Матчи

«Спартак» vs «Адмирал»


Красно-белые 21 сентября начинают очередную домашнюю серию матчем с «Адмиралом». Представляем соперника.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

«Адмирал» в минувшем сезоне стартовал неудачно и концу сентября опустился на предпоследнее место в сводной таблице чемпионата. Заговорили о возможном увольнении главного тренера, припомнив историю годичной давности, когда Александр Андриевский подавал в отставку, но она не была принята руководством клуба. На сей раз обошлось без резких движений со стороны тренерского штаба. «Адмирал» в начале октября выдал серию из четырёх побед подряд и стал медленно, но верно подниматься в турнирной таблице. Хотя без новых спадов всё равно не обошлось - дальневосточники часто проигрывали заведомым аутсайдерам и прямым конкурентам за место в восьмёрке. До последнего дня регулярки на два места в плей-офф на «Востоке» претендовали еще две команды, помимо «Адмирала» - «Сибирь» и «Куньлунь Ред Стар». Новосибирцам надо было обязательно побеждать «Автомобилист» в основное время. Если бы это произошло, дальневосточники в свою очередь обязаны были также в трёх периодах обыгрывать в гостях «Витязь». Но «Сибирь» завершила основное время матча вничью, а это означало, что «Адмирал» попадает в восьмёрку независимо от того, как завершит свою встречу в Подольске. К чести «моряков», они, тем не менее, выиграли последний матч гладкого чемпионата, поднялись на седьмое место «Востока» и вышли на «Авангард».
В плей-офф «Адмиралу» удалось навязать более опытному и мастеровитому сопернику борьбу. Уступив в двух первых матчах (1:2 ОТ и 3:6), дальневосточники сумели вернуться в серию и дважды победили дома - 4:3 и 3:2 ОТ, получив мощнейший позитивный заряд. Однако большего омичи сделать сопернику всё-таки не позволили. Более того, в пятом и шестом матчах забивал только «Авангард» (6:0 и 2:0). Тем не менее, «Адмирал» впервые в истории сумел выиграть две игры в плей-офф.
«Если открутить время назад, то после 0:6 в Омске я видел в глазах ребят, что бензинчик у них закончился. Из-за усталости мы уже не делали те вещи, что делали в первых играх. Могли сыграть попроще. Не хватило опыта. Команда молодая, многие проводили первые матчи в плей-офф», - подвёл итоги серии Александр Андриевский.



ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Минувший сезон получился для «Адмирала» относительно успешным, поэтому никто во Владивостоке даже не задумывался о новой кандидатуре главного тренера. Нынешний сезон для Александр Андриевского, одного из самых известных в прошлом белорусских хоккеистов, станет третьим во главе дальневосточников, что в современных реалиях можно считать весомым достижением. Команду он возглавил в июне 2015-го, сменив Сергея Шепелева, и дважды выводил «Адмирал» в плей-офф. Хотя карьера Андриевского на Дальнем Востоке могла завершиться гораздо раньше. Уже в октябре 2015-го после трёх домашних поражений, из которых последнее, от «Торпедо», получилось весьма болезненным, главный тренер заявил: «Всю вину беру на себя. С завтрашнего дня «Адмирал» идет дальше без меня. Я команде сказал об этом — они в курсе». Однако произошло то, что в нашем хоккее случается крайне редко - руководство клуба не приняло отставку тренера. Тем не менее, эффект от этих событий получился положительный - команда из девяти последующих игр выиграла семь.
В минувшем сезоне Андриевский в отставку не подавал. Однако несколько матчей «Адмиралу» пришлось провести без главного тренера. Серьёзные проблемы со спиной у главного тренера начались ещё в ноябре. Недуг заставил его пропустить выезд команды в Ханты-Мансийск, Астану и Екатеринбург. В декабре же Андриевский отправился в Южную Корею к специалистам по мануальной терапии и пропустил встречу с «Автомобилистом».
В прошлом сезоне главному тренеру дальневосточников пришлось решать проблемы не только со своей травмой, но и с травмами ведущих игроков, особенно в плей-офф. Там произошло ещё одно событие, связанное с тренером «Адмирала». Возмутившись решением судей не останавливать игру во втором матче серии с «Авангардом» после того, как травму получил Саболич, Андриевский дал волю эмоциям и был отправлен судьями в раздевалку. СДК не стал дисквалифицировать тренера, ограничившись денежным штрафом. Эмоции не скрывал Андреевский и нынешним летом - на предсезонном турнире в Астане он получил дисциплинарный штраф в игре с «Трактором».
- Для меня моё удаление до конца игры стало откровением. Тем более на предсезонном турнире. В следующем сезоне будут жёсткие санкции за критику арбитров? Ну тогда нужно и в другую сторону посмотреть. Судьи ошибаются, все мы люди, но хотелось бы знать, как их наказывают, - Андриевский привык говорить начистоту.



