Спартаковская «засуха»

Матч между «Спартаком» и «Динамо», состоявшийся пару недель назад на «ВТБ Ледовый дворец» (в девичестве «Арена Легенд»), подарил всем болельщикам столько замысловатых сюжетных линий, столько ярких эмоций, что о нем вспоминали еще долго. И эти же болельщики вправе были рассчитывать на «продолжение банкета». В противном случае они бы вряд ли заполнили до отказа Малую спортивную арену, устроив переаншлаг и установив очередной зрительский рекорд на домашних матчах «Спартака» в российской истории. И обе команды сегодня не обманули ожиданий, думается, ни одного из почти девяти тысяч зрителей. Наверняка понравилась игра и гостям «Спартака» - олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной и любимцу болельщиков, замечательному футболисту и человеку Юрию Гаврилову.

Герман Титов, решивший в предыдущей встрече с «Витязем» дать возможность восстановиться после матчей за сборную Кейси Уэллмэну и Мэтту Гилрою, сегодня включил американцев в заявку на игру. Вне заявки остались молодые Алексей Кириллов и Никита Ли. Других перемен у красно-белых не было, если не считать того факта, что сменщиком Иванникова стал молодой Максим Кудрявцев - Энгрен остался в запасе из-за лимита на легионеров.

«Спартак» уступил в московском дерби «Динамо» со счётом 0:3.

Фото опубликовано HC Spartak Moscow (@spartak_hc)

«Спартак» постарался уже во время открытия матча создать на арене атмосферу настоящего праздника, а выход на символическое вбрасывание легендарного Бориса Майорова только подчеркивал статустность игры. Увы, но едва самый известный капитан в истории красно-белых покинул пределы площадки, как его команда пропустила: Карсумс несильно бросил практически с нулевого угла, и шайба предательски заползла за линию - Евгений Иванников в этой ситуации мягко говоря был небезупречен. Это была плохая шутка: уже не в первый раз за последнее время «Спартак» дает фору сопернику уже на старте матча. И далеко за примерами ходить не надо - игру в «Парке Легенд» спартаковцы начали абсолютно по такому же сценарию. Более того - две недели назад отличился все тот же Мартиньш Карсумс. Но тогда погоня красно-белым удалась, и они еще по ходу второго периода на три шайбы «Динамо» ответили своими четырьмя. Но сегодня не вышло.

Бело-голубые, и это надо признать, на хорошо знакомой им арене вязали спартаковцев по рукам и ногам. На каждом метре площадки. Ничего сверхъестественного динамовцы не делали - просто каждый игрок грамотно выполнял сою работу. «Спартак» не сразу пришел в себя - потребовалось какое-то время на осознание того, что произошло, и лишь в середине первого периода у хозяев стали получаться хорошие позиционные атаки. Однако раз раз разом красно-белые натыкались на четко организованную оборону, на последнем рубеже которой надежно действовал Еременко.

На 35-й минуте гостям удался быстрый выход из зоны, защитник «Спартака» Андрей Ермаков решил встретить Алексея Терещенко у самой красной линии, но промахнулся, что привело к выходу «два в одного». Чей Геноуэй не успел подстраховать партнера, и Пестушко, не сближаясь с Иванниковым, отправил шайбу в притирку со штангой. 0:2, конечно, не приговор, но было заметно, что креатива в атаке спартаковцам явно не достает. И в заключительные 20 минут характер игры принципиально не поменялся: «Спартак» настойчиво лез на ворота (без особого успеха), «Динамо» отвечало весьма острыми контратаками. Евгений Иванников, к слову, провел хороший матч, если оставить за скобками эпизод с первой пропущенной шайбой, когда вратарь оказался не готов к мгновенно изменившийся ситуации за своими воротами. Пожалуй, ближе всех в голу сегодня был Игорь Левицкий, который в одном из эпизодов в третьем периоде обокрал Миронова, но переиграть динамовского стража ворот не смог. Окончательный итог гости оформили в концовке встречи, когда забили в пустые ворота. Гол записали на Максима Карпова, хотя форвард не приложил к этому никаких усилий: шайба отправилась в ворота от клюшки одного из спартаковцев.

Красно-белые в третий раз в сезоне не смогли поразить ворота соперника и прервали свою серию из семи матчей с набранными очками.

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва) 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).

Судьи: Алексей Анисимов, Вячеслав Буланов