Матчи

«Спартак» vs «Витязь»


Минувший сезон

Вот уже несколько сезонов «Витязь» перестал быть главным ньюсмейкером скандальных хроник: клуб не делает ставку на узкоспециализированных бойцов, предпочитая играть в хоккей, чтобы не лишать себя шансов на попадание в плей-офф уже к первой паузе в чемпионате. Правда, пока с этой задачей – попасть в число шестнадцати – у команды никак не клеится. Единственный раз в своей истории «Витязь» выходил в плей-офф в сезоне 2006/07 годов, но было это еще до эпохи КХЛ. Хотя команда каждый год декларирует подобные цели, а позапрошлый сезон и вовсе стал для подмосковной команды лучшим за все время выступления в КХЛ. Прогресс был очевиден – вплоть до последних туров команда сохраняла шансы пробиться в восьмерку на «Западе», и лишь на финише «регулярки», когда «Витязь» потерял из-за травм нескольких ведущих игроков, команда выкинула белый флаг. От зоны плей-офф подмосковный коллектив тогда отстал на 10 очков, но впервые «Витязь» одержал в сезоне 26 побед и впервые забросил 152 шайбы. В прошлом году по факту результат оказался гораздо хуже: в активе команды оказалось всего 17 побед в основное время и предпоследнее место в турнирной таблице на «Западе». Начинался же сезон вполне оптимистично. На старте «Витязь», одержав семь побед в десяти матчах, вполне комфортно расположился в первой восьмерке. Какой-то суперстабильной игры команда не показывала, но тем не менее достаточно регулярно обыгрывала грандов чемпионата. В гонке за плей-офф подмосковная команда в сентябре-октябре явно не выглядела аутсайдером. Регулярно забивал Максим Афиногенов, на последнем рубеже был хорош Харри Сятери. Однако в ноябре, после паузы в чемпионате, как отрезало: серия из 10 поражений практически выключила команду из числа соискателей путевки в плей-офф. В такой ситуации клубному руководству не оставалось ничего иного, как браться за скальпель. И Олег Ореховский - один из самых перспективных наставников российского хоккея - был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Равиль Якубов, входивший в тренерский штаб Ореховского, и у нового главного был небольшой запас времени, чтобы вновь включиться в борьбу. Но выйти из пике так и не удалось - в плей-офф «Витязь» не попал.

Валерий Белов. Возвращение.

С новым рулевым руководство подмосковной команды определилось достаточно рано: уже через месяц после окончания регулярного чемпионата клуб объявил о назначении главным тренером Валерия Белова. Для него работа в «Витязе» станет вторым шансом заявить о себе в КХЛ как о главном тренере. В «Ак Барсе» не то чтобы не сложилось, но прогресса добиться не удалось. Теперь Белов вернулся в Подольск - в начале двухтысячных специалист уже был тренером, правда, играющим. Белов входит в пятёрку лучших бомбардиров «Витязя» за всю историю: в 131 матче он набрал 122 очка. Возможно, именно подмосковная команда поможет Белову раскрыться как главному тренеру, всё для этого у него есть.
- Насколько тяжело мне далось решение покинуть «Ак Барс»? Я много времени там провёл. Там топовая команда с высочайшей организацией. Честно говоря, так получилось, что семья жила в Подмосковье. Тяжеловато стало. Как только закончился плей-офф, руководство попросило меня дать ответ в течение недели. Мы с Билялетдиновым решили, что мне надо работать. Родной город к тому же. Всё получилось естественно. Снится ли мне Казань? Мне Москва там снилась. Я по этому поводу не переживаю», - делился сокровенным новый наставник «Витязя» в интервью «Чемпионату».
С приходом Валерия Белова, который, будучи правой рукой Зинэтулы Билялетдинова, разумеется, много почерпнул у одного из самых сильных отечественных специалистов, связаны серьёзные надежды клуба. Цель на сезон уже озвучена. Какая - догадаться несложно.
- Весной мы ждём плей-офф. Для нас он начнётся с первой игры. На «Западе» все команды претендуют на плей-офф. Нет времени для раскачки. Надо сразу же начинать набирать очки. Со своей стороны руководство выполнило все пожелания тренерского штаба. Ждем отдачи, результата, - говорил президент «Витязя» Михаил Головков за неделю до старта сезона.

