Трушков хочет обратно в Москву

В советские времена, когда хоккей в Воскресенске был общегородской религией, каждый приезд «Спартака» вызывал сумасшедший ажиотаж. Билеты были в таком же дефиците, как «Докторская» в продуктовых магазинах, и местный дворец, разумеется, на таких матчах был заполнен под завязку. Потом настали «времена почище», и интерес к хоккею в городе, когда-то занесенном в Книгу рекордов Гиннеса по количеству звездных игроков на душу населения, заметно охладел. Чему, разумеется, есть свои объяснения: «Химик», отметившись в первом сезоне КХЛ, затем пропал с радаров, а когда вновь оказался на виду, откровенно не радовал болельщиков результатами. А хоккейная публика в Воскресенске во все времена «мух от котлет» умела отделять профессионально. И тем не менее в наши дни, когда любой клуб может исчезнуть буквально в одночасье, уже сам факт того, что «Химик» жив и вновь сыграет в ВХЛ - большой праздник. Как ни крути, но этот небольшой российский город, аналогов которому можно отыскать разве что в Канаде, все-таки не должен оставаться без профессионального хоккея. «Спартак», как известно, к этой истории имеет самое непосредственное отношение, и, пожалуй, очень правильно сделал, найдя в напряженном графике летних сборов возможность заглянуть в Воскресенск. Тренеры в этой связи, понятно, смогли обозреть «одним махом» большую часть игроков клубной системы, ну а местная публика увидела воочию легендарный клуб, приехавший в гости к фарму в боевом составе. Жаль, конечно, что народу на трибунах было негусто, но те, кто променяли дачу на хоккей, наверняка не разочаровались - игра получилась веселая. Хотя и малорезультативная.

Очевидно, что суммарно мастерства в «Спартаке» гораздо больше. Но его нехватку «Химик», в котором работает 16 игроков с двусторонними контрактами КХЛ-ВХЛ, компенсировал сегодня отличной самоотдачей и огромным желанием каждого хоккеиста намекнуть тренерам красно-белых: про меня не забудьте, готов выехать в столицу по первому зову! Активнее всего подобное желание выказывал Александр Трушков, который творил в «рамке» нечто невообразимое. Голкипер «Химика» устроил хит-парад вратарских спасений, грамотно и одновременно красиво подчищая все ошибки воскресенской обороны. Его партнеры по ходу всей встречи оказывали красно-белым отчаянное сопротивление, заставляя и Дениса Синягина периодически активно работать блином и ловушкой. Более того, в первом периоде Илья Кляузов даже оказался в объятиях игроков в желто-синей форме, и лишь арбитры, зафиксировав игру в площади ворот, испортили нападающему субботний вечер. Во втором периоде «Химик» вновь был близок к успеху - Дельнов и Аблаев упустили отличные моменты забить с близкого расстояния. А что же «Спартак»? «Спартак» методично расшатывал оборону фарма, нанося в каждой смене как минимум 2-3 броска в створ. Хватало у гостей и продолжительных позиционных атак. Однако разваливаться «Химик» во главе с вдохновенно игравшим Трушковым и не думал. Тот, к слову, в начале третьего периода вновь совершил умопомрачительный сейв, вытащив в шпагате бросок в упор Александра Кузнецова. Распечатал соперника «Спартак» лишь на 52-ой минуте, да и то в неоднозначной ситуации. Красно-белые поймали соперника на смене, Лукаш Радил врезался в Трушкова, а Виктор Бобров завез шайбу в пустые ворота. Игроки «Химика» попытались протестовать, однако арбитры решения изменять не стали. Трушкову потребовалось меньше минуты, чтобы на скамейке прийти в себя, и за это время Воскресенск забил ответную шайбу - Дельнов удачно поработал на пятачке «Спартака». Красно-белые безуспешно ждали, когда Трушков «наестся», но он продолжал тащить один бросок за другим. И «дотащил» свою команду до овертайма. Где вновь совершил чудесное спасение, отбив на последних секундах в красивом прыжке опаснейший бросок Вилле Лаюнена. По всем законам жанра Трушков должен был вытащить и серию бросков, что он и сделал, принеся вместе с защитником Фомичевым «Химику» победу над «старшим братом».

«Химик» (Воскресенск) - «Спартак» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Судья: Александр Солнцев
Штраф: 22 - 6
Вратари: Александр Трушков (51.55-52.45 Вадим Никитин) - Денис Синягин

51.55 Бобров 0:1
52.45 Дельнов (Орлов) 1:1
65:00 Фомичев 2:1 ПБ

12 августа. Воскресенск. ЛДС «Подмосковье» им.Николая Эпштейна. 750 зрителей.