Матчи

«Спартак» vs «Динамо» (Рига)

«Спартак» vs «Динамо» (Рига)
Выступление на нижегородском турнире «Спартак» продолжит матчем с рижским «Динамо». Представляем соперника.

Минувший сезон

Первая победа в прошлом сезоне пришла к рижанам в третьем матче чемпионата. «Барыс», который был на ходу в августе и сентябре, уступил дома в результативном матче 3:5. Затем «Динамо» удалось увезти два очка из Ханты-Мансийска - 3:2 ОТ. Разумеется, домашней серии болельщики команды ждали с воодушевлением. Но затем как отрезало.
В матчах со «Спартаком», московским «Динамо» и «Локомотивом» рижане забрасывали по одной шайбе. Но от красно-белых они пропустили три, от бело-голубых - пять, а от ярославцев - две. «Динамо» потерпело 14 поражений подряд. Для увольнения легендарного Сандиса Озолиньша, который только начал самостоятельную тренерскую карьеру, хватило и 12 неудач кряду. Команду принял Гиртс Анкипанс, который постепенно стал менять игру главной команды Латвии. Прежде всего, он подтянул игру в обороне, немного перетряхнул состав, а также доверился рижской молодёжи. Постепенно игра стала улучшаться, хотя подопечным Анкипанса не хватало стабильности. После двух-трёх неплохих встреч, обязательно следовал провал. Понятно, что в такой ситуации рассчитать на место в плей-офф не приходилось. Латвийская команда сумела уйти с последнего места в КХЛ, оставив на нём «Югру», но на «Западе» Рига замкнула турнирную таблицу.

Главный тренер

У Анкипанса до нынешнего сезона был совсем небольшой опыт. Он работал ассистентом в рижском «Динамо» и «Торпедо», трудился в сборной Латвии, но никогда не был главным тренером на столь высоком уровне. Перед специалистом стояла очень сложная задача - вытащить команду из ямы, в которую она угодила на старте. Маленьким успехом можно считать тот факт, что «Динамо» ушло с последнего места в КХЛ. Хотя в Риге, безусловно, ждали и ждут совсем другого результата. Весь сезон специалист работал с приставкой «и.о.», и только 29 марта решением Совета директоров клуба был утверждён в должности.
- Понимаем, что сезон не пошел так, как хотели болельщики. В итоге мы решили, что будем работать на своё будущее. В этом сезоне очень много молодых игроков заиграли в «Динамо», причём ребята сами заработали себе место в составе. Надеемся, что эта молодёжь, а также уверенность в своих силах позволит нам выправить сложившуюся ситуацию», - наставник рижан в новый сезон смотрит с оптимизмом.
В тренерский штаб «Динамо» вошли Эдгарс Масальскис, Рональд Озолиньш, Юрис Клоданс и Артис Аболс. 45-летний Аболс уже работал в латвийской команде с 2012 по 2015 годы. Затем два сезона специалист трудился в «Ладе», так и не сумев вывести команду в плей-офф. После окончания чемпионата-2017/18 Аболс покинул клуб, который потерял право играть в Континентальной хоккейной Лиге.



