Матчи

«Спартак» vs «Северсталь»


Красно-белые начинают домашнюю серию матчем с «Северсталью». Представляем соперника.

По ходу нынешнего сезона «Северсталь» добилась впечатляющего прогресса как на льду, так и за его пределами, став одним из самых медийных клубов Лиги. Хотя разговоры о том, что клуб может оказаться аутсайдером пресловутого рейтинга КХЛ, время от времени раздаются всё громче, заставляя и руководителей, и хоккеистов трудиться с утроенной энергией.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В Череповце уже стали забывать, что такое плей-офф. В последний раз матчи на вылет здесь видели в сезоне 2012/13. Этот же чемпионат стал самым успешным на данный момент в кахаэловской истории «Северстали» - команде удалось пройти в первом раунде«Локомотив», а во втором она уступила СКА в четырёх матчах. После этого инфоповоды давали в основном местные воспитанники, сначала заявлявшие о себе в составе родного клуба, а затем отправлявшиеся на повышение: Максим Чудинов, Вадим Шипачёв, Павел Бучневич. В минувшем сезоне, когда на пост главного тренера был приглашен Александр Гулявцев, была надежда, что команда в год своего 60-летия порадует местных болельщиков. Однако этим надеждам не суждено было сбыться.
Уже со старта сезона «Северсталь» угодила в черную полосу, проиграв девять матчей кряду. Серию удалось прервать лишь 21 сентября в Екатеринбурге, когда «Северсталь» победила «Автомобилист» (4:2). Выйдя из пике, «Северсталь» выдала другую серию - из пяти побед, причём среди поверженных оказалось и московское «Динамо». Но, начиная с 11 ноября, череповчане снова попали в яму - на сей раз десять поражений, причем середина этой серии пришлась как раз на празднование 60-летнего юбилея клуба. Очков в копилке было явно недостаточно для того, чтобы претендовать на место в плей-офф, и 1 февраля, после поражения в Магнитогорске (4:6), череповецкая команда лишилась теоретических шансов на плей-офф.



АЛЕКСАНДР ГУЛЯВЦЕВ

Александр Гулявцев заступил на должность в череповецком клубе 8 апреля 2016 года. В прошлом экс-игрок «Молота-Прикамья», «Нефтехимика», магнитогорского «Металлурга», той же «Северстали» и «Автомобилиста» прошёл путь от тренера в МХЛ-Б до команды КХЛ. Игровую карьеру Гулявцев завершил в Екатеринбурге, где под своды местного дворца спорта подняли его именной свитер в день прощального матча. Правда, теперь этот свитер по признанию самого тренера висит у него в бане. В Череповце не побоялись сделать ставку на тренера, не имевшего опыта работы в КХЛ, но отлично знакомого с рядом игроков команды, выступавшего вместе с ними. Но главное - руководство клуба на протяжении всего чемпионата поддерживало Гулявцева. Не расстались с молодым специалистом и после окончания неудачного сезона, дав возможность подготовить команду к нынешнему чемпионату и постараться с ней все-таки забраться в восьмёрку. Хотя при этом дамоклов меч всё равно постоянно висит над головой главного тренера «Северстали».
«К ноябрю мы должны быть либо в зоне в плей-офф, либо быть совсем рядом с ней. К ноябрю всё уже будет ясно. Это честная позиция. Меня никто не нервирует, никто на меня не давит. Всё обговорено заранее. Если не получится - я ухожу», - говорил Гулявцев в интервью «Спорт-экспрессу». Промежуточную задачу специалист выполнил, к первой паузе команда была на границе зоны плей-офф. Продолжает она оставаться там и сейчас, имея хорошие шансы спустя пять лет снова пробиться в восьмёрку. Гулявцеву удалось сделать так, что в нынешнем составе команды нет равнодушных хоккеистов, она бьётся и сражается в каждом матче, и в этом таится главная угроза для всех соперников. Ну и разговоры о том, что КХЛ после окончания сезона может указать клубу на дверь, как аутсайдеру пресловутого рейтинга, заставляет всех игроков действовать на льду с утроенной энергией. Ведь вряд ли у кого-то поднимется рука исключить из Лиги команду, которая окажется в числе шестнадцати сильнейших.

