Матчи

«Спартак» vs «Югра»


Красно-белые сегодня в 13:00 продолжат домашнюю серию матчем с «Югрой». Представляем соперника.

Приглашение Игоря Захаркина в «Югру» было вызвано не только желанием после долгого перерыва пробиться в плей-офф, но и поднять медийный интерес к клубу. Но именно Захаркин стал первым тренером по ходу сезону, кого отправили в отставку.

ТРИ ТРЕНЕРА ЗА ОДИН СЕЗОН

Сезон-2016/2017 для «Югры» начался сумбурно. Павел Езовских был уволен с поста главного тренера уже в середине сентября после поражения от «Сибири» 1:7, а руководство команды объяснило отставку тем, что специалист не оправдал ожиданий болельщиков. Хотя результаты команды, укомплектованной очень и очень средне и не имевшей в своем составе легионеров, на старте «регулярки» не были катастрофическими - «Югра» проиграла пять матчей из девяти. Следующим наставником югорчан стал бывший соратник Зинэтулы Билялетдинова - Андрей Соколов, но проработал он около трёх месяцев. Под руководством 49-летнего специалиста «Югра» в сезоне дважды одержала по три победы подряд, причём в первый раз на выезде победила одного за другим «Салават Юлаев», «Трактор» и магнитогорский «Металлург». Но зона плей-офф оставалась для «мамонтов» недосягаема, и результаты Соколова были признаны неудовлетворительными. Две серии из шести поражений нанесли критический удар по кубковым перспективам «Югры», и руководство клуба вновь начало поиски главного тренера. Долго искать не пришлось - свободным был хорошо зарекомендовавший себя в «Автомобилисте» Андрей Разин. Он с оптимизмом воспринял своё назначение: «В КХЛ всего 29 тренеров, включая иностранцев. Представьте, сколько людей мечтают оказаться на моем месте? Так что я рад, я счастлив приступить к работе». Однако подняться в восьмёрку сильнейших на «Востоке» у «Югры» так и не вышло, слишком велико было отставание. Удивительно, но и Андрей Разин в итоге покинул Ханты-Мансийск, куда приехал освободившийся после неудачного сезона в «Салавате Юлаеве» Игорь Захаркин.



ИГОРЬ ЗАХАРКИН

Всем болельщикам было понятно, что после ухода из «Салавата Юлаева» его бывший главный тренер останется без работы недолго. Тем не менее, назначение двукратного чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка Гагарина в «Югру» стало большой неожиданностью. Вернее, неожиданным выглядело, прежде всего, согласие самого специалиста поработать со скромным по подбору игроков и финансовым возможностям коллективом. Ханты-мансийская команда уже пять лет не может пробиться в кубковую стадию сезона, и северяне очень надеялись, что Захаркин поможет изменить эту неприятную тенденцию. Приглашение Захаркина - это была попытка не только вернуть в город плей-офф впервые с 2012 года, но и желание привлечь внимание к клубу, который находится на информационной обочине. Но эксперимент оказался неудачным - 29 сентября специалист покинул пост главного тренера «Югры». В тот момент команда занимала предпоследнее, 26-е место, в общей таблице КХЛ. «С приходом нашего тренерского штаба, мне кажется, у игроков появился энтузиазм. Парни понимали, что не получилось в других командах, но сейчас мы все вместе можем доказать, что способны побеждать. В отдельных моментах возникало недопонимание, потому что у нас были достаточно высокие требования и амбиции. Но в целом у нас была рабочая атмосфера, которая способствовала развитию индивидуальных способностей хоккеистов», - говорил Игорь Захаркин в интервью «Чемпионату» о своей работе в Ханты-Мансийске. «В спорте главное результат. Захаркин - выдающаяся личность, но положение наше незавидное», - такими были слова генерального менеджера клуба Евгения Хацея после отставки Игоря Захаркина.

АНАТОЛИЙ ЕМЕЛИН

Новым главным тренером «Югры» стал Анатолий Емелин. Два года назад в дуэте этих наставников произошла практически такая же ситуация. Такая же, да наоборот. Игорь Владимирович сменил Анатолия Анатольевича в Уфе, а тот стал его помощником. Теперь же Емелину предстоит разбираться с тем наследством, которое осталось от Захаркина. А оно тяжёлое, но в этом далеко не только его вина. Таким составом, которым располагают югорчане, поставить игру, приносящую результат, изначально было невероятно сложно. Легионеры, которых наконец-то удалось пригласить в команду, не показывали и половины того, что от них ожидалось. Да и в целом, как правильно замечал Захаркин, в команде собраны игроки, которые в большинстве своём не пригодились другим клубам. Казалось бы, в них должна быть злоба, агрессия и желание доказать, что их прошлые работодатели ошибались. Но этого в первых матчах никто не увидел. Положение у клуба непростое. Над ним нависла реальная угроза вылета в ВХЛ и, чтобы этого избежать, команде позарез необходимо демонстрировать необходимый уровень и пробиваться в плей-офф. Справиться ли с этой задачей Анатолий Емелин? Начал он весьма бодро, выиграв четыре из пяти первых матчей после своего назначения. «Ребята поверили в себя и стали позитивней мыслить. Видно, что они почувствовали вкус побед, и это им нравится. Даже в раздевалке после игры царит приятная атмосфера: ребята включают музыку, хвалят друг друга. Мы будем играть в более комбинационный и агрессивный хоккей, ведь в команде есть молодые и дерзкие ребята», - Игорь Уланов, ставший помощником Емелина в «Югре» (напомним, два года назад он работал в «Спартаке») верит, что в нынешнем сезоне турнирную ситуацию ещё можно исправить.