ДЕЛА СЕЛЕКЦИОННЫЕ


По завершении прошлого сезона дальневосточники сохранили в своих рядах лидеров, а у руля команды остался прежний тренерский штаб. Рокировка в составе тренеров была лишь одна: вместо Максима Спиридонова в клуб пришел Игорь Чибирев. Что касается игроков, то главной потерей команды из Владивостока стал переход Михаила Фисенко в «Авангард». Кроме того, команду покинули несколько молодых игроков, вместо которых в клуб пришли Вячеслав Бутузов, Иван Мищенко, Евгений Григоренко и другие. Из приобретений стоит отметить возвращения Ивана Налимова и Кирилла Воронина. Первый - воспитанник новокузнецкого хоккея, а это кое-что значит в современном хоккее. Налимов очень способный вратарь, но в свои 23 года ему не всегда хватает стабильности. Однако составить существенную конкуренцию Бобкову Иван точно сможет. Воронин провел неплохой позапрошлый сезон в «Адмирале» (он был для хоккеиста дебютным в КХЛ), но в последнем чемпионате ушел в тень и был обменян в «Медвешчак». Там Кирилл не потерялся, набрав в 15 матчах 8 очков. Главный плюс Кирилла - он очень настырный, он постоянно лезет на ворота. Этот парень бесстрашный. И такие качества ценятся в «Адмирале». Неизменной осталась легионерская пятерка - защитники Оскарс Бартулис, Джонатон Блум, Шон Моррисонн, нападающие Джеймс Райт и Роберт Саболич. Последний в дебютном сезоне в КХЛ в 58 встречах набрал 44 (19+25) очка, что стало лучшим результатом в команде. Летом «Адмирал» испытывал определенные финансовые трудности. Клуб имел задолженности по зарплате, и, возможно, вследствие этого не мог усилить свой состав. Отметим также, что неделю назад «Адмирал» пополнил Константин Глазачев. Форвард прошел предсезонку со «Спартаком», но незадолго до начала чемпионата от его услуг тренерский штаб красно-белых решил отказаться. Опытный нападающий достаточно быстро нашёл новую работу и должен помочь дальневосточной команде побороться за место в восьмёрке. Хотя очевидно, что во Владивостоке уже мечтают о чём-то большем, чем просто попадание в плей-офф.

Пришли
в.Налимов («Сибирь»), н.Бутузов («Сибирь»), н.Воронин («Медвешчак»), н.Манукян («Авангард»), н.Махановский («Авангард»), н.Крикуненко («Локомотив»), н.Сергеенко (ЦСКА), н.Мищенко («Авангард»), н.Глазачев («Спартак»), н.Григоренко («Ак Барс»),
н.Кицын («Торпедо»).

Ушли
з.Конев, н.Алексеев («Локомотив»), н.Барбашёв («Сибирь»), н.Плотников, н. Сигарёв («Сибирь»), н.Фисенко («Авангард»).

Матчи в КХЛ

26.10.13 «Спартак» - «Адмирал» 1:3
02.12.13 «Адмирал» - «Спартак» 1:2
08.09.15 «Адмирал» - «Спартак» 4:1
15.01.16 «Спартак» - «Адмирал» 5:4 Б
08.09.16 «Спартак» - «Адмирал» 1:2
08.10.16 «Адмирал» - «Спартак» 6:3

ТРАНСЛЯЦИИ:

КХЛ ТВ HD (19:20), официальный твиттер ХК «Спартак».