Матчи

Трушков в огне!

Трушков в огне!
После предыдущей игры, которая явно не удалась «Спартаку», изменения в составе команды напрашивались. И они произошли. Как в линии обороны, так и в атаке. Спустя полтора месяца вернулся на лёд Михаил Григорьев. Пауза у Максима Трунёва была чуть меньше, но тоже немаленькая - последний раз форвард выходил в основе 10 декабря в Екатеринбурге. Вернулись на площадку Максим Цыплаков и Антон Злобин, а место в воротах занял Александр Трушков - для него это всего была вторая в сезоне игра «в старте».
Соперник у красно-белых по ходу нынешнего сезона уже успел поменять тренера, и, понятно, не от хорошей жизни. Однако команда в Нижнекамске молодая, способная играть все 60 минут на высоких скоростях. И «Спартак» должен был быть к этому готов.
Уже на первых минутах Бен Максвелл и Артём Фёдоров были близки к цели, чуть позже неплохой момент имел Робин Ганзл. С их бросками голкипер гостей справился уверенно, а затем нашлась работа и у Александра Трушкова. Спартаковские защитники, к сожалению, частенько давали слишком много свободы оппонентам, так что 28-ой номер вспотел очень быстро. Среднюю зону соперники старались проходить максимально оперативно, 20 бросков, совершённых обеими командами, говорили о том, что игра шла весёлая. В ней первым забил «Спартак». В большинстве в последних матчах команда выглядела неважно, но на этот раз сработало: Андрей Кутейкин отправил шайбу точно в девять.
Отыгрались гости на 26-ой минуте, организовав усилиями трёх «Ш» быструю контратаку - Шиксатдаров в итоге выскочил один на один и переиграл Трушкова. Через пару смен уже Падакин выходил «один в ноль» - на этот раз нападающий отправил шайбу мимо цели. Спартаковским тренерам явно требовалось взбодрить команду - у «Нефтехимика» стали проходить одна атака опаснее другой. Две минуты численного преимущества помогли немного отодвинуть игру от своих ворот, но ничего сверхъестественного за это время придумать не удалось. Разве что Андрей Кутейкин вновь пару раз мощно приложился издали. К счастью, ближе к концу периода стройности в игре «Спартака» стало побольше - по крайней мере вблизи собственных ворот красно-белые перестали полагаться на авось и начали действовать гораздо аккуратнее. Это было важно.

Третий период начался аж с трёх сэйвов Александра Трушкова. Причём каждый из них был с приставкой «супер». Спартаковцы опять стали ошибаться неприлично много, причём зачастую в невынужденных ситуациях. За первые 10 минут хозяевам удалось создать лишь один момент, правда, тот, который принято называть «железным». Но как умудрился Глеб Шашков не переиграть Ежова после броска в упор, так и осталось загадкой. И для болельщиков, и для самого форварда, похоже, тоже. И всё же вскоре «Спартак» забил. И вновь в большинстве, проведя отличную комбинацию, наконечником копья в которой выступил Мартиньш Карсумс. Не прошло и минуты, как счёт стал равным - теперь уже гости использовали лишнего. Так и доиграли соперники, попеременно огрызаясь, до серии бросков, где красно-белые забрали себе два очка - попытка Максима Трунёва стала решающей. Но, разумеется, главным героем матча следует признать Александра Трушкова - он был сегодня в огне!


«Спартак» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1 0:0 1:0)

Судьи: Денис Наумов, Юрий Оскирко
Штраф: 10 - 10
Вратари: Александр Трушков - Илья Ежов
Голы:
16.15 Кутейкин (Максвелл, Хохлачёв) 1:0 ГБ
25.04 Шиксатдаров (Шарипзянов, Шарифьянов) 1:1
51.40 Карсумс (Даугавиньш, Ганзл) 2:1 ГБ
52.27 Полушек (Нестрашил, Порядин) 2:2 ГБ
65.00 Трунёв 3:2 ПБ

9 января. Москва. «Парк Легенд». 5708 зрителей.