СЕЛЕКЦИЯ

Едва ли не главная задача «Северстали» минувшим летом заключалась в том, чтобы сохранить в составе своего лучшего бомбардира и признанного лидера, вышедшего на рынок свободных агентов - Дмитрия Кагарлицкого. И задача оказалась выполнена, форвард продолжает играть в родном городе. Забивной нападающий за последние годы не раз получал предложения от других команд, но остаётся верен команде, продолжая играть в ней ключевую роль. Прямо сейчас на его счету больше сорока очков, и форвард закономерно является лучшим бомбардиром «Северстали».
Заметные изменения претерпела вратарская бригада. Точнее, она полностью сменилась: Якуб Коварж вернулся в «Автомобилист», уехал в Усть-Каменогорск и Роман Смирягин. На смену им пришли Сергей Магарилов, ранее выступавший в ВХЛ, и словак Юлиус Гудачек. Последний несколько лет назад уже пытался начать карьеру в КХЛ, однако ещё до начала сезона оказался отчислен из состава «Сибири». К слову, в хоккейном мире Гудачек известен своими эпатажными послематчевыми шоу для болельщиков.
- Впереди Олимпийские игры, и я приехал в лучшую лигу Европы, чтобы попасть на Олимпиаду. Это одна из основных причин, почему я выбрал КХЛ. И если мне удастся хорошо проявить себя здесь, шанс попасть на Олимпийские игры будет более реальным. А это - моя мечта, - говорил голкипер перед сезоном в интервью официальному сайту КХЛ.
Отдельно стоит отметить ещё двух иностранных новичков команды - чехов Матея Странски и Петра Голика. Но если первый, пусть и с неважной для нападающего статистикой, продолжает выступать в Череповце, то от услуг второго в середине сентября решено было отказаться. «У нас иностранцы «плывут». Они должны, по крайней мере, сыграть роль, если не первой, то хотя бы второй скрипки. Но постоянно оказываются в запасе, снимаем с игры», - в сердцах после поражения от «Нефтехимика» говорил журналистам Александр Гулявцев. Кроме того, защитную линию «Северстали» летом пополнил опытный Константин Корнеев, двукратный чемпион мира. Правда, из-за травмы он сыграл меньше остальных игроков обороны. Отдельно стоит упомянуть и 37-летнего защитника Виталия Вишневского. Он пропустил два сезона в КХЛ, и в Череповце решили дать ветерану шанс вернуться в хоккей. Удивительно, но он им воспользовался, являясь на данный момент одним из лучших защитников команды. Виталий проводит на льду по 15 минут и уже успел забить, отличившись в домашней игре против «Нефтехимика». «Я понимаю, что каждая тренировка, каждый матч может стать последним. Поэтому еще больше ценю, - рассказывал Вишневский о своем возвращении в большой хоккей.



МАТЧИ В КХЛ

04.10.08 «Северсталь» - «Спартак» 5:4
07.10.08 «Спартак» - «Северсталь» 8:2
22.10.08 «Северсталь» - «Спартак» 2:5
15.01.09 «Спартак» - «Северсталь» 5:1
23.10.09 «Спартак» - «Северсталь» 3:1
05.01.10 «Северсталь» - «Спартак» 5:2
28.09.10 «Северсталь» - «Спартак» 3:2
31.10.10 «Спартак» - «Северсталь» 3:1
22.11.11 «Спартак» - «Северсталь» 3:5
27.12.11«Северсталь» - «Спартак» 3:2
05.10.12 «Спартак» - «Северсталь» 3:2 ОТ
03.01.13 «Северсталь» - «Спартак» 4:1
22.09.13 «Северсталь» - «Спартак» 4:5 ОТ
29.01.14 «Спартак» - «Северсталь» 0:7
22.09.15 «Спартак» - «Северсталь» 2:1
25.01.16 «Северсталь» - «Спартак» 3:0
27.01.17 «Спартак» - «Северсталь» 3:2 ОТ
16.02.17 «Северсталь» - «Спартак» 2:1 ОТ
11.10.17 «Северсталь» - «Спартак» 3:2 ОТ

МАТЧ В ЧЕРЕПОВЦЕ

«Северсталь» (Череповец) - «Спартак» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Судьи: Алексей Васильев, Антонин Ержабек
Штраф: 2 - 8
Вратари: Юлиус Гудачек - Маркус Свенссон
Голы:
08.30 Вовченко (Гудачек, Стасенко) 1:0
26.08 Воронин (Лещенко) 1:1
32.16 Подшендялов (Аляев, Максвелл) 1:2
36.31 Чернов (Бумагин) 2:2
60.30 Кагарлицкий (Чернов) 3:2
11 октября. Череповец. Ледовый дворец. 3191 зритель.

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».