Матчи

«Спартак» vs «Северсталь»

«Спартак» vs «Северсталь»
Домашнюю серию красно-белые открывают матчем с «Северсталью». Представляем соперника.

Всё больше и больше разговоров о том, что нынешний сезон может стать для команды последним в КХЛ. Виной тому рейтинг клубов, в котором «Северсталь» располагается ближе к аутсайдерам. Но если отнять у промышленного Череповца большой хоккей, народ в городе лишится последнего достойного зрелища. Об этом обязательно предстоит подумать тем, от кого будет зависеть финальное решение этого вопроса в конце весны.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

Прошлым летом никакой глобальной перестройки «Северсталь» не устраивала. Не чужой клубу пермяк Александр Гулявцев после не слишком удачного дебютного сезона в лиге остался на посту главного тренера. Руководители дали Гулявцеву время и существенный кредит доверия для воплощения в жизнь его идей. Была решена и главная селекционная задача: в Череповце ещё на сезон остался местный воспитанник и безоговорочный лидер команды Дмитрий Кагарлицкий. А ещё «Северсталь» привезла из Европы добротного голкипера. Словак Юлиус Гудачек горел желанием доказать, что достоин играть в КХЛ.
Город сталеваров грезил попаданием в плей-офф, его не видели здесь четыре сезона подряд, с 2013 года. Надежды на новый чемпионат были огромными! Но начался он вовсе не так, как планировалось, «Северсталь» стартовала с четырёх подряд поражений на выезде. Далее последовали две победы, а затем - снова яма: четыре неудачи в пяти встречах. Кое-кто из журналистов пророчил, что в этой обстановке руководство клуба примет скоропалительные меры. Однако их не последовало. Гулявцев продолжал работу, игроки продолжали слушать его и верить ему, и дела стали налаживаться: в итоге всего в 18 матчах прошлого сезона «Северсталь» ушла со льда без набранных очков. Она отнимала баллы у «Ак Барса» и «Локомотива», «Магнитки» и «Салавата Юлаева», и легко с череповчанами не было абсолютно никому.
Лидерами команды стали местные воспитанники, особенной мотивацией для которых было желание, чтобы Череповец оставался в большом хоккее. Особняком здесь стоит Дмитрий Кагарлицкий. Он вошёл в десятку лучших бомбардиров регулярного чемпионата при нулевом показателе полезности и среднем айстайме более 20 минут за игру. Но никакая статистика не отобразит, как много Кагарлицкий сделал для успеха команды, как капитан - воодушевляющий своим примером не только на льду, но и в раздевалке.
Борьба за путёвки в плей-офф развернулась нешуточная. И на финише регулярного чемпионата Череповец оказался перед сложнейшим раскладом: чтобы участвовать в кубковой весне, клубу нужно было побеждать подряд ЦСКА и СКА, двух лидеров Лиги. В это мало, кто верил, но команда Гулявцева справилась с задачей! Москвичи были повержены в основное время, а в Петербурге череповчане уступили только по буллитам. И этого хватило. Конечно, команде помог тот факт, что большинство лидеров армейских команд вернулись с Олимпиады буквально за пару дней до возобновления чемпионата, однако это нисколько не умаляет заслуги «Северстали», сумевшей на финише отодвинуть от плей-офф московское «Динамо».
Соперником Череповца по первому раунду стал тот же СКА. Петербуржцы справились с чёрно-жёлтыми в четырёх матчах, но что это были за матчи! Ни в одном из них череповецкий клуб не выглядел на голову слабее двукратных обладателей Кубка Гагарина. Каждый раз СКА оказывался чуть лучше, но «Северсталь» всегда билась до последних мгновений, и эта серия стала для неё достойным завершением отличного сезона.



АЛЕКСАНДР ГУЛЯВЦЕВ

Александр Гулявцев был одним из самых заметных российских нападающих 90-х. Успел он поиграть и в Череповце, было это с 2004-го по 2007-й годы. Воспитанник пермского хоккея закончил игровую карьеру в сезоне 2010/2011 в роли капитана и играющего тренера «Автомобилиста». Долго отдыхать Александр не стал и сразу же начал работать в системе «Молота-Прикамье». Сначала специалист тренировал клуб МХЛ «Октан», а с сентября 2011-го возглавлял основную команду. В «Северстали» Гулявцев с апреля 2016 года. С первого захода вывести команду в плей-офф у него не получилось, но руководство решило дать ему ещё один шанс и не прогадало.
«Если мы выйдем в плей-офф - пусть игроки постригут меня налысо», - заявил Александр Гулявцев по ходу минувшего чемпионата. И слово сдержал! Прямо посреди серии плей-офф со СКА, в домашней раздевалке, под одобрительные аплодисменты одноклубников тренера побрил лично капитан «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий. Казалось, что в главной лиге континента наставник останется надолго.
- Мы не задумывались о том, кто на что способен, и отдавались игре, хотели побеждать в каждом матче. Команда попала в плей-офф, то есть выполнила поставленную задачу, но не опустила рук и билась до конца в серии со СКА. Я очень уважаю и ценю своих игроков, но если смотреть правде в глаза, уровень «армейцев» был выше, и это не позволило нам пройти дальше. Мы играли с лучшей командой КХЛ, большая часть которой играет в сборной России. Но и против такого соперника мы показали, я считаю, достойный хоккей. Среди наших ребят лишь единицы имели опыт выступления в плей-офф КХЛ. Они отдали все силы, играли с травмами и на уколах. Спасибо им за это, снимаю перед ними шляпу, - сказал после окончания успешного сезона главный тренер череповчан в интервью официальному сайту КХЛ.



