События клуба

«Спартак» разгромил минское «Динамо»

«Спартак» выиграл у минского «Динамо» 7:3. Данная игра стала первой в новом сезоне, которую команда провела перед своими болельщиками, на льду «Сокольников».

Формат матча оказался необычным: команды провели четыре периода. По два – фактически разными составами.

Красно-белые, более того, в каждой двадцатиминутке использовали по вратарю. И наибольшая нагрузка выпала на самого возрастного из них – Доминика Гашека, фамилию которого, когда её объявлял диктор, зрители, коих собралось в «Сокольниках» около тысячи, встретили овацией.

В первом периоде в составе «Спартака» шли многочисленные удаления: красно-белые заработали 10 штрафных минут, дважды играя втроём против пятёрки соперника: минуту восемь секунд и 38 секунд. Однако Гашек отвёл все угрозы, срывая овации «Сокольников». Однажды игроки «Динамо», правда, вскинули вверх руки, указывая арбитру на то, что шайба пересекла линию ворот, но, как оказалось, Гашек остановил шайбу прямо перед ней.

Уверенная игра в меньшинстве касалась, кстати, не только Гашека, но и всего коллектива. Спартаковцы, имея в составе на игрока меньше, бросали по воротам и даже создавали опасные моменты, однако, не отличились ни разу, ни в составах неравных, ни в момент игры впятером.

На старте второго периода «Спартак» вновь играл в меньшинстве. И уже отбился. Но вскоре всё-таки пропустил. Однако пропущенная шайба пошла красно-белым только в плюс, ибо в оставшейся части второй двадцатиминутки спартаковцы доминировали на льду, трижды поразив ворота минского голкипера Коваля. При этом Штефан Ружичка отличился лишь с третьей попытки, перед голом не реализовав два великолепных момента.

Цибак забил в меньшинстве, отлично обокрав на своей синей линии Мойжиша, убежав один на один с Ковалем, и переиграв последнего словно на тренировке.

Юньков броском с пятачка реализовал большинство. А был ещё момент со взятием ворот Игорем Мусатовым, которое, правда, в виду того, «что шайба не пересекла линию ворот», что выяснилось после видеопросмотра, зафиксировано не было.

Во второй половине встречи преимуществом продолжил владеть «Спартак», игроки которого отличились ещё четырежды. А особенно красив был гол пятый (на фото), когда Алексей Шкотов, объехав ворота, выложил передачу Александру Бутурлину, которому оставалось лишь попасть по открытому углу ворот.

- Я практикую такой формат матчей давно, - рассказал главный тренер «Спартака» Милош Ржига о том, почему игра состояла из четырёх периодов. – Когда работал в Чехии, всегда договаривался с соперниками о такой игре. Хорошо, что нам удалось договориться и с минским «Динамо». Я благодарю их за это. Потому что нам надо смотреть игроков, различные сочетания.

- Какие цели преследовали, проводя этот матч?
- Я хотел, чтобы мы шли в атаку, много бросали, играли агрессивно. В первом периоде это чуть-чуть не получилось. Мы сделали много удалений: клюшками там очень плохо играли. Но во втором периоде начали играть в свою игру. В третьем и четвёртом периодах в обороне совершили ошибок меньше, чем в предыдущих матчах. Неплохо получилось сыграть и в атаке.

- В плане определения с составом вам что-то матч с «Динамо» дал?
- Да, каждый матч мне показывает это. И не только это. Я вижу, где у нас ещё есть работа.

- И над чем «Спартаку» ещё необходимо поработать?
- Это я не буду рассказывать (улыбается).

- В матче приняло участие множество звеньев. Какое-либо отметите?
- Нет, не хочу. Все работают на команду.

- Гашек – единственный из вратарей, не пропустивший ни одной шайбы.
- Гашек выручил три момента. Но и другие вратари тоже выручали. Невозможно сказать по одному периоду, что один был лучший, а другой – худший.

- Нельзя не отметить игру защитника Евгения Паленга 1993 года рождения. У него есть шанс заиграть в основном составе уже в нынешнем сезоне?
- Да. Поэтому он здесь, в составе.

«Спартак» 7:3 «Динамо» (Минск) (0:0; 3:1; 1:1; 3:1)
Голы:
0:1 Демагин (Хенри) 24:34
1:1 Ружичка (Цибак, Радивоевич) 30:25
2:1 Цибак 33:43 ГМ
3:1 Юньков (Ружичка, Микуш) 39:46 ГБ
3:2 Михалёв (Кочетков, Шелег) 43:21 ГБ
4:2 Микуш (Рыбаков, Лукьянчиков) 44:24 ГБ
5:2 Бутурлин (Шкотов, Паленга) 64:49
6:2 Мусатов (Рыбаков) 65:35
6:3 Костючёнок (Платт) 71:52
7:3 Каблуков (Бутурлин) 78:55
Судьи: Соин, Деев.
Штраф: 30 – 16
23.08.10. Москва. ДС «Сокольники» 1000 зрителей.

 

«Спартак» (первая половина встречи):
Ружичка – Цибак (2) – Радивоевич,
Баранка – Пиганович (2).

Людучин – Юньков – Микуш (2),
Щитов (2) – Тулупов (2).

Лапенков – Якубов – Мусатов (14),
Макаров – Беркутов (2).

Гашек (Иванов 20:00-40:00).

«Спартак» (вторая половина встречи):
Бутурлин – Каблуков – Шкотов,
Паленга – Бодров.

Людучин (2) – Рыбаков – Микуш,
Лукьянчиков – Беркутов.

Сидякин – Фёдоров – Суглобов,
Обшут (2) – Вишневский.

Яхин (Конобрий 60:00-80:00).

«Динамо» (первая половина встречи):
Спиридонов – Штумпел – Глазачев,
Мойжиш (2) – Подградски.

Демагин – Стась (2) – Мелешко,
Хенри (2) – Пиккарайнен.

Ковыршин – Чуприс – Дрозд (2),
Костючёнок – Петрашек.

Коваль.

«Динамо» (вторая половина встречи):
Ковыршин – Чуприс – Дрозд,
Костючёнок (2) – Петрашек (2).

Кулаков – Платт – Немировски,
Хенри (4) – Пиккарайнен.

Кочетков – Михалёв – Варламов,
Шелег – Коробов.

Коваль (Мезин 60:00-80:00)