Матчи

ЦСКА vs «Спартак»


Сегодня на Ленинградском проспекте состоится столичное дерби. Представляем соперника.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Команда Дмитрия Квартальнова даже в отсутствии Александра Радулова и Никиты Зайцева все равно сумела привычно выиграть регулярный чемпионат - в третий раз кряду. И плей-офф начался для ЦСКА довольно радужно. Матчи с «Йокеритом» получились упорными, но армейцы взяли серию с «сухим» счетом 4-0 и отправились дальше. А затем их ждал «Локомотив» - очень голодная до побед команда Алексея Кудашова. После четырех встреч в серии был равный счет, но затем ярославцы сумели выиграть ключевую пятую игру и дома довели дело до победы. Руководство ЦСКА в такой ситуации приняло решение расстаться с Квартальновым. Наставник прививал своей команде агрессивный, контактный хоккей. Но за три года соперники научились противостоять такой системе. И если в «регулярке» подобный вертикальный хоккей (или прямолинейный?) приносил успех ЦСКА, то в плей-офф «Локомотив» (а годом ранее и «Металлург») показали, что переигрывать армейцев можно. Вероятно, команде очень не хватало Радулова, хотя проблема все-таки кроется именно в принципах работы главного тренера, который не смог в нужный момент проявить необходимые гибкость и креатив.
- За три года не было создано ударного звена. Была очень большая ротация игроков. ЦСКА не отшлифовал игру в большинстве. В меньшинстве тоже самое – команда, которая хочет бороться за Кубок Гагарина, не имеет права так играть, - говорил прославленный Борис Михайлов после окончания минувшего сезона в интервью khl.ru. - Оценку Квартальнову даёт результат. Знаете, спросите любого тренера, которого снимают, он скажет: я работал очень хорошо, но нет результата. А оценку Квартальнов дал сам себе после последней игры, когда сказал, что тренеры должны быть готовы, что их снимут. Что в итоге и произошло.
Интересно, что совсем недавно, отказавшись от услуг Алексея Кудашова, «Локомотив» пригласил на пост главного тренера именно Дмитрия Квартальнова, который сразу сказал о том, что матчи против ЦСКА никак не будут для него рядовыми. При этом нельзя исключать, что эти команды могут пересечься между собой в плей-офф, и серия точно будет крайне захватывающей.



НОВЫЙ ТРЕНЕР

В ЦСКА довольно долго не могли определиться, кто именно будет тренировать команду в следующем сезоне. В СМИ всплывали разные фамилии, в том числе и Президента клуба Игоря Есмантовича - периодически появлялась информация о том, что он будет совмещать административный и тренерский посты. Как в свое время Олег Романцев в футбольном «Спартаке». Но в итоге боссы москвичей остановились на Игоре Никитине, который долгое время помогал Дмитрию Квартальнову. Полностью ли он созрел он для самостоятельной работы, покажет нынешний сезон. Да, у него был такой опыт в «Авангарде», однако сейчас ситуация куда серьезнее. В его руках один из самых боевых составов в КХЛ, у Никитина огромный выбор игроков, а вместе с этим - колоссальная ответственность. Его работа с первых же дней на посту главного тренера находится под мощнейшим микроскопом, и даже одна-единственная неудачная серия по ходу сезона обязательно вызовет к жизни разговоры об отставке специалиста. Так что нынешний сезон наверняка станет самым главным в тренерской карьере Игоря Никитина.

СЕЛЕКЦИЯ

ЦСКА взорвал трансферный рынок, пригласив целую россыпь игроков, которым применительно к КХЛ однозначно можно применить статус «звезда». Количество игроков в графах «пришли» и «ушли» просто зашкаливает. Сначала о потерях. Явно с теплотой болельщики будут вспоминать Максима Мамина. Минувший сезон ему явно удался. Он набрал 25 очков (ранее больше 10 результативных баллов за чемпионат в активе Мамина не было) и вызывался в сборную России. Но самое главное - он был одним из самых креативных игроков ЦСКА, способный в одиночку решить в свою пользу почти любой игровой эпизод. Первого июня было объявлено, что нападающий подписал контракт с «Флоридой». Громким вышел обмен Дмитрия Кугрышева и Семёна Кошелева на Антона Бурдасова. Есть ощущение, что обе стороны от этой сделки выиграли. Бурдасов любой команде добавит креатива, который помножен на пробивную мощь. Взять шайбу в чужой зоне, укрыть её корпусом, выйти на ударную позицию - Антон это умеет. Хотя в последних матчах сезона Бурдасов не попадал в основной состав. Еще один знаковый переход связан с переездом из Москвы в Магнитогорск одного из лидеров команды - и на льду, и в раздевалке - Дениса Денисова.
Что касается приобретений, то тут даже сложно выделить какое-нибудь одно, но самое яркое. Тут тебе и Кирилл Капризов - самый талантливый игрок России 1997 года рождения, и трио из «Сибири» (Константин Окулов, Максим Шалунов и Сергей Шумаков), и Михаил Пашнин - самый жесткий защитник КХЛ, и Роман Любимов, который вернулся из НХЛ. И еще много кто другой.
И все-таки переход Капризов стоит особняком. Много было разговоров о том, что Кирилл не по собственной воле оказался в ЦСКА, о том, что уфимский клуб был поставлен перед фактом, но так или иначе один из самых быстро прогрессирующих хоккеистов страны теперь играет в армейском клубе, поставив летом подпись под трехлетним контрактом.
- Интерес «Миннесоты»? Особо сильного интереса в последнее время не было. После молодёжного чемпионата мира – да, интересовались мной. Передавали через агента, что однажды ждут меня в их клубе. Но лично со мной никто не разговаривал. Оценивал ли я состав „Уайлд“? Я об этом много не думал. А теперь, когда подписал контракт с ЦСКА, в таких мыслях и смысла нет. Потом будет видно, - так прокомментировал журналистам свой новый контракт Кирилл Капризов.



