселая атмосфера. Игорь Болдин, ознакомившись с составом «Друзей», беззлобно подшучивал над 71-летним Александром Мартынюком: «Акимыч, хочешь в книгу рекордов Гиннеса попасть, сыграв в таком возрасте в матче КХЛ?» Олимпийский чемпион намекал на то, что в заявленном ростере противника обнаружил имена хоккеистов, не так давно игравших на высшем уровне. Мартынюк, наливая крепкий чай, в ответ только улыбался. Да, средний возраст «Друзей СКА» был откровенно меньше, и для того, чтобы это понять, можно было не прибегать к помощи калькулятора. Но этот факт был, скорее, просто поводом пошутить и посмеяться - никто из спартаковцев не стал придавать этому большого значения. Не станем акцентировать на этом внимание и мы, а просто поблагодарим петербуржцев за теплый прием, за возможность ветеранам вновь увидеться друг с другом, пообщаться и заняться любимым делом. «Спартак», к слову, приехал на берега Невы во вполне боеспособном составе. Тут и красно-белые «олимпийцы» Виталий Прохоров, Игорь Болдин и Сергей Шепелев, «молодежь» в лице Сергея Шаламая и Николая Сёмина, «классические» ветераны Юрий Рычков и Игорь Мишуков. «Сто лет» не играл за красно-белых прекрасный в прошлом хоккеист Евгений Петрочинин, но генменеджер команды Олег Воронин включил дедуктивный метод Шерлока Холмса, разыскал защитника и зафрахтовал в команду одного из сильнейших игроков обороны красно-белых 90-х годов.

Что до игры, то она полностью оправдала ожидания. Играли обе команды «на полную катушку», скорости были приличные, а желания выиграть - хоть отбавляй. По ходу первого периода красно-белые дважды реализовали выходы «один в ноль» - Максиму Соколову забили Сергей Шаламай и его тезка Жебровский, на что петербуржцы ответили точными бросками Романа Ротенберга и Александра Дроздецкого. Во втором периоде пошли удаления, и если Шаламай свою попытку не использовал, то Ротенберг на буллитах сделал дубль. Спартаковцы в эпизоде с первым штрафным броском активно протестовали, пытаясь доказать арбитрам, что шайба угодила в штангу (а характерный звон действительно был слышен по всей арене), однако судьи настаивали на своем. Впрочем, на заключительный период красно-белые уходили, проигрывая минимально: Виталий Прохоров, отлично разобравшись в ситуации на пятачке, стал автором третьей спартаковской шайбы. Затем Роман Ротенберг реализовал еще один буллит, Виталий Прохоров ответил тем же, а последние мгновения матча, как и положено, превратились в триллер. Валентин Гуреев взял тайм-аут за 26 секунд до сирены, снял вратаря, но спастись спартаковцам не удалось - убежавший на огромной скорости Дмитрий Субботин установил окончательный счет, отправив шайбу в девственно чистую «рамку». Петербуржцы в итоге оформили реванш, но, по всей видимости, история противостояния - по-спортивному злая и бескомпромиссная - только набирает обороты. Тем интересней будет следить за ней в дальнейшем.



«Друзья СКА» - «Спартак» (ветераны) 6:4 (2:2, 2:1, 2:1).

Вратари: Максим Соколов - Аркадий Шапировский (59:10 - 59:42 ПВ)

Голы: Шаламай (Шепелев) 0:1, Ротенберг (Субботин, Давыдов) 1:1, Дроздецкий (Литвиненко, Меркулов) 2:1, Жебровский (Виноградов) 2:2, Ротенберг 3:2 Б, Прохоров 3:3, Ротенберг 4:3 Б, Ротенберг 5:3 Б, Прохоров 5:4 Б, Субботин (Ротенберг) 6:4 ПВ.

Ветераны «Спартака»: Шапировский; Бурлуцкий-Петрочинин, Прохоров-Болдин-Мишуков; Сёмин-Рычков, Шамолин-Евтюхин-Копытин; Яшин-Лысенко, Шаламай-Шепелев-Козлов, Жебровский-Шиндяпин-Рачков, Виноградов.

14 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.