ИЗМЕНЕНИЯ В ШТАБЕ

К середине ноября, когда «Северсталь» выиграла лишь два из последних 10 матчей в КХЛ, потерпев 8 поражений, клубное руководство решилось на перемены в тренерском штабе. Александр Гулявцев был отправлен в отставку. «Мы ждали другого результата. Что касается нынешних неудач, то есть много объективных причин. Но результата, повторюсь, нет, поэтому ты должен быть готов ко всему. Будем надеяться, что команда сохранит прописку в КХЛ. Я еще раз повторю, неудачи связаны с рядом объективных причин. Травмы ключевых игроков - один из основных моментов. В принципе мы неплохо начали сезон, с переменным успехом, но травмы нас подкосили. Хотя чего сейчас на травмы пенять? И я, и руководство ждали другого результата», - сказал теперь уже бывший наставник череповецкой команды в интервью «Чемпионату». Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Павел Торгаев, являвшийся в начале сезона ассистентом Александра Гулявцева. За время игровой карьеры он выступал за различные российские, европейские и канадские клубы. В сезоне 2011/12 специалист работал в тренерском штабе нижегородского «Торпедо». В сезонах 2013/14 и 2014/15 годов входил в тренерский штаб новокузнецкого «Металлурга».
Шесть поражений кряду стоили места и Павлу Торгаеву. 28 ноября в Череповце объявили, что главным тренером команды назначен Андрей Разин. Ранее 45-летний специалист возглавлял три команды КХЛ: «Автомобилист», «Югру» и «Адмирал». «Настроение хорошее. Руководить командой КХЛ - это мечта и желание любого российского тренера. Я почти год был без работы, ждал. Были предложения, но практически все не из КХЛ. Рад, что дождался. Эмоции пока еще не дошли. Все произошло очень быстро», - сказал специалист в первом интервью официальному сайту «Северстали».



СЕЛЕКЦИЯ

В межсезонье «Северсталь» не досчиталась сразу нескольких ведущих игроков. Потеря Дмитрия Кагарлицкого, ушедшего в московское «Динамо» на огромный контракт, безусловно, главная, однако, кроме него Череповец покинули ещё несколько ключевых хоккеистов: Евгений Монс, человек, десять лет верой и правдой отслуживший команде из родного города, Павел Чернов, Александр Евсеенков, Юлиус Гудачек, Адам Мазур.
На замену словацкому голкиперу, который теперь феерит в «Спартаке», пришёл чешский - Доминик Фурх, долгое время бывший основным в «Авангарде». Линию защиты пополнил опытный Денис Куляш. Предполагалось, что должен усилить атаку Зак Бойчак, который провёл неплохой сезон в «Словане», набрав 24 очка (11+13) в 35 матчах. Но уже в середине ноября от его услуг отказались. Чуть ранее покинул клуб защитник Владимир Малевич, а буквально вчера «Северсталь» расторгла контракты с Денисом Куляшом и Александром Бумагиным. Уже по ходу сезона состав команды пополнили защитник Александр Макаров («Сибирь»), нападающие Евгений Григоренко (в прошлом сезоне играл за «Адмирал») и Евгений Коротков («Салават Юлаев»).



МАТЧИ В КХЛ

04.10.08 «Северсталь» - «Спартак» 5:4
07.10.08 «Спартак» - «Северсталь» 8:2
22.10.08 «Северсталь» - «Спартак» 2:5
15.01.09 «Спартак» - «Северсталь» 5:1
23.10.09 «Спартак» - «Северсталь» 3:1
05.01.10 «Северсталь» - «Спартак» 5:2
28.09.10 «Северсталь» - «Спартак» 3:2
31.10.10 «Спартак» - «Северсталь» 3:1
22.11.11 «Спартак» - «Северсталь» 3:5
27.12.11«Северсталь» - «Спартак» 3:2
05.10.12 «Спартак» - «Северсталь» 3:2 ОТ
03.01.13 «Северсталь» - «Спартак» 4:1
22.09.13 «Северсталь» - «Спартак» 4:5 ОТ
29.01.14 «Спартак» - «Северсталь» 0:7
22.09.15 «Спартак» - «Северсталь» 2:1
25.01.16 «Северсталь» - «Спартак» 3:0
27.01.17 «Спартак» - «Северсталь» 3:2 ОТ
16.02.17 «Северсталь» - «Спартак» 2:1 ОТ
11.10.17 «Северсталь» - «Спартак» 3:2 ОТ
22.01.18 «Спартак» - «Северсталь» 3:4 ОТ



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Сегодня «Спартак» играет в Москве против «Северстали». По мнению букмекеров ФОНБЕТ, красно-белые являются фаворитами в этом матче. Коэффициент на победу спартаковцев в основное время - 1.45, победа гостей - 5.70. Ничья в основное время - 5.20 ФОНБЕТ дарит фрибет до 10000 всем новым игрокам!

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ HD (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».