Матчи

«Спартак» vs «Витязь»


Красно-белые продолжат домашнюю серию матчем с «Витязем». Представляем соперника.

После нескольких неудачных попыток подмосковный «Витязь» в минувшем сезоне наконец-то вышел в плей-офф. Грандиозное для клуба событие произошло благодаря умело проведенной селекции и тренерскому таланту Валерия Белова. Сможет ли команда повторить этот успех?

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В позапрошлом сезоне «Витязь» финишировал на предпоследнем, 13-м месте, Западной конференции. В очередной раз задача попадания в плей-офф не была выполнена, что привело к назначению на пост главного тренера Валерия Белова. И этот шаг, как выяснилось, себя полностью оправдал. Именно Валерию Белову удалось то, что не удавалось долгие годы его предшественникам: стабилизировать игру, убрать на площадке хаос и выстроить чёткую систему, в которой каждый хоккеист знает свою роль. В отличие от предыдущих лет, «Витязь» смог пройти регулярный чемпионат без спадов. Больше трёх раз подряд команда Валерия Белова не проигрывала, да и случались с ней такие неприятности лишь дважды - в начале сентября и в октябре. Длинную «регулярку» подмосковный коллектив прошел по примерному графику «две победы - два поражения», постоянно находясь на грани кубковой восьмёрки «Запада». 26 декабря в первом периоде гостевого матча с «Торпедо» получил травму Харри Сятери. В результате основной голкипер выбыл на три недели, что могло привести к печальным последствиям. Однако бэкап Сятери Игорь Сапрыкин не сплоховал. Напротив, 10 января начался самый удачный отрезок команды в чемпионате - «Витязь» выиграл восемь матчей из десяти. Причём среди поверженных оказались «Ак Барс» (3:2), «Салават Юлаев» (4:3 бул.) и «Трактор» (3:1). Победы в этих матчах подняли «Витязь» с 17-го места в сводной таблице на 11-е. А 14-го февраля произошло то, о чём болельщики команды мечтали долгие годы: после домашней победы над «Куньлунем» (5:3) «Витязь» обеспечил себе место в плей-офф.
В итоге «Витязь» занял седьмую строчку в Западной конференции и получил в соперники по четвертьфиналу СКА. Увы, серьёзных аргументов против питерцев у команды Валерия Белова не нашлось. Лишь в первом, гостевом, матче она смогла навязать сопернику борьбу, хотя и и уступила (1:3). Оставшиеся игры завершились разгромами - 2:7, 2:6, 1:7. «Не получилась серия, не смогли навязать борьбу. Просто-напросто не хватило сил. Потеряли все эмоции в борьбе за выход в плей-офф, не все оказались к этому готовы. Огромный опыт для нашей команды, для наших игроков, а такие поражения - это мотивация работать больше и лучше», - подвёл итоги сезона Валерий Белов.
Но даже «сухое» поражение от СКА не могло омрачить общего благоприятного впечатления от сезона. Практически все игроки, выступавшие за «Витязь» в прошлом году, добились очевидного прогресса. Команда, по сути, показала свой максимум. Приобретения, сделанные генеральным менеджером Игорем Варицким, сработали на сто процентов, и, что главное, ко двору пришлись легионеры. Вторую молодость пережил Максим Афиногенов. Прошедший чемпионат оказался для него абсолютно лучшим в КХЛ-овской карьере, о чём красноречиво говорят 47 (20+27) очков в регулярке.
- Каждый год мы шли к этому результату - я говорю, понятно, о времени своей работы в клубе - что-то не получалось, мы делали выводы. Искали новых игроков, легионеров и россиян, тренеров. И вот в прошедшем сезоне всё сошлось, как нужно. Слагаемые успеха дали результат, - сказал после окончания минувшего сезона в интервью khl.ru президент подмосковного клуба Игорь Головков. - Но мы хотим большего. Беседовали об этом с Валерием Геннадьевичем Беловым. Планируем не только попасть в плей-офф, но и идти дальше. Понимаем, что год - олимпийский, в календаре будет большая пауза. Надо быть в восьмёрке до неё. Чтобы эту паузу посвятить именно подготовке к кубковым матчам. Плей-офф нынешнего сезона - это только ступень наверх.
Разумеется, еще летом было понятно, что второй сезон в «Витязе» для Валерия Белова предстоит сложнее, чем дебютный. Он строит практически новую команду. Тренер Белов, безусловно, харизматичный, но в нынешнем чемпионате ему приходится сталкиваться со множеством трудностей. Прежде всего, с кадровыми - очевидно, что селекция в «Витязе» оказалась не такой успешной, как год назад.