Летние хлопоты

Селекцию подмосковный клуб действительно провел весьма качественную. На место легионеров Палолы и Эронена пришли Аалтонен и Ержабек. 23-летний финский форвард Миро Аалтонен в последние годы был на видных ролях в финской лиге, а предыдущий сезон провёл в «Кярпяте», в 58 матчах регулярного чемпионата набрав 35 очков. Семья Миро – настоящая хоккейная династия. Его отец Ари Аалтонен играл за клуб из города Йоэнсуу, а дед Хайкки Аалтонен выступал в финской лиге ещё в 1950-е годы. Нападающий некоторое время назад получил травму, но тренерский штаб пообещал, что к началу сезона Аалтонен будет в строю. Один из основных защитников сборной Чехии 24-летний Якуб Ержабек, выступавший на чемпионате мира в Москве (пять голевых передач в восьми встречах), должен серьезно укрепить линию обороны. В прошлом сезоне в 63 матчах за «Пльзень» хоккеист набрал 38 (4+34) очков. Опасение в его связи может вызывать у тренеров лишь тот факт, что «Витязь» - первый клубный опыт Ержабек за пределами родины, а известно, что не каждому легионеру удается сходу вписаться в чемпионат КХЛ. Но в межсезонье игрой чешского защитника в клубе были довольны, да и в официальных матчах его игровое время зашкаливает за 20 минут.
Важным выглядит и приобретение опытного Александра Степанова, который готов подавать пример того, как надо бороться на площадке молодым хоккеистам. Кроме того, Белов и Степанов прекрасно знают друг друга по работе в «Ак Барсе». В личной коллекции Степанова пока нет «бронзы», и нападающий уже сказал о том, что было бы неплохо эту медаль завоевать вместе с «Витязем». Заявление весьма эпатажное, но, с другой стороны, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Удачей стоит признать приглашение из «Сибири» нападающего Алексея Копейкина, который наверняка приложит все силы, чтобы доказать: списывать его со счетов еще рановато. Вернулся в Подольск после годичной командировки в «Сочи» и габаритный защитник Алексей Семенов. Не стоит забывать, что в «Витязе» очередной сезон проведет Максим Афиногенов, который, несмотря на частую критику в свой адрес, еще способен приносить много пользы команде. И его 15 голов в прошлом сезоне тому свидетельство.

Старт сезона

Стартовал в чемпионате «Витязь» чуть позже большинства команд и сразу отправился на Дальний Восток и в Приморье, где сначала уступил «Адмиралу» 4:5, а затем взял верх над «Амуром» 3:1. Вернувшись из дальней поездки команда чередовала победы и поражения, выигрывая и уступая зачастую лишь в одну шайбу. Пожалуй, только последний матч, когда подольчане уступили на выезде «Ладе» 0:3, трудно занести команде в актив. Во всех остальных подопечные Валерия Белова выглядели очень достойно.



Матчи в КХЛ

18.09.08 «Спартак» - «Витязь» 5:2
29.10.08 «Витязь» - «Спартак» 4:7
09.10.09 «Витязь» - «Спартак» 4:5
16.01.10 «Спартак» - «Витязь» 5:3
09.10.10 «Витязь» - «Спартак» 2:4
08.01.11 «Спартак» - «Витязь» 2:3
16.11.11 «Спартак» - «Витязь» 1:0
15.02.12 «Витязь» - «Спартак» 2:4
10.10.12 «Спартак» - «Витязь» 2:3 Б
27.12.12 «Витязь» - «Спартак» 3:4 Б
24.10.13 «Спартак» - «Витязь» 3:2 ОТ
27.12.13 «Витязь» - «Спартак» 4:3 Б
10.11.15 «Спартак» - «Витязь» 2:1
30.12.15 «Витязь» - «Спартак» 3:6

Трансляция:
Твиттер ХК «Спартак».