Селекция

Как обычно в последние годы состав рижан претерпел серьёзные изменения. Одной из главных потерь следует считать уход в московское «Динамо» Микса Индрашиса, сумевшего провести лучший сезон в карьере. В начале чемпионата он даже шёл в лидерах снайперской гонки КХЛ. В итоге нападающий набрал 42 (21+21) очка в 56 встречах. Никто из партнеров по команде и близко не подобрался к подобному результату. Но свято место пусто не бывает.
Рижанам удалось вернуть нескольких игроков, которые в разные годы выступали за латвийский клуб. Прежде всего это Линус Виделль, Кристапс Сотниекс и Андрис Джериньш. Последние двое отыграли в «Динамо» по восемь и семь сезонов соответственно, а Сотниекс одно время даже был капитаном команды. Из «Динамо» ушли вратари Армалис и Калниньш, а значит, пришедший им на замену Тимур Билялов поборется с Кристерсом Гудлевскисом за право быть первым номером. Билялов только в прошлом сезоне начал изредка появляться в составе «Ак Барса», а в конце декабря его отпустили в «Югру» в обмен на денежную компенсацию. В обоих клубах он находился за спинами более взрослых и опытных голкиперов, но своими шансами пользовался отлично. Новый сезон может стать первым для него в качестве основного вратаря. А ещё бригаду голкиперов пополнил Максим Третьяк, который в прошлом сезоне перешёл из «Адмирала» в ЦСКА, но играл за чеховскую «Звезду» в ВХЛ. Но внуку президента ФХР предстоит ещё пройти просмотр в новом клубе.
Кристерс Гудлевскис, начинавший взрослую карьеру в стане рижан, в сезоне-2013/14 перебрался в «Тампу». В системе клуба он провёл несколько лет, изредка вызываясь в основную команду. За «Сиракьюз Кранч» голкипер провёл 162 игры, а в сезоне 2015/16 принял участие в Матче всех звёзд АХЛ. Пробиться в основу через Бена Бишопа и Андрея Василевского оказалось для Гудлевскиса непосильной задачей, и перед началом прошлого регулярного чемпионата НХЛ его обменяли в «Нью-Йорк Айлендерс». В отличие от Тампы, в Нью-Йорке Гудлевскис не сыграл ни единой встречи за «островитян», и в конце июня отправился домой, в Латвию, защищать цвета «Динамо». В сборной о нём не забывали: вратарь сыграл на трёх чемпионатах мира и Олимпиаде-2014.
Одним из приобретений «Динамо» в линии защиты стал Мэттью Майоне - человек, который в прошлом году вошёл в символическую сборную чемпионата Финляндии. А ещё он стал самым результативным защитником «регулярки», набрав 39 (15+24) очков в 60 матчах. Долгое время Майоне играл в Северной Америке за университетские команды, а в 2013 году был ассистентом капитана сборной Канады на Универсиаде в Италии, где взял «золото».

Рижский open-air

В прошлом сезоне рижане провели матч на открытом воздухе со своими белорусскими одноклубниками, и он вызвал в столице Латвии большой ажиотаж - на трибунах собралось почти 9000 зрителей.
- Мы больше, чем полгода, готовились к этому мероприятию, строительство трибуны и всей инфраструктуры началось в ноябре. Стоимость - коммерческая тайна, но довольно дорого. На пустом месте нужно было столько всего сделать! Трибуны - самая дорогая часть проекта. Расходы разделили рижское «Динамо» и наши спонсоры. «Йокерит» потратил 500 тысяч евро? У нас будет дешевле, но не намного», - рассказывал журналистам об организации этой игры председатель Совета директоров рижского «Динамо» Юрис Савицкис.
В новом сезоне в Риге пройдёт еще одна игра на открытом воздухе. Во второй половине февраля «Динамо» сыграет либо с минским «Динамо», либо со «Слованом». В январе 18-го года всем понравилось. Так почему бы не повторить ещё раз? Кроме этого, 26 и 28 ноября рижское «Динамо» в Цюрихе проведёт вынесенные матчи чемпионата со СКА и ЦСКА.

Переходы

ПРИШЛИ
т.Аболс («Лада»), т.Масальскис, т.Р.Озолиньш, т.Клоданс, з.Майоне («КалПа», Финляндия), з.Шуленин, в.Третьяк (оба - ЦСКА), н.Кларк, з.Дзанетти (оба — «Брюнес», Швеция), н.Виделль («Трактор»), в.Билялов («Ак Барс»), в.Гудлевскис («Бриджпорт», АХЛ), з.Сотниекс («Лада»), н.Джериньш («Градец-Кралове», Чехия), н.Мюттюнен («Витязь»), з.Фэйрчайлд («Рёгле», Швеция).

УШЛИ
н.Индрашис («Динамо» М), в.Армалис («Шеллефтео», Швеция), з.Салмела («Биль-Биенн», Швейцария), в.Калниньш («Йокерит»), з.Галвиньш, з.Ерофеев, з.Пуяц, з.К.Редлихс, з.Столлери, н.Бичевскис, н.Гиллис, н.Головков, н.Евпалов («Лаваль», АХЛ), н.Кристо («Брюнес», Швеция), н.Э.Кулда («Злин», Чехия).

Трансляция

Канал ХК «Торпедо» в youtube, официальный твиттер ХК «Спартак».