СЕЛЕКЦИЯ

Миро Аалтонен, Якуб Ержабек, Харри Сятери и Марио Кемпе - все они поехали покорять Северную Америку, и это, без преувеличения, колоссальные потери. Разумеется, клубу пришлось срочно искать новые легионерские кадры и вновь полагаться на знания и интуицию Игоря Варицкого, умеющего хорошо ориентироваться на зарубежных хоккейных рынках. Никлас Бурстрём и Войтех Мозик - в защите и форварды Яакко Риссанен и Ессе Манкинен - в линии атаки - были призваны заменить ушедших лидеров. Но не всегда бывает, что тот или иной клуб «угадывает» с легионерами. Так и получилось: из всех вышеназванных хоккеистов к началу декабря в Подольске остался только чех Мозик. Войтех Мозик свою карьеру начинал в Болеславе, а известность приобрел в Пльзени, где был ярко выраженным лидером и играл вместе с Якубом Ержабеком. В 2015 году он перебрался в «Нью-Джерси», где провел 7 матчей, а затем уехал в АХЛ. В сезоне-2016/17 занял 16-е место в списке защитников-снайперов, настреляв 11 шайб. Тем временем селекционной службе «Витязя» пришлось засучив рукава срочно искать иностранное усиление. Так в «Витязе» появился голкипер «Куньлуня» Томи Кархунен (от услуг Михаила Бирюкова в октябре решено было отказаться), его одноклубник Матиас Мюттюнен, а также хорватский форвард Борна Рендулич. С 2014 по 2017 годы этот нападающий находился в системе клубов НХЛ «Колорадо» и «Ванкувер», проведя в лиге 15 матчей и набрав 2 (1+1) очка. Нынешний сезон Рендулич начинал в Финляндии. Также летом большие надежды возлагались на Дмитрия Сёмина, но и они не оправдались: по ходу сезона нападающий оказывался в списке отказов.
«Витязь» определенно не желает понижать планку и будет бороться за плей-офф. Правда, команда серьезно обновилась, что не могло не сказаться на результатах и турнирных перспективах. В одном из интервью пресс-службе клуба главный тренер команды сказал: «Да ничего я не боюсь!» Эту фразу можно смело проецировать на всю команду Белова. Без сомнения, подольчанам в минувшем сезоне понравилось побеждать, и они, распробовав вкус плей-офф, попытаются вновь повторить свой же успех.



МАТЧИ В КХЛ

18.09.08 «Спартак» - «Витязь» 5:2
29.10.08 «Витязь» - «Спартак» 4:7
09.10.09 «Витязь» - «Спартак» 4:5
16.01.10 «Спартак» - «Витязь» 5:3
09.10.10 «Витязь» - «Спартак» 2:4
08.01.11 «Спартак» - «Витязь» 2:3
16.11.11 «Спартак» - «Витязь» 1:0
15.02.12 «Витязь» - «Спартак» 2:4
10.10.12 «Спартак» - «Витязь» 2:3 Б
27.12.12 «Витязь» - «Спартак» 3:4 Б
24.10.13 «Спартак» - «Витязь» 3:2 ОТ
27.12.13 «Витязь» - «Спартак» 4:3 Б
10.11.15 «Спартак» - «Витязь» 2:1
30.12.15 «Витязь» - «Спартак» 3:6
15.09.16 «Витязь» - «Спартак» 5:2
24.12.16 «Спартак» - «Витязь» 2:5
03.10.17 «Витязь» - «Спартак» 5:3

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».