Матчи

«Спартак» vs «Локомотив»

«Спартак» vs «Локомотив»
Красно-белые завершают домашнюю серию матчем с «Локомотивом». Представляем соперника.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

Прошлый сезон «Локомотив» начал чемпионат под руководством Алексея Кудашова. И старт ярославцам определённо не удался. В восьми встречах было одержано всего лишь четыре победы. Затем тренерскому штабу удалось что-то поправить в игре команды, и она начала регулярно набирать очки, выдав пятиматчевую победную серию. Что случилось с «Локомотивом» в конце сентября - загадка. Три разгрома в пяти встречах, упущенная победа в Новосибирске, поражение от «Авангарда» дома. После 1:6 от СКА в Ярославле руководство клуба решилось на смену главного тренера. Команду возглавил Дмитрий Квартальнов, который с ЦСКА весной 2017 года проиграл как раз «Локомотиву» в полуфинале «Запада». Перемены на тренерском мостике позитивно отразились на ярославцах. Приход Квартальнова добавил им эмоций - и они выдали девять побед в 12 встречах. В итоге в плей-офф «Локомотив» вышел с четвёртой строчки.
Встреча в первом раунде с «Торпедо» была для «Локомотива» очень принципиальной. Эти города давно соперничают на хоккейных площадках, а болельщики трепетно относятся к противостоянию. Приплюсуйте сюда дуэль Квартальнова и Петериса Скудры. Борьба во всех четырёх встречах была очень жаркой, но «Локомотив» раз за разом оказывался сильнее противника (4-0).
А вот со СКА ярославцам справиться не удалось. Команда Квартальнова выиграла лишь второй матч в Санкт-Петербурге, показав для себя тогда самый содержательный хоккей в этом плей-офф. Но в отпуск команде пришлось уйти уже в конце марта.



ДМИТРИЙ КВАРТАЛЬНОВ

Чемпион мира, двукратный чемпион Европы, воспитанник знаменитой воскресенской школы хоккея начал тренерскую деятельность в 2009 году и за это время стал одним из самых успешных и перспективных российских специалистов. В КХЛ нынешний главный тренер ярославцев работал с «Северсталью», «Сибирью» и ЦСКА. И в каждом клубе добивался очень неплохих результатов. Его команды постоянно играли в содержательный, динамичный и очень энергозатратный хоккей, а сам Дмитрий Вячеславович всегда искренне переживал за свой коллектив, посвящая его становлению дни и ночи. Порой, в ущерб здоровью. Случай, когда в ЦСКА у него возникли проблемы прямо во время матча с «Магниткой», - из этого числа.
С первых же дней работы в Ярославле Квартальнов стал прививать свой стиль «Локомотиву». Железнодорожники стали куда более агрессивной командой, вышли на второе место по количеству бросков в лиге - всё это болельщики видели и в ЦСКА. Но самое главное - Квартальнов стал доверять молодёжи. При нём дебютировало большое количество хоккеистов, причём некоторые - по ходу плей-офф. После вылета «Локомотива» от СКА стало известно, что Квартальнов продолжит работу с командой, и в нынешнем сезоне наставник не отошёл от своих принципов - больше молодёжи, чем в Ярославле, в основном составе не использует никто.



НОВЫЕ ЛИЦА В КОМАНДЕ

Как и все последние годы, изменения в «Локомотиве» не носили массового характера. Хотя летом многим решения клубного руководства казались, мягко говоря, странными. Так, подписав контракт с Давидом Деарне, в клубе незадолго перед сезоном решили с ним расстаться. И игрок отправился в «Авангард». Хотя его трансфер считался действительно топовым: форвард выбивал 60 очков даже в тонущем «Монреале»-2012. При этом в разговорах с журналистами, спрашивавших о переборе легионеров, главный тренер сам называл нужную ему пятерку легионеров: там был Деарне, но не оказалось Брэндона Козуна и Максима Тальбо, которые всего год назад затащили «Локомотив» в финал конференции, а весной продлили контракты на новых условиях. В межсезонье Козуна ждали то в Минске (считалось, что «Локо» хочет выменять права на Пулккинена), то в ЦСКА, то в «Барысе». Но в итоге он всё-таки остался в Ярославле, а Тальбо проследовал вслед за Деарне в Балашиху.
Из «Сибири» пришёл Александр Салак. Молва отправляла его в ярославский клуб ещё прошлой осенью, но окончательно вопрос по переходу чеха решился в мае. Так как Александр Судницин и Алексей Мурыгин покинули команду, то сменщиком Салака стал молодой Илья Коновалов. И надо сказать, что в первой половине сезона он выглядел блестяще. После десяти лет в «Сибири» решил сменить обстановку Степан Санников. По его признанию, он понял, что в родной команде упёрся в стену.
Но, пожалуй, главное, что «Локомотив» - одна из самых молодых команд лиги: кроме легионеров и Кутузова, там нет игроков старше 30 лет. Отличный шанс получил Георгий Денисенко, выбранный высоко на драфте НХЛ. Должны вернуться на прежний уровень Красковский и Коршков, провалившие прошлую предсезонку и весь год. Выходят в Ярославле на лёд и вчерашние юниоры - Юртайкин, Алексеев, сын Андрея Коваленко Николай. И общей картины нисколько не портят.



МАТЧИ В КХЛ

02.10.08 «Локомотив» - «Спартак» 5:2
17.01.09 «Спартак» - «Локомотив» 3:2
11.03.09 «Локомотив» - «Спартак» 3:1
12.03.09 «Локомотив» - «Спартак» 5:3
14.03.09 «Спартак» - «Локомотив» 4:5
24.09.09 «Спартак» - «Локомотив» 4:1
03.02.10 «Локомотив» - «Спартак» 1:3
19.03.10 «Локомотив» - «Спартак» 5:1
20.03.10 «Локомотив» - «Спартак» 2:3 ОТ
22.03.09 «Спартак» - «Локомотив» 3:2
23.03.09 «Спартак» - «Локомотив» 3:4 ОТ
25.03.10 «Локомотив» - «Спартак» 2:1
27.03.10 «Спартак» - «Локомотив» 1:8
21.09.10 «Спартак» - «Локомотив» 5:3
10.12.10 «Локомотив» - «Спартак» 6:1
21.09.12 «Локомотив» - «Спартак» 4:2
18.01.13 «Спартак» - «Локомотив» 5:2
18.09.12 «Локомотив» - «Спартак» 1:2 Б
23.01.13 «Спартак» - «Локомотив» 1:3
12.10.15 «Спартак» - «Локомотив» 0:2
30.11.15 «Локомотив» - «Спартак» 4:3 Б
20.09.16 «Локомотив» - «Спартак» 6:3
22.12.16 «Спартак» - «Локомотив» 2:1
19.12.17 «Локомотив» - «Спартак» 2:1
27.02.18 «Спартак» - «Локомотив» 0:2



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Сегодня «Спартак» играет в Москве против «Локомотива». По мнению букмекеров ФОНБЕТ, красно-белые не являются фаворитами в этом матче. Коэффициент на победу спартаковцев в основное время - 2.65, победа гостей - 2.30. Ничья в основное время - 4.10 ФОНБЕТ дарит фрибет до 10000 всем новым игрокам.

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ HD (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».