События клуба

Судьба человека

Судьба человека
В то время, как спартаковская «молодёжка» готовится перевернуть ход серии первого раунда, вспоминаем главных героев Кубка Харламова образца 2014 года. Где они сейчас?

ВРАТАРИ

Игорь Шестёркин (в плей-офф сезона 2013/14: 19 игр, 93,7%ОБ, 1,75 КН)

После победы в Кубке Харламова оказался в системе СКА, играл в КХЛ, ВХЛ и МХЛ, стал серебряным призером молодежного чемпионата мира. Третий сезон успешно конкурирует с легионерами на последнем рубеже СКА. Его карьера точно идёт по восходящей: Игорь выигрывал бронзу на взрослом чемпионате мира, стал обладателем Кубка Гагарина, а в феврале 2018 года отправился на Игры в Корею. Не провёл на Олимпиаде ни одного матча, но тем не менее обладатель Кубка Харламова в составе МХК «Спартак» - полноценный олимпийский чемпион!

Александр Трушков (2 игры, 92,0%ОБ, 1,97 КН)

В нынешнем сезоне по-прежнему находился в системе «Спартака». В рамках чемпионата КХЛ принял участие в шести матчах, и это лучший показатель для голкипера. Периодически отлучался в «Химик», в составе которого провёл девять игр.

Всеволод Кондрашов (4 игры, 89,2%ОБ, 2,02 КН)

В сезоне 2017/18 отправился в Польшу, где играл за команду «Academy 1928 KTH Krynica», выступавшую в Европейской студенческой Лиге и втором по силе национальном дивизионе. В настоящее время работает в команде Larionov HockeyGym, в профессиональном тренировочном центре для спортсменов любого уровня подготовки.



ЗАЩИТНИКИ

Николай Демидов (23 игры, 6 очков, «+4»)

После успеха в Кубке Харламова оказался в составе молодежной команды СКА, затем перебрался в «Сибирские Снайперы» из Новосибирска. Играл в составе ангарского «Ермака» в ВХЛ и быстро дорос до статуса одного из основных защитников «Сибири», выдав в этом году лучший сезон в карьере (47 матчей, 25 очков, «+5»).

Всеволод Сорокин (19 игр, 5 очков, «+4»)

В этом сезоне вновь курсировал между «Спартаком» и «Химиком». В ВХЛ сыграл 32 матча (2+6, «+8»), в КХЛ 15 игр (0+1, «0»). Контракт со «Спартаком» заканчивается 30 апреля 2019 года.

Сергей Алексеев (21 игра, 4 очка, «+6»)

После успеха в Кубке Харламова провел еще один сезон в МХК «Спартак», затем решил попробовать свои силы в ВХЛ в команде «Звезда-ВДВ». После того, как подмосковный клуб из-за финансовых проблем снялся с турнира, перебрался в воронежский «Буран». В 2017 году стал обладателем Братины в составе балашихинского «Динамо», затем курсировал между «Бураном» и основой московского «Динамо». В КХЛ в нынешнем сезоне провёл лишь две игры.

Юрий Козловский (13 игр, 3 очка, «+3»)

Став обладателем главного трофея МХЛ, перебрался в Санкт-Петербург, где играл в ВХЛ за «СКА-Неву». Прошлый сезон также начинал в «СКА-Неве», но затем перебрался в Ханты-Мансийск, где дебютировал в КХЛ. В этом году стал основным защитником «Адмирала» (54 игры, 1+7, «-13»), в игре со СКА 29 декабря забросил первую шайбу в КХЛ.

Кирилл Аблаев (17 игр, 3 очка, «+6»)

После чемпионского сезона продолжил играть за МХК «Спартак». В сезоне-2015/16 дебютировал в КХЛ, но закрепиться не смог. Три сезона выступал в Воскресенске, в нынешнем перебрался в клуб ВХЛ «Горняк» (Учалы). Играл много, но не слишком результативно (49 матчей, 3+7, «0»).