НОВЫЙ СЕЗОН

Уже летом стало понятно, что один из самых важных вопросов, который непременно придется решать новому тренерскому штабу ЦСКА - как грамотно распределить игровое время между всеми звездными новичками? И сейчас перед каждой новой игрой болельщики и журналисты с интересом ждут, кому из хоккеистов, которые в любом другом клубе играли бы в первом-втором звеньях, придется смотреть хоккей с трибуны. Особенно яростно обсуждали ЦСКА пару недель назад, когда сразу пять игроков, являющихся кандидатами в сборную России, были отправлены в ВХЛ за игровой практикой. В сегодняшнем ЦСКА нет неприкасаемых, и даже если ты провёл шикарный матч, можешь оказаться на лавке. «Есть вариации задействовать всех наших хоккеистов с двусторонними и односторонними контрактами в игровой практике. Поэтому и было принято такое решение. Почему бы не проверить наших ребят на уровне ВХЛ? Ничего особенного в этом нет. Они там должны себя проявить как лидеры. Это будет ещё один штрих к развитию спортивной конкуренции в нашем клубе», - комментировал ситуацию Игорь Есмантович. Тем не менее, все разговоры в хоккейном сообществе так или иначе свелись к той огромной пропасти, которая существует в нынешней КХЛ между двумя армейскими клубами и остальными командами. И мало у кого есть сомнения в том, что именно эти две команда и разыграют весной единственную путёвку от «Запада» в финал Кубка Гагарина.

ПЕРЕХОДЫ

Пришли
н. Бочкарёв («Амур»), н. Бурдасов («Авангард»), з. Власкин («Автомобилист»), н. Григоренко («Колорадо», НХЛ), н. Ибрагимов («Виктория Роялс», WHL), н. Капризов («Салават Юлаев»), н. Любимов («Филадельфия», НХЛ), з. Нестеров («Монреаль», НХЛ), н. Окулов («Сибирь»), з. Пашнин («Локомотив»), з. Робинсон (ОХК «Динамо» Мск), н. Хлопотов («Сибирь»), н. Шалунов («Сибирь»), н. Шумаков («Сибирь»), в. Юханссон («Рокфорд», АХЛ).

Ушли
з. Беленький, н. Ворошило («Витязь»), н. Да Коста, з. Денисов («Металлург» Мг), з. Пивцакин («Металлург» Мг), з. Ермаков («Торпедо»), н. Каштанов («Автомобилист»), н. Квартальнов (СКА), н. Ковалевский, н. Кошелев («Авангард»), н. Кугрышев («Авангард»), з. Кутузов, з. Г.Маккаев («Торпедо» У-К), з.Чмыхов (ХК «Сочи), н. Мамин («Флорида», НХЛ), н. Муршак («Торпедо»), з. Панин («Салават Юлаев»), н. Пронин (завершил карьеру), н. Основин («Сибирь»), н. Сергеенко («Адмирал»), н. Сетдиков, з. Слесарев, в. Фаст («Векшё Лейкерс», Швеция), н. Шаров («Сибирь»).



МАТЧИ В КХЛ

12.09.08 «Спартак» - ЦСКА 6:5 Б
13.02.09 ЦСКА - «Спартак» 0:2
11.10.09 ЦСКА - «Спартак» 4:2
27.11.09 «Спартак» - ЦСКА 3:2
23.12.09 ЦСКА - «Спартак» 2:1
14.01.10 «Спартак» - ЦСКА 3:1
09.09.10 ЦСКА - «Спартак» 1:5
15.10.10 ЦСКА - «Спартак» 3:4
22.10.10 «Спартак» - ЦСКА 0:1
21.12.10 «Спартак» - ЦСКА 3:0
26.01.11 «Спартак» - ЦСКА 3:1
30.09.11 «Спартак» - ЦСКА 2:1 Б
04.11.11 ЦСКА - «Спартак» 2:1
11.01.12 «Спартак» - ЦСКА 1:3
31.01.12 ЦСКА - «Спартак» 4:1
05.09.12 ЦСКА - «Спартак» 0:1
04.10.12 «Спартак» - ЦСКА 1:2 ОТ
01.02.13 ЦСКА - «Спартак» 4:2
17.02.13 «Спартак» - ЦСКА 4:2
12.09.13 «Спартак» - ЦСКА 3:2
26.02.14 ЦСКА - «Спартак» 2:1
27.08.15 ЦСКА - «Спартак» 5:2
31.01.16 «Спартак» - ЦСКА 2:4
23.01.17 «Спартак» - ЦСКА 1:6
18.02.17 ЦСКА - «Спартак» 6:1

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (16:50), официальный твиттер ХК «Спартак».