СЕЛЕКЦИЯ

Летом в «Югре» с подачи Игоря Захаркина после некоторого перерыва появились легионеры. В команду перебрался Туукка Мянтюля, лучший защитник «Куньлуня» по итогам прошлого сезона. В китайской команде финн набрал 24 (10+14) очка, причём пять из десяти шайб он забросил в большинстве. Однако чемпионат еще не начался, как защитник уехал из Ханты-Мансийка. А вот другой новичок-финн - Вели-Матти Савинайнен - в «Югре» остался. Хотя новичком в полном смысле этого слова его не назовёшь. Его дебют в КХЛ состоялся ещё в сезоне-2013/14. И выступал он как раз за «Югру», забросив 13 шайб в 49 матчах. В прошлом сезоне Савинайнен играл за «Таппару» и приехал в Ханты-Мансийск с титулами чемпиона Финляндии и лучшего снайпера SM-лиги (30 голов). Оборону призван укрепить опытный Иван Лекомцев, но главное - «Югре» удалось сформировать крепкую вратарскую бригаду. Из «Торпедо» перешёл талантливый, хотя и нестабильный Илья Проскуряков, признанный КХЛ лучшим голкипером сентября прошлого сезона. Вернулся в команду Владислав Фокин, начинавший прошлый сезон в «Югре», а завершавший в словацком «Попраде».
Потерь у ханты-мансийцев было немало, основная из которых - нападающий Евгений Лапенков, лучший снайпер и бомбардир прошлого сезона. Ему на смену пришли Дмитрий Макаров и Евгений Скачков, но оба провалили старт сезона и одно время даже шёл разговор о том, чтобы поместить их в список отказов. Наконец, одновременно со стартом сезона «Югра» подписала забивного нападающего Максима Пестушко, от которого ждут голевых подвигов, а в сентябре состав пополнил защитник Ондржей Витасек, выступавший на родине в Чехии за «Либерец».

ПЕРЕХОДЫ

Пришли
в. Фокин («СКП Попрад», Словакия), в. Проскуряков («Торпедо»), з. Меляков («Торпедо), з. Лекомцев («Нефтехимик»), н. Ильин («Торпедо»), н. Вели-Матти Савинайнен («Таппара», Финляндия), н. Скачков (ХК «Сочи»),н. Пестушко («Авангард»), н. Лаута («Авангард»).

Ушли
в. Бояршинов («КРС Хэйлунцзян», ВХЛ), з. Гусев (завершил карьеру), з. Кулик («Спартак»), з. Хлыстов («Куньлунь Ред Стар»), н. Лапенков (ХК «Сочи»), н. Двуреченский, н. Фефелов («Металлург» Нк).

МАТЧИ В КХЛ

13.09.10 «Югра» - «Спартак» 4:1
29.11.10 «Спартак» - «Югра» 2:3 Б
22.09.11 «Югра» - «Спартак» 1:2
21.12.11 «Спартак» - «Югра» 1:2
15.10.12 «Югра» - «Спартак» 6:3
21.12.12 «Спартак» - «Югра» 0:1
30.09.13 «Спартак» - «Югра» 0:1
20.01.14 «Югра» - «Спартак» 5:3
22.10.15 «Югра» - «Спартак» 2:5
03.02.16 «Спартак» - «Югра» 0:3
27.09.16 «Спартак» - «Югра» 2:3
06.01.17 «Югра» - «Спартак» 5:2
26.08.17 «Югра» - «Спартак» 2:6

Матч в Ханты-Мансийске

«Югра» (Ханты-Мансийск) - «Спартак» 2:6 (0:2, 1:1, 1:3)
Судьи: Николай Акузовский, Павел Овчинников
Штраф: 6 - 6
Вратари: Илья Проскуряков - Никита Беспалов
Голы:
00.25 Комаров 0:1
19.17 Мирнов (Бобров) 0:2
21.16 Хохлачёв 0:3
37.43 Шулаков (Купцов, Макаров) 1:3
46.56 Пестушко (Валентенко, Макаров) 2:3 ГБ
47.32 Комаров (Радил, Максвелл) 2:4
48.47 Хохлачёв (Лещенко, Стоа) 2:5
57.01 Радил (Максвелл, Лаюнен) 2:6
26 августа. Ханты-Мансийск. «Арена Югра». 2950 зрителей.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Официальная страница ХК «Спартак» в «Одноклассниках», официальный твиттер ХК «Спартак».