Андрей Ермаков (18 игр, 5 очков, «-3»)

Оказавшись после победы в Кубке Харламова в Петербурге, выиграл со СКА Кубок Гагарина. Летом 2015 года готовился с питерской командой к новому сезону, но в августе вернулся в «Спартак», в составе которого провел 48 матчей. В сезоне-2016/17 году редко попадал в заявку на игру, и в ноябре был обменян в ЦСКА. В армейской команде играл тоже нечасто, в основном находился в расположении чеховской «Звезды». Из системы ЦСКА летом 2017 года перебрался в Нижний Новгород, курсировал между «Торпедо» и ХК «Саров», однако после перехода в «Сибирь» заиграл ярко и результативно, забросив за новосибирцев 7 шайб в 36 матчах. Минувшим летом вновь вернулся в систему ЦСКА, за основу сыграл 9 матчей, в основном выступает за «Звезду» в ВХЛ (30 матчей, 3+6, «-4»).

Илья Неколенко (18 игр, 1 очко, «+7»)

После победы в Кубке Харламова оказался в Череповце, потом в его карьере были Новокузнецк и Новосибирск. В прошлом сезоне в результате обмена перешёл в «Югру» (0+1, «-5»), затем оказался в Нижнекамске, но за «Нефтехимик» вышел лишь в одной игре плей-офф, да и то провёл на льду 44 секунды. Перебрался в Северную Америку, где успел отметиться в двух командах Лиги Восточного побережья.

Евгений Кулик (5 игр, 1 очко, «-1»)

Из МХК «Спартак» перешел в «Авангард», где быстро стал одним из основных защитников. В позапрошлом сезоне сыграл за омичей 19 матчей (0+2, «+5»), а потом оказался в «Югре» (28 матчей, 1+4, «-2»). Летом 2107 года вернулся в «Спартак», в котором теперь - основной игрок линии обороны (60 матчей, 3+7, «+17»).

Сергей Соловьев (23 игры, 1 очко, «+11»)

После успеха в сезоне-2013/14 продолжил играть за «молодежку» красно-белых, являясь одним из основных защитников. Потом перебрался в ВХЛ, где выступал в составе красноярского «Сокола». В позапрошлом году остался без клуба, возобновить профессиональную карьеру так и не смог. Стал тренером в СШОР «Спартак».

Александр Пелевин (3 игры, 0 очков, «0»).

Весной 2014 года в плей-офф почти не играл, однако заслуженно стал обладателем главного трофея МХЛ, проведя 38 матчей в регулярном сезоне. В сезоне-2016/17 дебютировал в ВХЛ за «Химик», а в прошлом переехал в Казахстан, приняв гражданство этой страны. Два сезона играет за «Номад» в чемпионате страны и постоянно получает вызовы в национальную сборную.

Владислав Провольнев (3 игры, 0 очков, «0»).

Так же, как и Пелевин, в плей-офф МХЛ в сезоне-2013/14 провёл три игры, но достаточно много играл тогда в регулярном чемпионате. В сезоне-2015/16 дебютировал в КХЛ, произвёл неплохое впечатление на тренерский штаб Германа Титова. Также выступал в ВХЛ за «Химик», затем вновь оказался в МХК «Спартак». В сезоне-2016/17 смог выйти на роль одного из основных защитников «Спартака», забросил первую шайбу в КХЛ и играл почти без замен (55 матчей, 1+6, «-2»). За «Спартак» в двух следующих сезонах выступал много, получал приглашение в олимпийскую сборную, однако и без командировок в «Химик» тоже не обходилось. Контракт со «Спартаком» действует до 30 апреля 2019 года.



НАПАДАЮЩИЕ

Илья Павлюков (21 игра, 16 очков)

Лучший бомбардир «Спартака» в «золотом» розыгрыше Кубка Харламова только в сезоне-2016/17 получил шанс в КХЛ. В итоге во второй половине регулярного чемпионата почти постоянно попадал в основной состав красно-белых, набрал первое очко в Лиге (16 матчей, 0+1). Но затем форварду вновь пришлось отправиться в Воскресенск, где он и провёл два последних сезона, не получая вызова в основную команду.

