Матчи

«Спартак» vs «Динамо» (Рига)

«Спартак» vs «Динамо» (Рига)
Домашнюю серию красно-белые продолжат матчем с рижским «Динамо». Представляем соперника.

В первые годы существования КХЛ рижане являлись грозной силой. Особенно у себя на площадке, где фавориты регулярно теряли очки. Однако в последнее время результаты команды пошли на спад - команда из столицы Латвии вот уже пять лет кряду не может пробиться в плей-офф. Удастся ли прервать чёрную полосу в этом сезоне?

МИНУВШИЙ СЕЗОН

Рижское «Динамо» открыло чемпионат 2018/19 поражением от «Автомобилиста», после чего приступило к стабильному набору очков. Рижане показали себя «тренерской» командой, умеющей подстраиваться под любого соперника. Без раскачки заиграли новички: защитник Мэттью Майоне и форвард Линус Виделль сразу стали безоговорочными лидерами. В жёсткой борьбе за звание основного вратаря поначалу выигрывал Кристерс Гудлевскис, однако вскоре его вытеснил россиянин Тимур Билялов.
Рижане держались в районе 7-9 места Западной конференции, на большее их не хватало по объективным причинам. Несмотря на старания Виделля и Майоне, нередко набиравших по 2-3 очка за игру, команде не доставало игровых резервов и хоккеистов топ-уровня. После Нового года ситуация усложнилась: Виделль на несколько недель выбыл из-за повреждения, Майоне сбавил в результативности. Рижане стали чаще проигрывать и вновь оказались за пределами восьмёрки лидеров.
Тем не менее, перед финишным отрезком Гиртс Анкипанс был полон оптимизма, указывая на сравнительно несложный календарь. Решить главную задачу всё же не удалось. «Динамо» подвели необязательные поражения, из-за которых в заключительной игре «регулярки» нужно было обыгрывать грозный ЦСКА. Чуда не случилось (0:3), подопечные Анкипанса уступили «Витязю» одно очко и остались за бортом Кубка Гагарина.



ГИРТС АНКИПАНС

У Гиртса Анкипанса совсем небольшой тренерский опыт. Он работал ассистентом в рижском «Динамо» и «Торпедо», трудился в сборной Латвии, но главным стал только по ходу сезона 2017/18, когда возглавил команду после отставки Сандиса Озолиньша. Перед специалистом стояла очень сложная задача - вытащить команду из ямы, в которую она угодила на старте. Его первым маленьким успехом можно считать тот факт, что «Динамо» в том сезоне ушло с последнего места в КХЛ. Весь сезон специалист работал с приставкой «и.о.», и только 29 марта 2018 года решением Совета директоров клуба был утверждён в должности. В свой первый полноценный сезон у руля «Динамо» Анкипанс не смог вывести команду в плей-офф, но руководство клуба решило отметить работу 43-летнего тренера новым контрактом.

СЕЛЕКЦИЯ

Перед «Динамо» летом стояла задача найти новых лидеров. Мэттью Майоне, хотя и набрал 46 (11+35) очков и неплохо играл на гитаре, закончил «регулярку» с показателем полезности «-12». Поэтому в Риге без большого сожаления отпустили защитника в «Куньлунь». Линус Виделль (в прошлом сезоне у него было 48 очков) не стал продлевать контракт, сказав в интервью, что «стал немного придирчивым». Анкипанс объяснил проще: «Хотели бы вернуть Виделля, но всегда есть вопрос финансов». В родной «Ак Барс» вернулся вратарь Тимур Билялов, что было не очень понятно - в Казани у него вряд ли будет серьёзная игровая практика.
Новичков в Ригу приехало немного, зато требования к ним будут особые. Заменить Майоне должен Бенджамин Маршалл - результативный американский защитник, набравший в прошедшем чемпионате Словакии 52 (13+39) очка в 61 встрече. На роль Виделля претендует Якоб Берглунд - лучший снайпер и четвёртый бомбардир чемпионата Германии, забивший 32 гола в 51 игре. Ещё один Берглунд - Кристофер, должен исполнить роль ключевого защитника оборонительного плана. К 30 годам швед накопил немало опыта и дважды выиграл родной чемпионат. Не упустило «Динамо» знакомых по КХЛ легионеров - Картер Эштон («Торпедо», «Лада», «Северсталь») и Давид Улльстрём («Лев», «Локомотив», «Северсталь», «Сибирь», «Динамо» Мн) не считаются топ-форвардами, но обладают достаточным уровнем и отлично адаптированы к лиге.
Остался в команде 34-летний форвард Лаурис Дарзиньш, который в сезоне-2018/19 повторил лучшее достижение в карьере, набрав в регулярном чемпионате 44 (18+26) очка. Теперь Дарзиньшу придётся взвалить на себя ношу единоличного лидера - как минимум до тех пор, пока не выстрелит кто-то из новичков.



ПЕРСПЕКТИВЫ

В Риге заждались матчей Кубка Гагарина, которых не видели уже пять сезонов. В прошлом чемпионате «Динамо» было активным участником битвы за восьмёрку, но всё же в плей-офф не пробилось. Теперь давление вырастет, к команде Гиртса Анкипанса будут внимательнее относиться соперники. О перспективах клуба стоит говорить не раньше октября-ноября, многое будет зависеть от адаптации новичков. О чём можно говорить точно - «Динамо» будет стараться радовать многочисленных болельщиков яркой игрой.

МАТЧИ В КХЛ*

10.09.13 «Спартак» - «Динамо» Р 1:3
28.02.14 «Динамо» Р - «Спартак 2:3 Б
27.09.15 «Спартак» - «Динамо» Р 3:2
01.10.15 «Динамо» Р - «Спартак 4:3 Б
27.08.16 «Спартак» - «Динамо» Р 4:3
17.10.16 «Динамо» Р - «Спартак» 1:2 Б
31.08.17 «Динамо» Р - «Спартак» 1:3
24.01.18 «Спартак» - «Динамо» Р 5:2
23.09.18 «Динамо» Р - «Спартак» 1:3
18.10.18 «Спартак» - «Динамо» Р 2:3
03.12.18 «Спартак» - «Динамо» Р 3:2 Б
31.01.19 «Динамо» Р - «Спартак» 2:1 ОТ
02.09.19 «Динамо» Р - «Спартак» 2:1 ОТ
*последние пять сезонов

МАТЧ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА


«Динамо» (Рига) - «Спартак» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0).
Судьи: Юрий Оскирко, Ян Хрибик
Штраф: 12 - 18
Вратари: Кристерс Гудлевскис - Никита Беспалов
Голы:
11.31 Берглунд (Маршалл, Улльстрём) 1:0 ГБ
31.39 Карсумс (Даугавиньш, Ганзл) 1:1 ГБ
60.47 Эштон (Маршалл, Дарзиньш) 2:1
2 сентября. Рига. «Арена Рига». 9666 зрителей.



КОЭФФИЦИЕНТЫ


По мнению букмекеров ФОНБЕТ сегодня шансы на победу предпочтительнее у спартаковцев. Больше разных коэффициентов.

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ HD (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».



Использованы материалы khl.ru