Арсений Хацей (23 игры, 14 очков)

После победы в Кубке Харламова знакомым для многих маршрутом перебрался в Петербург, играл в ВХЛ и МХЛ. В сезоне-2015/16 дебютировал в КХЛ за СКА в первых играх сезона, но затем был отправлен в Высшую лигу - сначала в «СКА-Неву», откуда переехал в красноярский «Сокол». В следующем сезоне успел поиграть за четыре команды - за «Югру» и «Северсталь» в КХЛ, а также в ВХЛ за «Рубин» и «Ижсталь». Летом 2017 года вернулся в систему «Спартака», однако дела в Воскресенске не заладились (0+3), и форвард отправился в «Южный Урал». Нынешний сезон Арсений Хацей начинал в «Буране», затем перебрался в китайский «Ценг Тоу», а уже оттуда вернулся в Москву и пополнил состав «Звезды». Его результативность оставляет желать лучшего.

Евгений Крутиков (20 игр, 14 очков)

Сезон-2014/15 пропустил из-за травмы (разрыв крестообразной связки на ноге он получил еще во время «золотого» плей-офф, что оставило его на долгое время вне хоккея), потом сменил сначала «Химик» на «Южный Урал», а заканчивал позапрошлый сезон в Первенстве ВХЛ, где в плей-офф вместе с самарским ЦСК ВВС уступил смоленскому «Славутичу». В прошлом году вернулся в чемпионат ВХЛ. Выступал за воронежский «Буран», откуда перебрался в альметьевский «Нефтяник». В начале сезона вновь получил тяжелую травму, вернулся на лёд лишь в феврале. Из Альметьевска перебрался в Курган, в составе «Зауралья» в нынешнем сезоне набрал 23 (11+12) очка и помог своей команде одолеть «Химик» в розыгрыше плей-офф.

Архип Неколенко (21 игра, 14 очков)

После победы со «Спартаком» оказался в городе на Неве, где начал играть за «молодёжку» СКА. Потом были дебют в ВХЛ за «СКА-Неву» и первые игры на уровне КХЛ в команде Олега Знарка, завоевавшей в том сезоне Кубок Гагарина. По ходу прошлого сезона вслед за братом перебрался из Петербурга в «Югру», забросил первую шайбу в КХЛ. Серьёзный прогресс случился в нынешнем сезоне, когда Архип перешёл в магнитогорский «Металлург» и получил постоянное место в составе. В итоге в КХЛ провёл 60 матчей, в которых набрал 10 (2+8) очков.

Аркадий Кучерков (23 игры, 12 очков)

После успеха со «Спартаком» отправился в систему СКА, но закрепиться не смог, проведя в сезоне-2014/15 всего 11 матчей в ВХЛ за «СКА-Карелию». Дальше Аркадий пытался найти себе новую команду, но эти поиски успехом не увенчались. Профессиональная карьера завершилась очень быстро. В настоящее время даёт частные уроки юным хоккеистам.

Егор Юдов (14 игр, 14 очков)

Свой шанс в КХЛ получил в сезоне-2015/16, дебютировав в игре против «Ак Барса» (3:2). Но в следующем сезоне играл только за «Химик» в ВХЛ (36 матчей, 1+5). В прошлом сезоне остался без клуба, а в нынешнем попытался возобновить карьеру, перебравшись в чемпионат Казахстана. Попытка оказалась неудачной, нападающий сыграл всего 3 матча за «Темиртау» (1+1).

Дмитрий Воробьев (23 игры, 12 очков)

В системе «Спартака» находился до апреля 2017 года, проведя полноценный год в составе «Химика». Затем перебрался в ХК «Рязань», где и играл два последних сезона. В нынешнем результативность нападающего оказалась на неплохом уровне - 58 матчей, 8+21.

Владимир Пешехонов (20 игр, 8 очков)

В сезоне-2014/15 был в Мытищах (3 матча в КХЛ), хотя большую часть сезона играл за фарм-клуб из Пензы. Заканчивал тот сезон вновь в МХК «Спартак», а потом перешел в систему ЦСКА и на протяжении трех лет выступал за чеховскую «Звезду» в ВХЛ, сыграв за это время лишь две встречи за ЦСКА в КХЛ. Минувшим летом отправился в Новосибирск, где наконец-то получил хорошую игровую практику на уровне КХЛ (44 матча, 3+4).

Сергей Клечкин (17 игр, 5 очков)

В сезоне-2015/16 нападающий в основном играл в МХК «Спартак» и лишь на пару матчей отправлялся в расположение «Химика», где успел отметиться первой заброшенной шайбой на уровне ВХЛ. Летом 2016 года перебрался в «Крылья Советов», которые вернулись в МХЛ (19 игр, 0+2). В прошлом сезоне остался без профессионального клуба и теперь можно говорить о том, что профессиональная карьера нападающего завершилась.

Вячеслав Ипатов (21 игра, 4 очка)

В КХЛ форвард дебютировал в сезоне-2015/16, провел за «Спартак» в общей сложности 17 матчей (0+2), но в середине сезона поехал в Воскресенск. Оттуда вернулся в расположение МХК «Спартак», в составе которого сыграл на финише регулярного чемпионата и в плей-офф. В сезоне-2016/17 в основу красно-белых не вызывался и играл только за «Химик» (40 матчей, 4+6). Начинал форвард в «Химике» и прошлый сезон, но уже в сентябре перебрался в ХК «Рязань». В этом году составил компанию Александру Пелевину в казахстанском «Номаде» (42 игры, 4+9).

Игорь Лапшов (18 игр, 3 очка)

Из стана красно-белых форвард долгое время никуда не уходил, в сезоне-2015/16 дебютировал в ВХЛ, но в основном играл за спартаковскую «молодёжку». В сезоне-2016/17 на его счету только игры в чемпионате МХЛ за МХК «Спартак» (32 матча, 7+7). Контракт с нападающим продлён не был, и Лапшов отправился в Беларусь, где во втором дивизионе выступал… за ереванский «Арарат» (8 матчей, 7+10). Приключения на этом не закончились - в середине сезона форвард оказался в шведском клубе IFK «Arboga», выступающем во втором по силе дивизионе страны. Там он успел отметиться голевой передачей в девяти встречах. С хоккеем Игорь расставаться не хочет, нынешний сезон провёл в Могилёве, во второй белорусской лиге, где набрал 38 (20+18) очков в 40 встречах. Но уровень этого турнира, надо признать, не слишком высокий.

Алексей Ткачук (18 игр, 2 очка)

Став чемпионом МХЛ, решил остаться в команде, а в сезоне-2015/16 дебютировал в ВХЛ за дмитровскую «Звезду». История этой команды получилась недолгой, и из Подмосковья Ткачук рванул на Сахалин, где одноимённая команда выступала в Азиатской Лиге. Там и осел на три сезона. В этом году играл в Беларуси за ХК «Лида», набрав 28 (13+15) очков в 51 матче.

Никита Медведев (8 игр, 2 очка)

После победы с МХК «Спартак», куда он попал благодаря спортивному сотрудничеству «Спартака» и «Сокола», в сезоне-2014/15 вновь оказался в МХЛ-Б, выступая на родине за «Красноярские Рыси». Известно, что нападающий пытался затем продолжить карьеру в Чехии, но после просмотра в одной из команд контракт с ним решено было не подписывать. Профессиональную карьеру возобновить не удалось.

Артем Батрак (9 игр, 1 очко)

Успех в Кубке Харламова стал для Артёма Батрака последним в профессиональной карьере. Травмы помешали ему играть на хорошем уровне, и он нашел себя в новой профессии, став хоккейным экспертом на спортивном телевидении. Сегодня его голос можно постоянно слышать в хоккейных трансляциях матчей КХЛ, также он является соведущим различных телевизионных программ, посвященных хоккею. Продолжает играть на любительском уровне за команду журналистов «Российская пресса», является ведущим авторской программы «Батрак pro Спартак» на клубном ТВ, а также постоянным комментатором домашних матчей МХК «Спартак», которые транслируются в интернете. 9 марта отметил 26-летие на Универсиаде в Красноярске, комментируя не только хоккей с шайбой, но и с мячом. Разумеется, по ходу первого репортажа периодически путал мяч и шайбу.

Игорь Болдин (23 игры, 0 очков)

Сын олимпийского чемпиона Игоря Болдина на следующий сезон после победы в Кубке Харламова продолжил играть за красно-белых, а в 2015 году пробовал свои силы в чемпионате ВХЛ. Сначала в его карьере была дмитровская «Звезда», затем после расформирования этой команды нападающий перебрался в Воскресенск. В обеих командах он смог отличиться по разу. На этом профессиональная карьера форварда застопорилась. Сейчас Игорь Болдин-младший выступает за тульскую команду «Тропик» в Студенческой хоккейной лиге.